Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа топит мировую экономику
Европа топит мировую экономику
Станьте в очередь на спасение
Суббота, 28.07.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Еврозону покинет ряд европейских стран, так как спасти их становится очень сложно. Правда, ЕЦБ пока что продолжает заявлять, что евро нерушим.

Так, Европейский центральный банк (ЕЦБ) сделает все возможное для сохранения евро, заявил глава ведомства Марио Драги британским инвесторам на конференции. "В рамках своего мандата ЕЦБ готов сделать все, что потребуется, чтобы сохранить евро. И поверьте мне, этого будет достаточно, - цитирует его выступление Bloomberg. - Евро нерушим". Председатель ЦБ еврозоны подчеркнул при этом, что экономика валютного блока намного сильнее, чем принято считать. "Еврозона за последние шесть месяцев достигла исключительного прогресса", - уверен он. Особо успешными Драги назвал итоги последнего саммита ЕС, прошедшего в июне. Высокая доходность гособлигаций ряда стран еврозоны препятствует нормальному функционированию рынков, заявил Марио Драги. При этом он считает борьбу с чрезмерно высокой доходностью отвечающей целям и задачам ЕЦБ и входящей в его сферу полномочий. "Мы должны бороться с финансовой фрагментацией, решать эти вопросы", - приводит слова Драги агентство "Финмаркет".

Между тем накануне стало известно, что индекс делового доверия в одном из лидеров еврозоны, которым является Германия, упал ниже прогноза экономистов, обновив очередной минимум более чем за два года на фоне усугубления долгового кризиса. Мюнхенский экономический институт Ifo сообщил, что индекс делового климата, основанный на опросе семи тысяч руководителей, третий месяц подряд снижается до 103,3 пункта по сравнению с 105,2 пункта в июне. Эксперты ожидали, что показатель будет зафиксирован на уровне 104,5 пункта. В понедельник международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз наивысшего рейтинга Германии до "негативного". Свое решение Moody's объяснило увеличившейся неопределенностью исхода долгового кризиса в еврозоне, возросшей вероятностью выхода из нее Греции, объемом финансовых обязательств, которые в результате принятых за последнее время властными органами ЕС решений должно будет принять на себя правительство Германии, ростом рисков для немецких банков, являющихся кредиторами "проблемных" стран, напоминает "Газета.ru" (NEWSru.com).

Впрочем, все больше экспертов считают, что Греции не удержаться в еврозоне.

ArrayВероятность выхода Греции из еврозоны в ближайшие 12-18 месяцев выросла примерно до 90%. Об этом сообщил американский банк Citi 26 июля, заявив, что Афины, скорее всего, оставят валютный блок в следующие два-три квартала, пишет "Економична правда" со ссылкой на Reuters. Банк также ожидает, что Италия и Испания получат официальную помощь от Европейского Союза и МВФ, кроме помощи банкам, о которой Мадрид попросил. Экономисты Citi ранее оценивали шансы выхода Греции из еврозоны в 50-75%. "Мы остаемся пессимистами относительно европейского кризиса", - пишут экономисты Citi. "В следующие несколько лет концом игры для еврозоны, вероятно, станут комбинация выхода Греции и реструктуризация значительной суммы суверенного и банковского долга (Португалии, Ирландии и в конце концов Италии, Испании и Кипра) с ограниченным бюджетным распределением ответственности", - отметили в банке.

Citi ожидает, что выход Греции из еврозоны в совокупности с экономической слабостью периферийных стран блока вызовет снижение суверенных рейтингов стран блока в последующие два-три квартала. Банк предсказывает сокращение рейтинга минимум на одну ступень хотя бы от одного из основных агентств для Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландов, Португалии и Испании. Напомним, если же Греция покинет еврозону, это "создаст угрозу продолжающемуся существованию евро", считают эксперты агентства Moody's Investors Service, и создаст, в частности, давление на рейтинги Кипра, Португалии, Ирландии, Италии, Испании, потребует анализа уровня кредитоспособности других стран. Международные аналитики говорят, что, если Греция выйдет из еврозоны, Германия понесет убытки в размере до 82 млрд. евро. В худшем случае с учетом рисков, связанных с финансированием фонда стабильности, выпуском облигаций ЕЦБ и другими обязательствами, эта сумма может возрасти до 770 млрд. евро. "Европа постепенно приближается к катастрофе невиданных масштабов", - говорится в докладе, подготовленном 17 европейскими экономистами (NEWSru.ua).

Между тем экономическая ситуация в Испании лишь ухудшается, так как долги набрали не только центральные власти, но и местные структуры.

Год назад в сердце Испании - провинции Кастилья-Ла-Манча - случился скандал: новое правительство региона из оппозиционной Народной партии устроило аудит, и выяснилось, что регион набрал такое количество долгов, что фактически уже стал банкротом. Сегодня эксперты и чиновники поняли, что такая проблема есть не только у Кастильи, но и почти у всех испанских провинций. Все дело в децентрализации: регионы, не подконтрольные центральному правительству, не смогли или не захотели сокращать дефициты бюджета, когда начался кризис, а сейчас не могут расплатиться по собственным долгам. 17 автономных сообществ страны почти не зависят от центрального правительства: у них есть свой парламент, свои бюджеты и свои правительства, полностью несущие ответственность за развитие и поддержание социальной сферы. Доходит до того, что региональные правительства самостоятельно проводят внешнюю политику, например, у многих есть собственные бюджеты для оказания помощи беднейшим странам.

Центральное правительство практически не несет ответственности за образование, здравоохранение, культуру, работу социальных служб и многое другое.

В прошлую пятницу попросила о помощи Валенсия, а в воскресенье - Мурсия. Последней понадобится 200-300 млн. евро. Но хуже всего то, что помощи может попросить и Каталония - это один из самых развитых регионов страны, который долгое время частично оплачивал долги других регионов. Каталонии может понадобиться примерно 800 млн. евро. Помощь может понадобиться и другим испанским регионам: Канарским островам, Андалуссии и Балеарским островам. Региональные долги составляют сейчас 13% ВВП Испании, но главная проблема в том, что они стремительно растут: в 2006 году они составляли 60 млрд. евро, а сейчас оцениваются уже в 140 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Иран идет на обострение отношений с Западом
Тегеран может начать провокации и против Азербайджана

Бедность бедности рознь,
или Даешь азербайджанцам достойную зарплату!

Азербайджанская нефть пользуется спросом
Цена в первом полугодии составила в среднем по 116,85 доллара за баррель

Новые конкуренты Азербайджан не радуют
Включится ли Турция в переговорный процесс по ТКГП?

Цены на продовольствие в США вырастут
Удастся ли удержать рост цен в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика