Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Для малышей лучше быть не может,
Для малышей лучше быть не может,
или Снова о пользе гpудного вскаpмливания
Суббота, 02.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях по случаю отмечаемого 1 июня Международного дня защиты детей состоялась пресс-конференция в рамках проекта на тему пользы материнского молока, спонсируемого USAID, при поддержке Министерства здравоохранения республики и Центра общественного здравоохpанения и реформ.

В своем выступлении директор Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Фараджева, главный педиатр республики Насиб Гулиев остановился на некоторых аспектах охраны детского здоровья, передает Trend. В частности, он отметил, что возникновение у детей болезней желудочно-кишечного тракта и ротовой полости часто провоцируют соски, они также способствуют деформации зубов у грудных детей и утомляемости жевательных мышц. Если в 1992 году в Азербайджане материнским молоком вскармливались 25% годовалых детей, то сейчас этот показатель составляет 50%, отметил также главный педиатр. По его словам, в 98% случаев отказ от грудного вскармливания детей связан с субъективными факторами, в первую очередь с нежеланием матери. "Большинство производителей детского питания пропагандируют свою продукцию как полноценный заменитель материнского молока. Но материнское молоко невозможно заменить ничем, поэтому, если мы хотим вырастить здоровое поколение, должны обеспечить грудное вскармливание детей", - добавил Гулиев. Главный педиатр также коснулся вопроса детских прививок. По его словам, частные медучреждения покупают вакцины за 15 манатов и прививают их детям за 60 манатов, получая хорошую прибыль. "Некоторые родители предпочитают делать прививки детям в частных медицинских учреждениях, и мы не можем вмешиваться в этот процесс", - отметил директор института. По его мнению, прививки детям должны делаться в требуемых местах и условиях, для чего в детских медицинских учреждениях выделены специальные комнаты. До прививки ребенок должен быть обследован врачом-педиатром, иммунологом, невропатологом, эндокринологом и другими врачами. Только после этого можно решать, делать ребенку прививку или нет. "Обследования проводятся не для того, чтобы обнаружить у ребенка какую-то болезнь, а чтобы проверить здоровье ребенка, потому что во время прививки ребенок должен быть здоров. Если ребенок болеет гриппом, то ему нельзя делать прививки", - добавил Гулиев.

Возвpащаясь к непосpедственной теме встpечи, Н.Гулиев отметил следующее: "Индикатором развития любой страны является состояние охраны здоровья и воспитания детей. В данном случае значимую роль в этих элементах играет кормление детей материнским молоком.

ArrayЕсли ребенка до двух лет не будут кормить материнским молоком, то это в дальнейшем может отразиться на его физическом и умственном развитии. Ничто не может заменить материнского молока". По его словам, законы природы нельзя нарушать, в противном случае природа начинает мстить.

Как сообщает Salamnews, профессор отметил, что в середине XX века, когда проблема кормления детей материнским молоком стала актуальной, ее сравнили с ядерной бомбой по той причине, что отсутствие материнского молока в организме ребенка приводит к мутации генофонда. "Азербайджанское государство держит вопрос кормления материнским молоком в центре внимания, в связи с чем были утверждены различные законы и госпрограмма. Более того, власти установили контроль за ввозом в республику детского питания", - сказал он.

Директор института особо подчеркнул, что сегодня научные медицинские круги пришли к выводу, что для полного развития ребенка его необходимо кормить материнским молоком в течение двух лет. "На самом деле об этом еще 1,3 тысячи лет назад было написано в священном Коране. В 233-м аяте суры "Багары" Аллах повелевает матерям кормить своих детей два полных года", - сказал он.

Наряду с этим он отметил, что исламская религия также предписывает матери в течение первых 40 дней находиться рядом с ребенком. По его словам, наука доказывает, что это прежде всего необходимо для психологического привыкания ребенка к матери, а также для обмена бактериальной флорой между матерью и ребенком с целью повышения иммунитета новорожденного.

Н.Гулиев заявил, что в азербайджанском обществе необходимо проводить пропаганду о пользе материнского молока, и в данном вопросе ответственность за просвещение ложится не только на работников здравоохранения, политических и общественных деятелей, но и на священнослужителей.

Благодаря пропаганде пользы материнского молока республика может добиться больших успехов в детском здравоохранении, заявил Насиб Гулиев журналистам.

"В 2011 году в Азербайджане родилась 176 тысяч детей, что в полтора раза больше показателя прошлых лет. Это свидетельствует о том, что государство прилагает большие усилия в направлении развития детского здравоохранения", - заявил Н.Гулиев.

В качестве еще одного примера он указал на тот факт, что количество умерших детей сегодня снизилось до 11 на 1000 новорожденных по сравнению с прошлогодним показателем в 29 человек. "Сегодня среди детей, родившихся в столице, 48% вскармливаются материнским молоком, а в регионах данная цифра составляет 52%. Отмечу, что в 1992 году по Азербайджану подобная цифра составляла всего лишь 25%", - добавил директор института.

Благодаря государственной поддержке и в результате проводимой пропаганды за истекшие 15 лет количество детей, находящихся на естественном, то есть грудном, вскармливании постепенно возрастает. По его словам, есть необходимость, чтобы этот рубеж достиг 95%. Необходимо, чтобы этот процент детей до одного года получал материнское молоко. По мнению специалистов, если подходить к этой проблеме с научно обоснованной точки зрения, то дети до достижения двухлетнего возраста зависят от материнского молока. Дело в том, что иммунная и лимфоидная система не полностью созревают на тот период, поэтому организм ребенка нуждается в том, чтобы все это поступало в организм в готовом виде. А это возможно только в случае грудного вскармливания.

Следует отметить, что вот уже несколько лет подряд в Азербайджане проводится Неделя грудного вскармливания. Обычно эта неделя проходит во всем мире в августе или октябре. Цель проведения этой тематической недели - пропаганда грудного вскармливания в обществе. В частности, проводится ряд мероприятий, в ходе которых дается полноценная информация о роли материнского молока для здоровья ребенка, путях и способах сохранения грудного молока и др. Ученые отмечают, что нет другого метода, чтобы повысить иммунитет по отношению ко многим возбудителям болезней, микробам. Как известно, в нашей стране проводится вакцинация всего лишь против десяти возбудителей инфекционных заболеваний. А путем грудного вскармливания ребенок получает многочисленные иммунные тела на многочисленных возбудителей болезней. Это означает, что ребенок в какой-то степени оказывается защищенным от заболеваний. Материнское молоко необходимо и для интеллектуального развития ребенка. Дело в том, что в составе материнского молока есть биологически активные вещества, аминокислоты, которые отсутствуют в составе других пищевых продуктов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Внимание вопросу защиты прав детей
ООН следит и помогает

Не всегда ароматный шлейф
Отличить настоящий парфюм от поддельного - задача не из легких

Выехать или остаться?
Многие жители нашей страны так и не определились с тем, где же им провести летний отпуск

Берегись собственного обеда
С наступлением лета проблема пищевых отравлений стоит особенно остро

Жизнь без табака: сделай выбор для себя!
В Центре общественного здравоохранения и pеформ состоялось мероприятие, посвященное 31 мая - Всемирному дню без табака



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика