Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Возвращенное наследие
Возвращенное наследие
Пятница, 24.12.2010


Шахла Кязимова
размер шрифта  

Известный ученый и дипломат Вилаят Гулиев более пяти лет работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Польше. Эти годы стали периодом многостороннего и интенсивного развития азербайджанско-польских отношений во всех сферах. Конечно, прежде всего это является успехом внешней политики Азербайджана. Но в проведении намеченной политики была немалая заслуга и посла В.Гулиева, его личных качеств, опыта и знаний, связей в стране пребывания. Не случайно, что польское государство достойно оценило деятельность азербайджанского дипломата. Он был награжден высоким польским орденом "За заслуги перед Польшей".

Наряду с выполнением своих прямых обязанностей Вилаят Гулиев все эти годы выступал и как авторитетный исследователь азербайджано-польских литературно-культурных связей, поддерживал тесные контакты с польскими учеными. Его работы о польских татарах вызвали большой интерес в стране. В частности "Военно-исторический журнал" Министерства обороны Польши в переводе известного историка профессора Павла Вечоркевича опубликовал объемное исследование дипломата, посвященное первому начальнику Генерального штаба Национальной армии Азербайджана в 1919-1920 гг. генералу Мачею Сулькевичу, польскому татарину по происхождению.

А перед назначением Вилаята Гулиева послом в Венгрию в польском издательстве Adam Marszalek вышел подготовленный им сборник "Из наследия политической эмиграции Азербайджана в Польше (30-е годы ХХ века)". Эта фундаментальная книга (около 600 страниц) является результатом тщательных поисков в архивах и библиотеках Варшавы. Большая часть включенных в книгу материалов для азербайджанской историографии является совершенно новой и неизученной. До сих пор эти публикации были недоступны для наших исследователей. Теперь же благодаря Вилаяту Гулиеву это национальное наследие возвращается на Родину.

Восстановленное в ноябре 1918 года польское государство - Речь Посполита - поддерживало тесные связи с Кавказом, и в первую очередь с Грузией и Азербайджаном. После потери независимости этих стран начиная с 1923 г. азербайджанские, грузинские и горские офицеры на контрактной основе начали служить в польской армии.

ArrayА спустя десять лет Варшава стала центром кавказской политической эмиграции и "прометейского движения", целенаправленно борющегося против красного гнета и большевистской идеологии. В Варшаве на польском, русском и турецком языках издавались такие печатные органы эмиграции, как "Восход-Ориент", "Кафкасия Даглылары - Горцы Кавказа", "Шимали Кафкасия - Северный Кавказ". Представители азербайджанской эмиграции активно участвовали во всех этих изданиях.

В многочисленных публикациях М.Э.Расулзаде, М.Б.Мамедзаде, Мир Якуба и других. видных деятелей Первой Республики освещались идеологическая борьба национальных сил против поработительской политики большевиков, идеи единства кавказских народов, вопросы государственного строительства в условиях независимости, первые ростки демократических преобразований. Как становится известно из представленных в книге материалов, наряду с политическими публицистами военные деятели Азербайджана в эмиграции также писали статьи, воспоминания об образовании национальных вооруженных сил, об их борьбе с врагами Республики - мятежниками в Мугани и армянским сепаратизмом в Нагорном Карабахе. В этом отношении серия статей полковника азербайджанской и польской армий И.Исрафилбекова "Воспоминания об азербайджанской армии" является первой попыткой нашей военной историографии на пути создания реальной истории первых вооруженных формирований Азербайджанской Республики.

Статья другого "азербайджано-польского" полковника Дж.Казембекова о Гянджинском восстании и статья "Май 1920 г. в Азербайджане" неизвестного военного под инициалами А.К. проливают свет на неизвестные подробности вооруженного выступления азербайджанского народа против ХI Красной армии.

Вызывают большой интерес также не известные в азербайджанской историографии публикации одного из активных деятелей Первой Республики из Польши - заместителя министра юстиции, польского татарина Ольгерда Найман Мирзы Кричинского о Фатали хане Хойском, о Тифлисской конференции трех южнокавказских республик, о Брюссельском пакте и др.

В разделе "Приложения" собраны многочисленные публикации из польской и эмигрантской печати, а также материалы из польских архивов. Они проливают свет на непримиримую борьбу и многостороннюю деятельность азербайджанских эмигрантов в Польше, Франции, Турции и др. странах, а также показывают их полной драматизма, лишений и преследования жизни на чужбине.

Вилаят Гулиев наряду с составлением и редактированием сборника одновременно написал обстоятельное предисловие под названием "Борьба словом и мыслью", а также сведения об авторах. В предисловии коротко рассматриваются основные этапы становления политической эмиграции Азербайджана, цель ее борьбы, ведущие деятели, их взаимоотношения с общественными и политическими кругами Польши и западноевропейских стран. Обширные комментарии охватывают более 500 исторических личностей и событий, печатных изданий и т.д. Богатый иллюстративный материал также вызывает большой интерес.

Издавая в виде отдельной книги только часть публикаций из наследия азербайджанской политической эмиграции в Польше, составитель в основном сохранил стилистику и орфографию текстов, формы написания личных имен, фамилий, названия местностей и т.д.

Следует отметить, что подготовленная Вилаятом Гулиевым книга вызвала большой интерес также среди польских специалистов. В этом есть своя причина. Дело в том, что, еще будучи послом Азербайджана в Польше, он всегда являлся желанным гостем научных кругов Польши, в особенности ученых Варшавского, Познаньского, Краковского, Гданьского университетов.

Посол Азербайджана выступал с лекциями, принимал участие в конференциях, оказывал поддержку при их организации и проведении. Благодаря усилиям Вилаята Гулиева в ежегодных кавказоведческих конференциях имени Григория Перадзе, организованных Варшавским университетом, в 2005-2009 гг. начала преобладать азербайджанская тематика, увеличилось число участников из нашей республики.

Особенно дружеские узы связывали его с Центром восточноевропейских исследований Варшавского университета. В этом центре немало книг и других печатных изданий по азербайджановедению, подаренных в свое время послом Вилаятом Гулиевым. Ныне среди них занимает достойное место и его собственный труд, отражающий недавние страницы многовековой польско-азербайджанской дружбы.

А для азербайджанской науки, думается, эта книга вдвойне ценна, потому что она возвращает нашему народу его забытое политическое, духовное и интеллектуальное наследство.



* * *

Шахла КЯЗИМОВА, доктор Варшавского университета (Польша)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Эхо прошлого

В Баку прибыл пан Туск

"Может быть, и договоримся"

Ожидания Варшавы

Доклад МАК по Смоленской катастрофе

Другие новости раздела
 
Что в имени тебе моем?
Недавно я была в гостях у приятелей, которые проживают за городом.

Лучшие чтецы Азербайджана-2010
В Баку подведен итог V конкурса чтецов, который был проведен Министерством культуры и туризма.

Гасан Сеидбейли был революционером...
В Музейном центре отметили 90-летие видного азербайджанского драматурга и режиссера Гасана Сеидбейли.

ТЮЗ реализовал очередной общественный проект
Общественную акцию под названием "Театр, образование и моральный дух" провел Азербайджанский государственный театр юного зрителя совместно с коллективом Азербайджанского государственного общественно-политического университета.

"Буду здоров, напишу новую музыку!"
По случаю 80-летия известного азербайджанского композитора, народного артиста Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" Тофика Бакиханова в Баку 23 декабря стартовал фестиваль его музыки.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика