Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Чувствующая современное искусство...
Чувствующая современное искусство...
Вчера в Баку открылась выставка работ Айдан Салаховой
Суббота, 19.09.2009

Сабина размер шрифта  

Как уже сообщала газета "Зеркало", в столице ожидалось открытие выставки талантливой художницы и галеристки Айдан Салаховой. И вот вчера, 18 сентября выставка распахнула двери перед всеми любителями современного искусства. Узнав о том, что в Баку, наконец, будет открыта ее персональная выставка, художница Айдан Салахова, по ее словам, сначала обрадовалась, а потом занервничала.

"Представлять свои картины перед публикой всегда ответственно, а тем более, если ты дочь Таира Салахова", - сказала, как передает Trend Life, Салахова в преддверии выставки, которая открылась в пятницу в галерее Kicik Qala Art. Салахова в Баку представила свои работы из серии "Персидские мотивы", "Я люблю себя" и три видеоинсталляции. В России она прославилась не только как замечательный художник, но и прекрасный галерист. Салахова была совладельцем и куратором первой частной галереи Москвы. А в 1992 году основала "Галерею Айдан". В 2007 году была избрана членом Академии художеств России.

В беседе с журналистами она призналась, что, несмотря на то, что ее работы хранятся во многих галереях мира, одна из самых почетных является Третьяковская. Сейчас художница работает над тем, чтобы открыть выставку своих скульптурных работ в итальянском Палермо.

Народный художник СССР Таир Салахов высоко оценил первую выставку своей дочери Айдан, которая открылась в пятницу в Баку при поддержке недавно созданного Фонда поддержки азербайджанских художников. "Мне нравится лаконичность и найденная форма Айдан, - сказал Салахов. - Она постоянно ищет свое лицо и почерк". По его словам, каких-либо параллелей между собственным творчеством и дочери он никогда не проводил. Кстати, Айдан Салахова училась в Университете в мастерской Таира Салахова.

"Мне нравится, что Айдан пошла по линии современного искусства, которое она чувствует, а как галерист она всегда ищет новые фамилии, которые потом пропагандирует", - сказал Салахов. Одним из них, по его словам, стал художник Рауф Мамедов, чьи картины находятся во многих частных коллекциях. "Айдан растет вместе со своим поколением", - добавил Салахов.

Напомним, что А.Салахова родилась в 1964 году в Москве в семье известного художника Таира Салахова. В 1987 году закончила Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. В 1989-1992 гг. была основателем и содиректором первой галереи в Москве. В 1992 году основала собственную галерею "Айдан". Работы Айдан Салаховой находятся в следующих собраниях: Государственная Третьяковская галерея (Москва); Галерея Faridek Cadot (N.Y.); Berman-E.N. Gallery (N.Y.); Sproviery's Gallery; в коллекции И.Халилова; в коллекции П.Броше; в коллекции Т.П. Новикова; в Музее современного искусства (Церетели).

Айдан признается, что смотрит в сторону Востока скорее глазами европейца, и даже европейского художника XIX столетия, для которых этот антипод рационального Запада был вымышленным миром неги и сказочного богатства (winzavod.ru). Восточные мотивы присутствовали уже в ранних, ученических работах Айдан. Вся ее деятельность была манифестацией личной и творческой свободы, а биография - примером self-made woman. Художница, пионер галерейного дела, роскошная и преуспевающая. Одновременно Айдан стала творцом построенного на противоречиях персонального мифа, в который на равных вошел феминисткий дискурс и типичное поведение идеального потребителя, восточное гостеприимство и аристократическое высокомерие, с помощью которого она уходит от навязчивой суеты бомонда. Фундаментом этого мифа является сложная идентичность Айдан, родившейся и выросшей в срединной империи восточно-европейской женщины, унаследовавшей азербайджанские гены и европейскую культуру. А построенным на этом фундаменте зданием стало искусство Айдан, посвященное мифу красоты, гармонии и совершенства, воплощенный в полуобнаженных красавицах, прекрасных воительницах и энгрисках. Впрочем, несмотря на формальную "красивость" всех без исключения своих работ, Айдан является одним из самых провокационных художников современности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Высшее музыкальное обpазование,
или О его некоторых актуальных проблемах

Ройя Тагиева: "Строящийся Музей ковра будет отвечать всем современным требованиям"
По словам директора Музея ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова, открытие музея планируется в конце 2010 года

Международная неделя музыки
Ее события и участники

Художник в погонах
В Союзе художников открылась выставка ушедшего из жизни живописца Арифа Багирова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика