Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Минобороны произведены штатно-структурные преобразования
В Минобороны произведены штатно-структурные преобразования
В центральном аппарате ведомства созданы новые управления
Вторник, 15.09.2009

Дж.Сумеринли размер шрифта  

В центральном аппарате Министерства обороны и Генеральном штабе Вооруженных сил Азербайджана осуществлены штатно-структурные преобразования. Согласно полученной "Зеркалом" информации, реформа проводится в рамках Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджана (IPAP) с НАТО.

Как уточняет информационное агентство "MilAz", Оперативное управление Министерства обороны, расширившись, приобрело статус Главного оперативного управления, а в его состав включены следующие управления, отделы и службы: оперативное управление, управление разведки, управление артиллерии, управление связи, управление информации, управление инженерной службы, служба военной топографии, отдел химической службы, специальный отдел и др.

Отметим, что обязанности начальника данного управления исполняет генерал-майор Эйваз Джафаров. В целом генералы, возглавляющие обновленные управления в Министерстве обороны и Генеральном штабе, пока не утверждены президентом страны на занимаемых должностях.

Следующее изменение в Министерстве обороны связано с созданием Управления личного состава. В его состав вошли существовавшие в ведомстве следующие управления и отделы: управление кадров, управление воспитательной работы, организационно-мобилизационное управление и др. И.о. начальника Управления личного состава является генерал-лейтенант Чингиз Мамедов.

Следует обратить внимание и на расформирование Управления информации Министерства обороны. Отметим, что до сегодняшнего дня этой структурой руководил бывший военный атташе Азербайджана в Турции полковник Бахыш Алекперов. Как мы отметили выше, ныне эта служба превратилась в небольшой отдел в составе Главного оперативного управления.

Преобразованию подверглось также Управление международных связей и евроатлантической интеграции. Изменилось название структуры, теперь она называется так же, как и до начала 2007 года - Управление международного военного сотрудничества.

Реформы затронули и Республиканский военный комиссариат. Во-первых, ликвидированы отдел по личному составу, финансовое отделение, отделение связи и 5-е отделение. В этой связи произведены существенные сокращения личного состава в центральном аппарате Республиканского военного комиссариата. Отмечается, что сокращения одновременно коснулись сотен служащих районных военных комиссариатов.

Кроме того, внесены изменения в порядок деятельности Военно-научного центра Министерства обороны.

Как удалось выяснить корреспонденту "Зеркала", в рамках процесса реформ в запас и отставку отправлено немало военнослужащих аппарата Министерства обороны. В соответствии с планами сотрудничества с НАТО начата процедура принятия гражданских лиц на службу в аппарат Минобороны.

Официальные представители Министерства обороны утверждают, что проводимые в оборонном ведомстве, Генеральном штабе и Республиканском военном комиссариате реформы реализуются в соответствии с IPAP в рамках систем "G" (general) и "J" (joint).

Однако осуществленные преобразования все же вызывают сомнения относительно того, что они в полной мере отвечают требованиям IPAP. Во-первых, следует задуматься над исключением слова "евроатлантической" из названия подразделения Министерства обороны, ответственного за сотрудничество с НАТО. Как было уже отмечено выше, до начала 2007 года название управления было таким, каким оно стало сейчас.

Эксперты Центра военных аналитических исследований (ЦВАИ) возвращение упомянутому управлению прежнего названия связывают с активным давлением России на военно-политический спектр Азербайджана. "После августовских 2008 года событий в Грузии на Южном Кавказе сложилась новая военно-политическая ситуация. В этих условиях Азербайджан строит свои отношения с НАТО более осмотрительно", - говорит директор ЦВАИ полковник в запасе Ильдрым Мамедов.

Интерес вызывает и вопрос расширения или сужения полномочий Генерального штаба Вооруженных сил. Согласно имеющимся сведениям, в ходе нынешних преобразований сохранено преобладание аппарата Министерства обороны над Генштабом, что приводит к выводу об отсутствии каких-либо серьезных изменений в системе управления. "Изменения в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных сил осуществлены по форме, а не по существу", - отмечает руководитель ЦВАИ. По его словам, пока Министерство обороны обстоятельно не проинформирует общественность об изменениях, у граждан будут сомнения касательно сути преобразований.

Между тем Центр военных исследований журналистов "Доктрина" также распространил информацию, связанную с реформами. Как сообщили "Зеркалу" в центре, хотя часть последних преобразований в Министерстве обороны и Генеральном штабе отражена в IPAP по настоянию НАТО, тем не менее, в результате продолжительных двусторонних обсуждений большинство важных изменений по инициативе азербайджанской стороны исключено из документа.

Согласно сведениям, которыми располагает центр, НАТО расценивает последние штатно-структурные преобразования как реформы переходного периода. "С большей долей вероятности можно ожидать проведения в Министерстве обороны и Генеральном штабе более серьезных реформ через несколько лет", - считают в "Доктрине".

В беседе с корреспондентом "Зеркала" руководитель пресс-службы Министерства обороны полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу подтвердил достоверность распространенных сведений, однако не разделил позиции экспертов. Он отметил, что в центральном аппарате Министерства обороны проведены штатно-структурные реформы, и сей процесс завершен. "Думаем, что эти реформы будут способствовать более гибкому управлению Министерством обороны", - подчеркнул он.

Э.Сабироглу подтвердил факт создания Главного оперативного управления и Управления личного состава, равно как и факт расформирования Управления информации и превращения его в отдел. При этом Э.Сабироглу отказался что-либо сообщить о создании иных структур в Министерстве обороны.

Что касается переименования Управления международных связей и евроатлантической интеграции в Управление международного военного сотрудничества, то, по мнению Э.Сабироглу, это имеет положительные моменты. Он полагает, что новое название подразумевает более широкое поле деятельности: "Если присмотреться к странам СНГ, то легко заметить, что и в них соответствующие структуры носят такое название. Это название создает предпосылки для более широкого, всестороннего сотрудничества", - уверен Э.Сабироглу.

При этом он высказал упрек в адрес тех, кто рассматривает исключение слова "евроатлантической" из названия структуры как проявление охлаждения отношений между Азербайджаном и НАТО. "Эти лица сильно заблуждаются. Министерство обороны Азербайджана успешно сотрудничает с НАТО, и этот процесс будет продолжен", - заявил Э.Сабироглу.

В то же время он сказал, что не обладает информацией относительно реформ в Республиканском военном комиссариате. Однако он подчеркнул завершение преобразований в центральном аппарате Министерства обороны. При этом Э.Сабироглу отметил, что процесс приведения Вооруженных сил Азербайджана в соответствие со стандартами НАТО продолжается.

Интересно, будет ли предоставлена общественности широкая информация о реформах, осуществленных в Министерстве обороны? Э.Сабироглу не исключил этой возможности и подчеркнул, что все им сказанное есть официальная информация министерства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Многострадальная окружающая среда

Молодежная политика как один из приоритетов государства

Сложный путь становления

Другие новости раздела
 
Спасти детей!
День знаний - праздник от души, но не омрачили бы его маньяки и серийные убийцы...

Гости сепаратистов
Власти Грузии привлекают их к уголовной ответственности, мы ограничиваемся протестами

У Али Керимли новые заместители
Состоялось заседание Верховного меджлиса Партии Народного фронта.

Спустя 16 лет суд будет рассматривать "гянджинский мятеж"
В Низаминский суд города Гянджи направлено уголовное дело в отношении экс-генерального прокурора страны Ихтияра Ширина, занимавшего этот пост в правительстве Народного фронта в 1993 году.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика