Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Иракский газ для "Набукко"
Иракский газ для "Набукко"
Турция собирается принять активное участие в разработке иракских месторождений
Пятница, 28.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Европейский Союз с нетерпением ожидает момента, когда будет реализован проект "Набукко", который позволит в значительной мере диверсифицировать поставки "голубого топлива". Но, прежде чем строить данный газопровод, надо решить вопросы с его заполнением природным газом из разных источников.

Турция и Азербайджан почти завершили переговоры относительно транзита газа. Осталось решить всего несколько вопросов, после чего между Азербайджаном и Турцией будет подписано соглашение о транзите газа. Об этом пишет турецкая газета Posta. Как отмечает издание, продолжающиеся уже несколько месяцев переговоры между нефтяной компанией Азербайджана и компанией Botas подошли к завершающей фазе. "Это соглашение ускорит реализацию "Набукко" и других проектов между двумя странами", - отмечает газета. При этом, как сообщает газета, стороны еще не разглашают цены на газ и транзит по этому соглашению. "Как раз идут переговоры относительно этого вопроса. Мы почти близки к подписанию соглашения, осталось обсудить последние детали", - заметили газете источники в Botas (1news.az).

Впрочем, в "Набукко" может поступать и иракский газ. Турецкая TPAO намерена наряду с другими крупными компаниями мира принять участие в тендере на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке. Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на встрече на этой неделе с иракским министром нефти Хусейном Аль-Шахристани, TPAO может принять участие в 10 тендерах на разработку иракских нефтяных и газовых месторождений, которые будут проведены в конце года. На конкурс выставляются 14 контрактных площадей с запасами 41 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Вид запасов не уточняется.

Как пишет Reuters, по итогам конкурсов правительство Ирака хочет получить 1,2 млрд. долларов бонусных отчислений за заключение контрактов.

ArrayТип контракта не называется. Предполагается, что бонус по каждому контракту составит 100-150 млн. долларов. При этом Ирак получит четверть долевого участия во всех проектах. Претенденты, пишет Bloomberg, могут создавать консорциумы для участия в тендере, но доля каждого участника должна быть не меньше 10 процентов, а заявку можно подавать максимум на четыре лота.

В целом к участию во втором международном тендере допущены 45 иностранных компаний, в числе которых российские "Газпром" и "ЛУКойл". Победителями первого международного конкурса в июне, где участие принимали 30 зарубежных компаний, стали британская BP и китайская CNPC, которые получили право на разработку крупнейшего в Ираке нефтяного месторождения "Румайла".

Как ранее заявлял в интервью изданию Nefte Compass президент и исполнительный директор TPAO Мехмет Уйсал, компания намерена вести добычу в Ираке, Иране и Туркменистане. Сегодня большая часть добычи TPAO - 35 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки (43 процента от общей добычи) - приходится на азербайджанские месторождения "Шахдениз" и блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", оператором которых является BP. Общий объем добычи нефти и газа TPAO составляет около 80 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Ирак сегодня занимает второе место в мире по уровню запасов нефти и девятое место по запасам природного газа. По данным BP, доказанные запасы газа Ирака на начало года составляют 3,17 трлн. кубических метров.

Наряду с Азербайджаном и Туркменистаном Ирак также рассматривается в качестве поставщика газа для трубопровода "Набукко", призванного транспортировать топливо из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны Евросоюза. По словам министра нефти Ирака, страна сможет обеспечить газом трубопровод "Набукко", если будет производить больше, чем требуется в настоящее время. "Разработка газовых месторождений займет около пяти-шести лет, - сказал Аль-Шахристани. - После их разработки у Ирака будет намного больше газа, чем нужно, что определенно хватит для экспорта".

Кроме того, ранее, на церемонии подписания в июле межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Набукко", премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики заявил о том, что страна может поставлять 15 млрд. кубических метров газа в год для планируемого трубопровода. В рамках газопровода "Набукко" иракский газ может быть транспортирован в страны Евросоюза при помощи планируемого нового трубопровода в Турцию, который будет построен параллельно существующему нефтепроводу Киркук-Джейхан. Переговоры между Анкарой и Багдадом по строительству газопровода, которые были начаты еще в 1996 году, до сих пор продолжаются ("Тренд").

Проектная протяженность газопровода из Ирака в Турцию составляет 1380 километров, общая стоимость - 2,5 млрд. долларов, пропускная способность - 10 млрд кубических метров. Начало строительства газопровода "Набукко" намечено на 2011 год, первые поставки по нему начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 млрд. кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания

Другие новости раздела
 
Юбилей "Контракта века"
SOCAR готовится пышно отпраздновать эту дату

Не соответствующие нормам градостроительства постройки будут снесены
В столице цены на недвижимость стабилизировались



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика