Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на продовольствие в США вырастут
Цены на продовольствие в США вырастут
Удастся ли удержать рост цен в Азербайджане?
Суббота, 28.07.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Европейский долговый кризис, который уже отрицательно влияет на мировую экономику, может усугубиться продовольственным кризисом. Засуха в США однозначно подтолкнет к росту цен продовольствия не только в этой стране, но и во всем мире. Впрочем, наибольший урон от роста цен, как всегда, на себе почувствует население наиболее беднейших стран мира из-за отсутствия финансовых ресурсов на приобретение подорожавшего продовольствия.

Цены на основные продукты питания в США вырастут в 2013 году на 3-4% из-за поразившей основные сельскохозяйственные регионы страны засухи, прогнозирует Министерство сельского хозяйства США (USDA). Помимо кукурузы, 88% урожая которой страдает из-за засухи, заметно поднимется стоимость молока, яиц, говядины, курятины и свинины, так как вырастут цены на корма. Вместе с тем американский Минсельхоз не ожидает существенных изменений цен на фрукты и овощи, а также некоторые переработанные продукты. Прогноз роста цен на текущий год оставлен на прежнем уровне - 2,5-3,5%. Как отмечает The New York Times, повышение цен на говядину будет одним из самых значительных - 4-5%, свинина подорожает на 2,5-3,5%, яйца и курятина - на 3-4%, молочные продукты - на 3,5-4,5%.

Нормальным уровнем инфляции для продовольствия в США являются примерно 2,8% в год, заявил Associated Press экономист USDA Ричард Волпе, поэтому даже повышение на 3% будет выше обычного и прочувствуется многими слоями населения. Текущее лето является самым засушливым в США за 50 лет и самым жарким за всю историю сбора данных - с 1895 года. Производство кукурузы, сои и других культур уже сокращается, и Минсельхоз регулярно пересматривает прогнозы его объемов с понижением. Мясо-молочный сектор, как ожидается, ощутит последствия засухи немного позднее. Дефицит влаги ощущается в 60% континентальных штатов США, чего не наблюдалось с катастрофически засушливых периодов в 1930-е и 1950-е годы. Неблагоприятные погодные условия - засуха, жара, ураганы - также наносят серьезный ущерб инфраструктуре США, включая автотрассы в Техасе, АЭС в Иллинойсе, ВПП и железные дороги в штате Вашингтон, отмечает NYT.

По оценкам Национальной ассоциации производителей кукурузы США до начала нынешнего сезона урожая, американские фермеры должны были собрать рекордные 14 млрд. бушелей кукурузы (350 млн. тонн). Как ожидается, из-за засухи этот показатель будет меньше на 3 млрд.

Arrayбушелей. При этом повышение цен на кукурузу на 50% приводит к удорожанию продовольствия в целом на 1%, свидетельствуют расчеты USDA. А за последние три месяца котировки фьючерсов на кукурузу поднялись в цене как раз примерно на 50%. Вместе с тем в четверг Национальная метеорологическая служба США распространила предупреждения об угрозе наводнений в штатах Северная Дакота и Миннесота, которые входят в число наиболее страдающих от засухи. Дожди ожидаются также в Айове и Иллинойсе. В ходе электронных торгов в Чикаго ноябрьский контракт на сою подешевел на этих новостях на 2,1%, декабрьская кукуруза потеряла в цене 1,1% ("Интерфакс-АФИ").

Непростая ситуация со сбором зерновых складывается и в России. По данным Минсельхоза, засуха в этом году уже поразила 16 регионов, посевы погибли на 1,5 млн. га. В отдельных районах девяти регионов страны введен режим чрезвычайной ситуации по засухе. На юге его ввели еще в июле: первой пострадала Ростовская область, позже ЧС объявили в Ставропольском крае, Калмыкии и Волгоградской области.

В Краснодарском крае ЧС по засухе не объявляли. Валовой сбор зерна в этом году составил 5,5 млн. тонн при посевной площади 1,4 млн. га, сообщила пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края. В прошлом году зерновых в регионе собрали почти 9 млн. тонн, а вместе с кукурузой и рисом - 11,5 млн. тонн, пишут "Ведомости". Причина низких показателей - сильные заморозки поздней осенью и засуха летом, объясняют региональные власти. "Такого неблагоприятного года с войны не было, сказал руководитель Краснодарского краевого гидрометеоцентра Юрий Ткаченко", - написал в середине июня в своем твиттере краснодарский губернатор Александр Ткачев.

У соседей в Кубани ситуация с урожаем не сильно отличается: в Ростовской области на 19 июля убрали 75% (более 1,9 млн. га) от общей площади посевов, валовой сбор на тот момент превысил 4,6 млн. тонн против сбора в 8 млн. тонн в прошлом году, сообщает областной Минсельхоз. В Ставропольском крае с 1,68 млн. га (90% от общих посевов) собрали лишь 3,7 млн. тонн зерновых (в прошлом году - 8,3 млн. тонн).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Иран идет на обострение отношений с Западом
Тегеран может начать провокации и против Азербайджана

Европа топит мировую экономику
Станьте в очередь на спасение

Бедность бедности рознь,
или Даешь азербайджанцам достойную зарплату!

Азербайджанская нефть пользуется спросом
Цена в первом полугодии составила в среднем по 116,85 доллара за баррель

Новые конкуренты Азербайджан не радуют
Включится ли Турция в переговорный процесс по ТКГП?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика