Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен
Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен
Но вопросов больше, чем ответов
Суббота, 21.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера, около 11.30, поступила информация о пожаре в Культурном центре Гейдара Алиева. Как сообщили жители соседних домов, воспламенение началось с крыши здания, и языки пламени были видны на несколько километров. После чего повалил густой, черный дым, который скрыл здание.

Тушение пожара осуществлялось с использованием двух вертолетов МЧС Азербайджана - МИ-8 и КА-29. Ранее на место происшествия прибыли министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, группа сотрудников МЧС на автобусе, оперативный автомобиль Генеральной прокуратуры республики.

Тушение пожара серьезно повредило и внутреннее убранство центра, так как тонны воды были пролиты на крышу здания. Работы по борьбе с огнем продолжаются, и пока трудно сказать, как долго они продлятся. Официальные лица не дают комментариев о причине пожара ("Тренд"). На тушении пожара было задействовано пятьдесят пожарных бригад. О серьезности происшествия говорит тот факт, что на месте инцидента лично присутствовали высокие чиновники: Абид Шарифов (заместитель главы правительства), Кямаледдин Гейдаров (глава МЧС), Огтай Ширалиев (глава Минздрава), Зия Мамедов (глава Минтранса), Азиз Сеидов (прокурор).

Центр Гейдара Алиева, расположенный на улице имени бывшего президента Азербайджана, - роскошное и величественное сооружение. Комплекс построек раскинулся на территории свыше девяти гектаров и включает в себя библиотеку, музей, конгресс-центр, парк. Работы по строительству центра начались в 2007 году и завершились весной текущего года. Торжественное открытие центра состоялось 10 мая 2012 года. Как стало известно из совместного заявления пресс-служб МЧС и Генпрокуратуры Азербайджана, пожар, произошедший в Центре Гейдара Алиева, не нанес ущерба внутренней части здания.

"Никто из пожарных и работников охраны здания не пострадал", - отмечается в заявлении обоих ведомств.

Как сообщают пресс-службы Генпрокуратуры и Министерства по чрезвычайным ситуациям, с целью расследования причин пожара Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (нарушение требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

"В состав оперативно-следственной группы включены специалисты лаборатории по исследованию и тестированию пожаров МЧС, эксперты Центра судебной экспертизы Министерства юстиции и опытные сотрудники других правоохранительных органов. Общественность будет дополнительно проинформирована о причинах пожара и результатах расследования", - говорится в этом заявлении.

Между тем напомним, что архитектором здания является первая женщина-архитектор, удостоенная Притцкеровской премии - наивысшей награды в области архитектуры - Заха Хадид.

Заха Хадид работала над такими проектами, как центральное здание автозавода BMW в Лейпциге, Музей искусств в Копенгагене, гостиница "Пуэрта Америка" в Мадриде, Центр современного искусства в Цинциннатти, проектировала интерьер ресторана "Моондзун" в Саппоро, разработала дизайн мирового турне известной группы Pet Shop Boys и др. В 2007 году ей было поручено разработать проект 225-метрового небоскреба для Государственной нефтяной компании (SOCAR) в Баку.

В свою очередь строительство Культурного центра было осуществлено строительной компанией DIA Holding. Эта компания также построила комплекс Flame Tower, который располагается напротив здания парламента (на месте бывшей гостиницы "Москва") и символизирует вечное пламя Азербайджана. Flame Tower, это три высотных здания, включающих гостиницу, квартиры и офисы. Полная площадь застройки - составляет 227 тыс.кв.метров. Согласно действующим законам, при сдаче здания в эксплуатацию обязательно проверяется ее система противопожарной безопасности. В Азербайджане эту функцию выполняет Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Мы решили узнать, проводило ли МЧС такую проверку, и каковы были ее результаты. Кроме того, нас интересовало, собирается ли это ведомство осуществить проверку системы противопожарной безопасности Flame Tower, строительство которого также осуществлялось компанией DIA Holding.

Нас очень интересовал следующий вопрос: "Собираются ли МЧС и Генеральная прокуратура провести проверку Flame Tower на предмет противопожарной безопасности?"

Эти вопросы мы попытались задать главе пресс-службы МЧС Туралу Мусеибову. Но телефоны пресс-службы не отвечали. Тогда мы связались с главным диспетчером пожарной службы министерства полковником-лейтенантом Гасановой. Как сообщила нам полковник-лейтенант, все руководство пожарной службы, в том числе и глава пресс-службы, находится на месте пожара.

Мы попытались связаться с руководством компании DIA Holding и выяснить, было ли здание застраховано. Мы также попытались узнать, кто является владельцем этой компании. Но, как заявила оператор, в компании никого нет (!), и поэтому никто на интересующие нас вопросы ответить не может.

Тогда мы решили поискать в Интернете и собрать как можно больше информации про эту компанию. Каково же было наше удивление, когда мы наткнулись на информацию в Википедии, в которой говорилось о том, что компания DIA Holding является владельцем Культурного центра Гейдара Алиева. Тогда мы попытались узнать, кому же принадлежит сама компания DIA Holding. Тщетно, официальные источники об этом молчат, а ссылаться на информацию на всяких диспутах просто не для серьезной журналистики. Так что этот вопрос остается открытым...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Пиррову победу" над будущим
помогли одержать властям представители нашей независимой творческой интеллигенции

Ричард Морнингстар принял присягу
Иран в качестве нового приоритета

Журналисты получили подарки от исполнительной власти
А от общественной организации - праздничные торты

Друг моего врага - мой друг?
Все наладится

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

Интернет и авторитаризм
Кто окажется сильнее?

Тема будущих выборов
Оказывается, диалог у власти уже есть, но, видно, с какой-то не той оппозицией

Средства выделяются, а воз и ныне там
Люди надеются лишь на международные суды

Что происходит?
Цирковой номер под названием "Выборы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика