Сейчас вы читаете газету за 19.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан становится "закрытой" страной?
Азербайджан становится "закрытой" страной?
Визовое ограничение неминуемо скажется на развитии международных контактов
Вторник, 19.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало новый указ президента страны Ильхама Алиева об изменении визового режима на въезде в страну. В рамках этого указа отменяется практика выдачи въездных виз гражданам государств, в которых нет представительств Азербайджана, в бакинском аэропорту. Теперь для получения визы необходимо обратиться в ближайшее посольство или консульство Азербайджана.

От необходимости получения визы освобождаются лица, получившие приглашение президента страны, премьер-министра, спикера парламента, главы президентской администрации, председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, главы Конституционного суда, генерального прокурора или омбудсмана.

Надо особо обратить внимание на то, что до сих пор эта процедура позволяла гражданам стран, в которых нет азербайджанского посольства, получать визы по прибытии в страну. Фактически это лишает их возможности летать в Азербайджан и является серьезным ударом как для бизнесменов, так и рядовых граждан, желающих посетить страну.

Например, МИД Израиля в связи с этой информацией призвал своих граждан, купивших билет в Азербайджан, не торопиться с полетом, чтобы не получить отказ по прилете в Баку. Ведь визы предлагается получать в иностранных посольствах Азербайджана, а в Израиле азербайджанского представительства нет. То есть им придется лететь за оформлением визы в Анкару или Амман.

Представители ряда крупных израильских компаний выразили порталу IzRus свое недоумение и обеспокоенность в связи с прекращением этой практики. Новое постановление МИД Азербайджана вынуждает израильтян тратить от одного до двух дней на то, чтобы получить азербайджанскую визу. Как заявили в этой связи официальные источники, уже в ближайшее время данный вопрос может быть поднят на межправительственном уровне.

Весьма любопытно то, что азербайджанская сторона перестала выдавать визы в аэропорту Баку совершенно неожиданно и по неизвестным причинам. Очевидно, что официальный Баку тем самым сознательно усложнил возможность массового посещения нашей страны гражданами развитых государств мира. Кроме того, такое нововведение явно ухудшит и затруднит все ранее налаженные контакты.

"Почему вы считаете, что это ограничение жесткое? - так отреагировал на соответствующий вопрос "Зеркала" представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов. - Разве можно получить визу по прилете в аэропорт какой-нибудь страны Европы?"

На вопрос о причинах ввода такого правила официальным Баку Э.Полухов ответил, что это сделано "для улучшения и урегулирования процесса въезда и выезда на территорию Азербайджана иностранных граждан. С этой целью была создана Миграционная служба, которая занимается и определяет механизмы и политику в данном вопросе. Нынешним решением главы государства были введены определенные изменения в соответствующие правила. Иностранные граждане по общеопределенному порядку могут обращаться в генеральные консульства и посольства АР, расположенные за рубежом, и получать как всегда свои визы".

В данном случае можно выдвинуть несколько предположений о причинах, по которым руководство Азербайджана приняло подобное решение, заявил "Зеркалу" экс-посол АР в Москве, политолог Хикмет Гаджизаде. "Первая причина - это предстоящие парламентские выборы.

ArrayВозможно, в связи с этим власти хотят поставить дополнительный заслон для приезда сюда не желательных для них лиц, которые могут наблюдать за процессом голосования и, может быть, вмешиваться в него. Если так, тогда эта мера временная".

"Но может быть, что это общая кампания, нацеленная на то, чтобы избежать влияния из-за границы на ситуацию в стране, попытка оградиться от мира. В общем, я считаю, что это во вред Азербайджану, который должен вести политику открытых дверей, как это делают все подобные страны - Грузия, Турция, Египет, даже Иран. Мы развиваемся, нам нужны туристы, люди, которые будут сюда приезжать, изучать ситуацию, инвестировать в страну. Некоторые государства Европы, вводя такие правила, просто предохраняются от нежелательной массовой эмиграции, что Азербайджану вообще-то не грозит, - отметил Гаджизаде. - Ведь теперь меньше станет и тех, кто планировал, может быть, проездом побывать несколько дней и в Азербайджане, взглянуть на него".

Он не считает, что данный шаг Баку предпринят специально против граждан Израиля. "То, что по ним это ударило, - очевидно. В этом случае можно заключить специальное межгосударственное соглашение об упрощении визового режима. Это нетрудно сделать технически", - отметил экс-дипломат.

Другого политолога визовое нововведение коснулось непосредственно. Как рассказал "Зеркалу" Расим Агаев, у его семьи есть родственники в Ирландии, на территории которой нет посольства АР. "Теперь для приезда сюда им надо либо ехать в наше посольство в Лондон, либо как-то получать оттуда визы по почте. Это все дополнительные заботы и расходы. Я считаю, что данным решением наша страна нарушает одно из основополагающих прав человека - право на свободу передвижения. Ведь гражданин Азербайджана, получив Шенгенскую визу, может без проблем перемещаться практически по всем странам Европы, так что наше государство ввело серьезное ограничение в правах. Оно воспринимается с пониманием только в случае каких-то катаклизмов, чрезвычайных обстоятельств. Но даже в таких случаях правительства этих стран дают объяснения причинам принятых ограничений. Но ничего внятного в объяснениях нашего МИД я в данном случае почему-то не вижу. Ведь далеко не во всем мире отсутствует возможность оформления виз прямо по прибытии туда. Слова сотрудника МИД нельзя считать объяснением", - говорит Р.Агаев.

"Я полагаю, что в действительности такими словами наши власти хотят прикрыть истинные мотивы ввода такого правила. А они могут заключаться в том, что с рядом государств нынешнее руководство Азербайджана не хотело бы иметь полной свободы перемещения граждан. Но, чтобы не называть эти страны (это может отразиться на дипотношениях), им пришлось прибегнуть вот к такому универсальному способу. Я не думаю, что это конкретно связано с Израилем. Мне кажется, наши дипломаты не подумали о том, что такое решение прежде всего отразится на правах не только иностранцев, но и наших собственных граждан. Мы забываем о том, что под глобализацией подразумевается установление и всевозможных контактов с окружающим миром. Многие граждане Азербайджана состоят в браке с иностранцами, многие работают и живут за рубежом. Есть те, кто получил иностранное гражданство, и в связи с этим возросло число людей, близких Азербайджану, которые привыкли уже регулярно посещать нашу страну. И вот это новое решение серьезно ущемляет права каждого из них. Мне кажется, здесь не все было продумано до конца. И, прежде чем обнародовать это решение, МИД АР должен был хотя бы заручиться каким-то толковым объяснением такого шага", - заключил политолог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Нефть устремилась к 70 долларам за баррель

МИД Азербайджана рекомендует пройти вакцинацию

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи

"Умид" готовит законопроекты

Другие новости раздела
 
Эйнулла Фатуллаев приступает к бессрочной голодовке
в знак протеста против невыполнения решения Евросуда о его немедленном освобождении

Саркисяну стоит извлечь урок из участи Саддама Хусейна
Армянское руководство, которое ответственно за этнические чистки, террор и жестокое обращение с гражданским населением, а также глумление над трупами азербайджанских военнослужащих, не имеет морального права в чем-то обвинять азербайджанскую сторону.

Оппозиция отказалась от несанкционированных митингов,
а председатель ПНФА - от бесплатного эфирного времени



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика