Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Да здравствует страх!
Да здравствует страх!
Но не перед властью, а перед угрозой собственной свободе, исходящей от этой власти
Суббота, 30.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

У страха глаза велики? Я не случайно поставил вопросительный знак в конце этой известной всем пословицы. Дело в том, что, рассказывая о нынешних реалиях Турции, особенно о событиях, происходящих в последние дни, иначе поступить просто невозможно.

Наверное, многие помнят знаменитый диалог между главным героем и начальницей жэка из художественного фильма "Бриллиантовая рука". Главного героя эта вся из себя правильная "мадам" попросила выступить перед жителями с докладом "Нью-Йорк - город контрастов". "Но я был не в Нью-Йорке, а в Стамбуле", - ответил тот. "Ничего. Выступите с докладом на тему "Стамбул - город контрастов", - заявила эта блюстительница общественных нравов. Никогда не мог подумать, что начальница жэка из кинофильма "Бриллиантовая рука" будет настолько права, притом не только насчет Стамбула, но и всей Турции. Но обо всем по порядку.

В течение последних нескольких дней вся Турция только и делала, что спорила, на первый взгляд, по очень пустячному вопросу: пойдут ли начальник Генерального штаба Ишыг Кошанер, ведущие лидеры оппозиции, и прежде всего председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу на прием, организованный президентом Абдуллой Гюлем, по случаю Дня Республики, который уже состоялся 29 октября, то есть вчера?

Нынешний начальник Генерального штаба Ишыг Кошанер оказался человеком, "верным традициям и долгу". Он, как и Илькер Башбуг, который был его предшественником на этом высшем военном посту предыдущие два года, в то же время, что и президент, но, естественно, не в том же месте, будет давать прием для офицеров и членов семей шехидов в связи с Днем Республики. Этот прием, как и предыдущие два года, состоится в Центральном доме армии. То, что недавно назначенный начальник остался верен "традициям", установленным высшей военной верхушкой до него, уже всем понятно. А "долг и честь" офицера требовали от И.Кошанера как-то публично объяснить свое поведение. Ведь он отказался принять приглашение президента республики, который к тому же, хотя и формально, является главнокомандующим. А парадоксальность и в какой-то мере абсурдность ситуации заключаются в том, что, будучи президентом и главнокомандующим, хотя и формально, именно Абдулла Гюль назначил Ишыка Кошанера начальником Генерального штаба. Но самое интересное в том, что буквально месяц назад и президент Абдулла Гюль, и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган лично участвовали в приеме по случаю Дня победы ("Зафар гюню"), где в качестве хозяина выступал начальник Генерального штаба.

А вот вчера И.Кошанер отказался участвовать в приеме, где хозяином выступал его непосредственный "босс", то есть президент республики.

ArrayНо, в отличие от политиков, он, будучи человеком "долга и чести", с прямотой, присущей только военным, четко и ясно объяснил свое поведение. Генеральный Штаб от имени своего руководителя распространил заявление, где говорится о том, что армия всегда не только сама выполняла требования Конституции и законов Турецкой Республики, но и являлась гарантом их соблюдения. "И армия ожидает от других уважения и четкого соблюдения Конституции и законов Турецкой Республики", - говорится в заявлении Генерального штаба.

Лидер основной оппозиционной партии, на турецкий лад "ана мухалифет" Кемаль Кылычдароглу поступил несколько иначе. И, честно говоря, своим поведением он в определенной мере подтвердил обвинения политических оппонентов в том, что этому лидеру оппозиции уж точно не хватает искренности. Кемаль Кылычдароглу также остался верен традиции, установленной его предшественником на посту Народно-республиканской партии Денизом Байкалом, и, как было в предыдущие два года, решил не участвовать в приеме, организованном президентом. Но сделал это как-то неубедительно.

Дело в том, что в предыдущие годы парламентская фракция Народно-республиканской партии принимала отдельное решение по этому поводу, где четко указывала причину отсутствия своих депутатов на приеме у президента. На этот раз никакого решения не было. Вообще К.Кылычдароглу решил продемонстрировать пример "внутрипартийной демократии". Все члены парламентской фракции были свободны в принятии решения по поводу собственного участия в данном приеме. Но при этом сам К.Кылычдароглу публично заявил, что не собирается участвовать в приеме, организованном президентом по случаю Дня Республики, так как решил отметить праздник "вместе с народом". "Наша партия называется Народно-республиканской. Я являюсь лидером Народно-республиканской партии, а значит и народа. И как лидер народа решил отметить День Республики вместе с народом", - заявил К.Кылычдароглу в самый последний момент.

При этом он пытался убедить журналистов в том, что его отказ никак не связан с участием в приеме по случаю Дня Республики супруги президента Хайруннисы Гюль. "Я очень уважаю супругу президента. И мое отсутствие никак не связано с ее участием в приеме. Никто не может указывать другому человеку, как тому одеваться", - слукавил, как уверены все политологи и журналисты, К.Кылычдароглу.

Итак, мы подошли к главной, но, по большому счету, формальной причине отказа высшего армейского начальства и оппозиции участвовать в приеме у президента. Все дело, как говорится, "в форме одежды", а точнее - в покрытой голове супруги президента Хайруннисы Гюль, которая в качестве первой леди в последние три года участвует в официальных приемах по случаю Дня Республики, устраиваемых в резиденции главы государства в Чанкая кешкю.

Итак, по Конституции Турция является светским государством. Конституция и законы Турции запрещают женщинам, будучи на государственной службе, исполнять свои служебные обязанности с покрытой головой. В отношении супруги действующего президента противоположные стороны этот закон трактуют по-разному. В трактовке сторонников Партии справедливости и развития эти законодательные нормы не должны распространяться на супругу главы государства. Во-первых, Чанкая кешкю является не только официальной резиденцией президента, где он работает, но и домом, где глава государства проживает с семьей. Это что-то вроде турецкого Белого дома. То есть президент дает прием у себя на дому. А дом, где проживает человек, нельзя считать зданием государственного учреждения.

Во-вторых, будучи супругой президента, Хайрунниса Гюль не является государственным чиновником. У противников же ПСР свои аргументы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

В Баку прибудут турецкие генералы

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
Месяц на размышление
Чего стоит ждать от саммита ОБСЕ в Астане?

Что такое "монархическая демократия"?
И куда будет стремиться Турция вне НАТО?

Для кого выборы - мать родная
Рассказ о мастерах пиар-кампаний

"Черный список" МИД пополняется...
Но достаточно ли одной только этой меры для тех, кто не признает границ Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика