Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Эксперты обсудили положение в регионе
Эксперты обсудили положение в регионе
Процесс противостояния между верховными чинами продолжается
Суббота, 08.10.2011

У.Ахундова размер шрифта  

В информационном агентстве MilAz прошла информационная сессия для СМИ. На мероприятии выступили эксперты и политологи, которые затронули тему актуальных процессов в стране и регионе.

Политолог Ильгар Велизаде выступил на тему "Проблемы и перспективы решения армяно-азербайджанского конфликта". В своем выступлении политолог отметил, что сегодняшний уровень переговорного процесса не вселяет надежд. "Сегодня у каждой стороны свои цели. Главное для Азербайджана - это вернуть оккупированные земли. А армяне преследуют цель деизоляции. За последние 20 лет появилось около 10 нежелательных прецедентов, и они тем или иным образом влияют на решение нагорно-карабахского конфликта. Это положения в Косово, Восточном Тиморе, Южном Судане, Южной Осетии и Абхазии. Они в определенном смысле могут считаться прецедентами для нагорно-карабахского конфликта", - сказал политолог.

По мнению И.Велизаде, для международных политических организаций одной из главных задач является налаживание связей с непризнанными республиками. "Летом Евросоюз назначил пост посла по южнокавказским конфликтам. Человек, который будет назначен на этот пост, будет проводить переговоры с тремя южнокавказскими республиками, а также налаживать работу с непризнанными республиками. В общем Евросоюз принял новую стратегию на Южном Кавказе, которая подразумевает наладить контакт с такими псевдореспубликами, как Нагорный Карабах, Абхазия и Южная Осетия, де-факто не признавая их. На самом деле, документ о признании независимости Нагорного Карабаха, принятый 32 депутатами ПАСЕ, исходит из новой стратегии", - сказал политолог.

Он также отметил, что армянская сторона предполагает, что конфликт будет решен в ее пользу. "Они надеются, что ситуация изменится. И какой же шаг предпримет Баку в таком случае?" - вопрошает И.Велизаде.

По его словам, Россия в последнее время приняла на себя роль модератора в решении данного конфликта и никому эту позицию уступать не собирается.

Array"Я не верю, что в ближайшее время будут предприняты какие-либо серьезные шаги в сторону решения данного конфликта. Министр иностранных дел России заявил, что до конца этого года трехсторонняя встреча президентов не ожидается. В следующем году в России пройдут президентские выборы. А Азербайджан готовится к песенному конкурсу "Евровидение". Так что как минимум до мая 2012 года реальных изменений ждать не приходится. В последующий год президентские выборы пройдут как в Азербайджане, так и в Армении. В 2014 году пройдут Олимпийские игры в Сочи. Итак, принимая во внимание все процессы, серьезный прогресс не выглядит возможным. Если уж быть объективным, сегодня ситуация вокруг конфликта находится вне ведения Азербайджана. Сейчас регулируются отношения между Азербайджаном и Арменией. Мы не замечаем какого-либо давления на Армению. Хотя при этом ситуация в Армении обостряется. Процесс миграции идет с большой скоростью. В этой стране образовалась ситуация не столько моноэтничности, сколько монотрайбовости. Коренные армяне продолжают покидать страну. А Азербайджан надеется, что со временем эта страна ослабнет, и армяне будут вынуждены вернуть оккупированные земли. Азербайджан уже использовал все методы. Теперь нам остается только ждать. Трудно предугадать логическое завершение такой политики. В то же время Россия предоставляет кредит Армении до 2017 года. Оставаясь в режиме ожидания, Азербайджан не должен забывать, что ждать - означает только укреплять статус-кво. Нагорный Карабах уже 20 лет является "независимой республикой". И политика ожидания подрывает политический имидж Азербайджана. Нужно иметь в виду, что через пару лет другие страны признают независимость Карабаха", - сказал политолог.

Выступая на тему "Военно-политические процессы на Южном Кавказе. Столкновения военных доктрин", президент Ассоциации азербайджано-атлантического сотрудничества Сульхаддин Акпер заявил, что между силами региона чувствуется напряженность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Арестован чиновник, пытавшийся получить взятку
Арест не имеет отношения к борьбе с коррупцией

Иcламисты осуждены на длительные сроки
Родственники и близкие подсудимых провели акцию протеста

Количество бакинских бомжей пополнится
Ими станут те, кто построил дома около нефтяных скважин

Духовенство перекладывает свои обязанности на государство?
В серьезной религиозной литературе нуждаются не только дети

В Королевстве кривых зеркал




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика