Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Месяц на размышление
Месяц на размышление
Чего стоит ждать от саммита ОБСЕ в Астане?
Суббота, 30.10.2010

размер шрифта  

Соединенные Штаты Америки ценят предпринимаемые президентом России Дмитрием Медведевым усилия по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Об этом заявил в четверг журналистам официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

В среду в Астрахани по итогам переговоров президентов Азербайджана, России и Армении была подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер. Специальная декларация направлена на укрепление мер доверия, сказал президент России Дмитрий Медведев.

"Мы приветствуем совместное заявление президентов Медведева, Саркисяна и Алиева от 27 октября, в котором Армения и Азербайджан согласились на обмен военнопленными и возврат тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста, - сказал американский дипломат. - Мы ценим личные усилия президента Медведева по достижению этой договоренности, которая нацелена на укрепление доверия между сторонами и усиление режима прекращения огня от 1994 года".

США считают, что принятое в Астрахани совместное заявление "представляет собой позитивное развитие" событий в рамках продолжающегося переговорного процесса, цель которого - добиться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "И мы рассчитываем на скорейшее выполнение (достигнутых договоренностей)", - добавил Кроули ("Тренд").

С приветственным заявлением по данному поводу выступило также Министерство иностранных дел Франции. В заявлении, в частности, приветствуется документ, касающийся незамедлительного произведения обмена военнопленными и возврата тел погибших.

Далее говорится, что достигнутое соглашение вскоре будет реализовано, потому что эта декларация направлена на снижение напряжения и предотвращение нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск.

В заявлении отмечается, что Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ наравне с Россией и США, делает все возможное для справедливого и долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

Начнем с того, что сегодня многие скептически относятся к возможным результатам астраханской встречи трех президентов. Но не глава Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" Байрам Сафаров, который заявил, что община как раз-таки высоко оценивает активную политику России в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Я выражаю благодарность всем, кто оказывает помощь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, независимо от нации, занимаемой должности и сферы деятельности, - сказал глава объединения, комментируя подписание декларации в Астрахани между президентами Азербайджана, России и Армении. - С этой точки зрения мы высоко оцениваем активную политику России в направлении урегулирования карабахского конфликта".

Б.Сафаров выразил надежду на достижение продвижений в данном вопросе на саммите ОБСЕ, который состоится в Астане в начале декабря. "Моя мечта, мечта общины, которой я руковожу, а также мечта каждого азербайджанца - освобождение Карабаха от оккупации", - сказал он.

В отличие от Б.Сафарова, у заведующего отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова все же присутствует маленькая доля скептицизма.

Армения должна пересмотреть свою позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до саммита ОБСЕ в Астане, считает он. "Думаю, что весь переговорный процесс, участие в нем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и активное посредничество Дмитрия Медведева создает ситуацию, в которой Армения должна, пересмотрев свою позицию, предпринять определенные шаги и занять конструктивную позицию. В преддверии саммита ОБСЕ должны быть предприняты определенные шаги", - заявил в пятницу Н.Мамедов в интервью Trend.

Саммит ОБСЕ пройдет 1-2 декабря в Астане и соберет глав государств и правительств 56 стран-членов и 12 стран-партнеров организации, а также руководителей 68 международных организаций.

По словам Н.Мамедова, на переговорах в Астрахани президенты Азербайджана, России и Армении поручили главам министерств иностранных дел предпринять определенные шаги и продолжить переговоры с тем, чтобы прийти в преддверии саммита к конкретным результатам. "Однако трудно сказать, возможно ли это. Армянская сторона до сих пор продолжает настойчиво придерживаться неконструктивной позиции. Поэтому должны быть приложены определенные усилия, и армянская сторона должна серьезно задуматься над будущим своей страны", - сказал он.

Н.Мамедов назвал значимым событием подписание соглашения об обмене военнопленными и возвращении тел погибших по итогам переговоров глав Азербайджана, России и Армении в Астрахани. По его словам, это уже не первая инициатива президента Дмитрия Медведева в течение более чем года, направленная на продвижение в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Встреча в Астрахани также прошла по инициативе президента Дмитрия Медведева.

ArrayЦель встречи заключалась в том, чтобы продвинуться в этом сложном, тяжелом переговорном процессе. Проведение встречи трех президентов не является рядовым событием. Все знают, что президент Азербайджана Ильхам Алиев делает все возможное, чтобы в решении конфликта был достигнут прогресс", - сказал Н.Мамедов.

Встреча, по его мнению, продемонстрировала, пусть и на незначительном уровне, возможность достижения согласия и взаимопонимания между президентами, а также возможность дальнейших шагов в этом направлении.

Н.Мамедов выразил сожаление в связи с тем, что США и Франция не проявляют столь же активных усилий в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в отличие от России. Президент и глава МИД РФ ведут активную деятельность в этом направлении, сказал он. "Хотя эти две страны [США и Франция] заявили, что поддержали результаты встречи в Астрахани", - отметил завотделом администрации президента Азербайджана.

Не беремся оспаривать мнение о том, что Россия ведет более активную деятельность в направлении урегулирования карабахской проблемы, чем Франция и США, но все же приходится напоминать, что по итогам астраханской встречи Дмитрий Медведев высказал мысль, что "проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена, но в отдаленной перспективе". Одним словом, как и раньше, в российской позиции ничего не изменилось...

Пока обе стороны конфликта не готовы к самому главному - выходу на глубинный компромисс, которым и должно увенчаться решение этой проблемы. И та, и другая сторона должны пройти свой путь к уступкам. Но эти уступки будут рассматриваться общественностью каждой из стран как поражение и поставят под угрозу рейтинг властей обоих государств.

С другой стороны, каждый раз устраивая встречу президентов Азербайджана и Армении, Россия, учитывая ее интересы на Южном Кавказе, дает понять, что эти две страны признают Кремль и российского президента в качестве главного посредника в этом диалоге. И неважно, что такие переговоры в трехстороннем формате не способствуют нахождению какого-то решения, не вырабатывают хоть какой-то путь урегулирования этого многолетнего конфликта, а всего лишь являются способом получить возможность актуализации своей позиции.

Но зато позиция России проявляется четко: несмотря на то, что РФ является членом Минской группы ОБСЕ по урегулированию данного конфликта, тем не менее, она здесь не сторона, а арбитр. Для России трехсторонний диалог важен с точки зрения поддержания именно этого статуса. Насколько этот статус правомерен, тема другого разговора.

Но ясно одно, от этих встреч в практическом смысле каких-то решений не может быть. Ибо у сторон сейчас слишком уж разные взгляды на развитие ситуации, и в этом в свое время немаловажную роль сыграла именно Россия.

С другой стороны, Россия, действительно, "суетится" в преддверии саммита ОБСЕ в Астане - ей нужна видимость активизации на постсоветском пространстве, но не только. В Москве обеспокоены тем, что саммит ОБСЕ в Астане может пойти по сценарию Стамбульского, когда Россия противостояла практически всему мировому сообществу, активно критиковавшему ее политику в Чечне. Кто не помнит, Стамбульский саммит организации чуть было не провалился из-за позиции Бориса Ельцина, который категорически не принимал критику мирового сообщества по военной операции в Чечне. В Стамбуле Россия и Запад не хотели понять друг друга, в Астане будет не меньшее противостояние, но уже между Россией и Грузией.

Безусловно, на саммите ОБСЕ в Казахстане Грузия будет активно критиковать Россию, а россияне в свою очередь не подпишут ни одного документа, где будет хоть малейшее осуждение их позиции по конфликту на Южном Кавказе. То есть, вопросы по Грузии могут вызвать раскол среди участников саммита и тогда форум в Астане может оказаться также под угрозой срыва.

Но в то же время надо отметить, что лидеры государств ОБСЕ встретятся в Астане, чтобы выработать дальнейшее направление развития вектора международной безопасности. Ведь многие положения Стамбульского саммита, который прошел в 1999 году, не были выполнены. В частности, Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) ратифицировали только четыре страны. А ведь это основополагающий документ военной безопасности зоны ответственности ОБСЕ.

Так что, основной темой саммита станет инициатива того же президента Дмитрия Медведева о Договоре европейской безопасности и схожее по смыслу французское предложение о создании "евроатлантического и евразийского пространства безопасности".

Что касается урегулирования карабахской проблемы, то прорыва в этом вопросе в Астане ждать не стоит. Хотя бы потому, что в последнее время отмечается приднестровская тематика этого саммита. Эта тематика еще больше актуализировалась после недавней встречи президентов России, Франции и канцлера Германии. Известно, что по ее окончании Дмитрий Медведев сделал заявление, которое взбудоражило не только стороны конфликта - Молдавию и Приднестровье, но и посредников - Украину и ОБСЕ. Дело в том, что президент РФ, называя страны, от которых будет зависеть окончательное решение приднестровского конфликта, назвал Румынию, никогда не входившую в переговорный формат. И забыл Украину и ОБСЕ. Определяющими сторонами в решении вопроса будут Россия, ЕС и Румыния.

Так что урегулирование сразу двух конфликтов (если, конечно, в приднестровском вопросе будет прорыв) на одном саммите представляется маловероятным.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Что такое "монархическая демократия"?
И куда будет стремиться Турция вне НАТО?

Для кого выборы - мать родная
Рассказ о мастерах пиар-кампаний

"Черный список" МИД пополняется...
Но достаточно ли одной только этой меры для тех, кто не признает границ Азербайджана?

Да здравствует страх!
Но не перед властью, а перед угрозой собственной свободе, исходящей от этой власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика