Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Гала" - фильм 2009!
"Гала" - фильм 2009!
Размышления под занавес уходящего года
Четверг, 31.12.2009


Ульви Мехти
размер шрифта  

Осенью параллельно кинофесту Рустама Ибрагимбекова "Восток-Запад" на сцене реконструированного Дворца имени Гейдара Алиева состоялась гала-премьера отечественного фильма Шамиля Наджафзаде "Qala" (Крепость). Ажиотаж был не малый особенно для ура-патриотичного зрителя, краем ухa услышавшего из эфира азтелепространства и других СМИ весть о фильме-претенденте на премию американской киноакадемии "Оscar". Той самой номинации, где, опять-таки по версии местных СМИ, Рустам Ибрагимбеков является лауреатом этой самой магической премии за фильм "Утомленные солнцем". На самом деле, с номинацией этой самой премии американской киноакадемии "За лучший иностранный (неанглоязычный) фильм", все обстоит гораздо прозаичнее. Золотую статуэтку вручают продюсеру как бы за фильм в целом, о чем собственно и поведал спустя 15 лет сам кинодраматург Рустам Ибрагимбеков на банкетной кинофеерии "Восток-Запад" 2009, упомянув Никиту Михалкова как режиссера, а главное как продюсера-оскароносца.

Сам Гала-фильм участвовал в предварительной стадии отбора этой номинации, где Азербайджан наряду с Бангладеш впервые дебютировал с заявкой. Номинантом и претендентом на премию в этом случае считаются те фильмы, которые значатся в финальной пятерке. Шамиль Наджаф-заде подошел к этому символическому участию вполне с олимпийскими принципами "Главное не победа, а участие!" и далее: впервые комиссия из именитых киноакадемиков Голливуда протестировала азербайджанскую кинопродукцию! По осени был повторный перелет ленты через океан, но уже для спецпоказа на Монреальском кинофестивале где Азербайджан вслед за "Yarasa"(1995) Аяза Салаева вновь был представлен самим режиссером. По информации сайта феста, фильм часто упоминался в околофестивальной прессе и вызвал отклики у представителей ФИПРЕССИ по завершению форума. Вот так благодаря Шамилю этот фестиваль расширил свою географию в мире кино. Фильм-крепость то, что было заложено в сценарии Шамилем в соавторстве с Рамизом Ровшаном - это как бы поиск нашей пресловутой самоидентичности в контексте новейшей истории Азербайджана в канун развала империи страны Советов. Драматургия фильма выглядит на экране монолитной единой конструкцией, в которой уже были заложены и расписаны режиссерские ходы. Действие фильма разворачивается вокруг разрушенной высокогорной крепости, которую приметили представители киносъемочной группы для съемок неведомого "исторического блокбастера". Начало весьма ударное со стороны одного из главных героев фильма сельского учителя истории (Видади Гасанов), который вводит съемочную группу в экскурс истории крепости и прилегающей деревни под названием gargali (воронье гнездо). "Много событий связано с этой крепостью - устояла при персах, при царской армии, и при варваре Андронике (единственный адресный месаж в сторону соседей-армян за весь фильм). Но вот, при советской власти она без единого выстрела разрушилась, и рушили ее МЫ.

ArrayПо частям - кто дом строил, а кто хлев. А теперь причитаем - "Как это мы докатились до такой жизни? Все потому, что разрушаем историю, чтобы придумать свою".

По завершении монолога учитель переводит дух на слове "Аллах" и предлагает выпить самогон собственного разлива. Тем временем режиссер (Мабут Магеррамов) "несуществующего фильма в фильме", который вечно пьян, подходит к разрушенной стене крепости напевая фольк-мотивы мугама с припевом:"Эх, наша крепость многовековая. Строили ее - не жить, но чтоб в мире след оставить!", чтобы, пpостите, спpавить нужду на обледенелые камни крепости, под карканье ворон. Уже в другой сцене, стоя у доски перед школьниками, все тот же учитель приводит в пример этих древних птиц с их генетической памятью, и с сожалением констатирует о нехватке у нас этой самой памяти для трезвого восприятия истории.

Чудаковаты (а порой и просто дурью маются) персонажи киногруппы, с их символическими героями в съемочном процессе. Оригинален экстерьер из пристроенного Крепостного Дворца (Xan Saray). Разыгрывается псевдоисторический эпос, с участием гротескового средневекового войска во главе с предводителем, отдаленно похожим на Кероглу, гарцующем на белой кляче, цена которой (по утверждению директора съемочной группы - убедительно исплолненная актером Горхмазом Алили) равна цене двух танков.

На самой съемочной хлопушке, мелькнувшей на крупном плане, значится название "Легенда о чести". После нескольких попыток и дублей с так называемым "Кероглу", кляча сбрасывает с седла этого "героя". На что была найдена четкая мизансцена с репликой вечно хмельного режиссера, адресованная в сердцах национальному сине-красно-зеленому афро-попугаю - "Не его, а тебя надо наградить народным артистом Азербайджана". Эта фраза произносится на фоне дико визжащего от боли актера-Кероглу (Аскер Рагимов), которого на носилках уносят в карету "Скорой помощи", попутно стукнув головой о металлические двери машины. Кстати, на этой трагикомической ноте съемки фильма в фильме заканчиваются. Разрушенная крепость в фильме напрямую ассоциируется как зеркало истории, в котором наше все: включая народ, историю, генетическую память и так далее. Все, что в дальнейшем происходит вокруг крепости - это попытка выстроить новую мифологему сквозь притчу фильма, что, собственно, и делают герои кинематографисты, достраивая крепость в ханский дворец, но уже в бутафорно-декорационном виде. В придачу еще пристраивают и маленькую мечеть с надгробьями. В эту бутафорию верит сторож киногруппы по имени Сейид (Эльман Рафиев), который в прошлом был фокусником в цирке. Именно он начал имитировать намаз, к которому присоединились жители села. О пресловутой дружбе народов между азербайджанцами и русскими повествует история платонической любви между мальчиком-подростком по имени Ханбала (Мамед Алили) и барышней Галиной. Или просто, по-русски - Галой. Но с ударением на первом слоге. Здесь как бы некая игра слов, ГАла-ГалА - Галина-крепость. Ну, здесь можно фантазировать до бесконечности - было бы желание и время.

Так же параллельно, во второй половины фильма появляется еще одна русско-азербайджанская пара. Это сестра Галины - Марина (Алена Зиновьева) с мужем Османом (Пярвиз Мамедрзаев). Они беженцы из соседней республики. В общем и целом, связь (во всех смыслах) русских и азербайджанцев показана достаточно объемно и многогранно. Шамиль Наджафзаде - наглядный пример того, как надо мастерски владеть эзоповым языком не только в тексте, но и в изображении, и в монтажных фразах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Будет снят фильм об азербайджанцах, погибших в Турции

Другие новости раздела
 
Насыщенный год
Азеpбайджанская госудаpственная филаpмония подводит итоги пpоделанной pаботы

Шоу-бизнес: итоги 2009 года
А также поздравления его представителей

Игравший на струнах души
12 января на сцене театра Мугам будет проведен памятный юбилей народного артиста Азербайджана, музыканта Вели Гядимова

"Дни волшебных каникул"
По мнению писательницы Ольги Чумаковой, в современном мире не хватает доброй литературы для детей

"Литературные произведения - юбиляры 2009 года"
Представительство Россотрудничества и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений провели праздник для школьников

Сюрприз для маленьких зрителей от Аздрамы
С 29 декабря в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре идет спектакль по сказке Х.Гасановой "Tulku, Tulku, tunbеki...", посвященный новогодним торжествам.

Азербайджанская карикатура в Свердловске
В Свердловской области РФ 27 декабря состоялось открытие выставки азербайджанской карикатуры "Сатирический рисунок".

Открыт официальный сайт Ичери шехер
Начал функционировать сайт Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шехер.

Детская благотворительная выставка
В Выставочном центре им. Ваджии Самедовой состоялось открытие благотворительной выставки, организованной совместно Союзом художников Азербайджана и центром искусств "Da Art".

В 2010 году завеpшится ряд крупных культурных проектов
В 2010 году будут завершены работы по реконструкции ряда культурных заведений Азербайджана.

Зеро" для азербайджанского художника
Подведены итоги международного конкурса карикатуры, проходившего в Болгарии при организации Евросоюза и Каварнийской галереи искусств.

Азербайджанский композитор поедет осваивать Cуоми
Заслуженному деятелю искусств Азербайджана, композитору Говхар Гасанзаде поступило предложение из Финляндии, от композитора и бизнесмена Германа Рехбергера.

Экспозиция каменных памятников под открытым небом
В арочном религиозно-архитектурном комплексе Ичери шехер вновь организовывается экспозиция каменных памятников под открытым небом.

Первая европейская оперетта на азербайджанском языке
Первую европейскую оперетту, переведенную на азербайджанский язык, подготовили на сцене Театра музыкальной комедии.

На работу во Францию
Художник Нияз Наджафов уезжает во Францию, где будет работать в течение года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика