Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
И врать нужно умеючи
И врать нужно умеючи
Аргументы Тарифного совета по поводу повышения цены на газ не выдерживают никакой критики
Пятница, 10.07.2009

размер шрифта  

Решение Тарифного совета с подачи "Азеригаз" повысить цены на "голубое топливо" вызвало серьезный ажиотаж среди общественности нашей страны. В связи с этой, без преувеличения, серьезной проблемой вчера Мониторинговой группой правозащитных организаций был проведен "круглый стол" на тему "Социально-экономическое положение граждан Азербайджана".

Выступившая на мероприятии директор Бюро по защите законности и прав человека Саида Годжаманлы отметила, что в последнее время жалобы социального характера, поступающие от населения, превалируют над жалобами политического характера. "Решение Тарифного совета повысить цену на газ более чем вдвое, несомненно, нанесет существенный удар по карману граждан. И сегодняшний (вчерашний - ред.) "круглый стол" посвящен поиску выхода из создавшейся ситуации", - сказала она.

Далее выступил директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев, который заявил, что газовый вопрос является достаточно серьезной проблемой. "Мы, будучи журналистами, всерьез занялись этой проблемой еще в 2004 году. Наши старания привели к определенному успеху. Так, были установлены газовые счетчики, а отдаленным регионам Абшеронского района начали поставлять газ", - сказал он.

В то же время, по словам М.Алиева, проблемы в газовой сфере так и остались нерешенными.

По его словам, в январе 2007 года были подняты цены на газ, и власти аргументировали это тем, что Азербайджан закупает российский газ. "Хотя непонятно было, причем тут экспортный российский газ?! Ведь и тогда Азербайджан добывал объемы газа, притом очень дешевого попутного, которыми вполне можно было покрыть потребности населения в газе", - задался риторическим вопросом М.Алиев.

По словам главы агентства "Туран", при добыче нефти выходит попутный газ, который абсолютно не требует никаких затрат. "Я считаю, что при наличии бесплатного газа (то есть попутного газа - авт.) нет надобности повышать цены вдвое. Кроме того, думаю, что и цена в размере 50 манатов также велика", - сказал он.

Как сказал М.Алиев, "Азеригаз" заявляет о том, что объем годового потребления газа населением в Азербайджане составляет 2 млрд. 700 млн. кубометров. "Достаточно простой арифметики. По установленным правительством нормативам на каждого человека в Азербайджане потребляется около 20 кубометров газа. Помножив на общую численность, мы получим цифру - 960 млн.

Arrayкубометров. В связи с этим непонятно, откуда взята АО "Азеригаз" цифра - 2 млрд. 700 млн. кубометров", - сказал он.

"Одним словом, имеются серьезные проблемы с качеством поставляемого населению газа, отчетностью этой структуры перед гражданским обществом и так далее", - сказал он.

М.Алиев предложил обратиться в ГНКАР, к президенту с просьбой аргументировать решение о повышении цен на газ.

В свою очередь председатель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу заявил, что, согласно положению Тарифного совета при принятии решения о повышении цен, эта структура должна обосновать его. "Давайте обратим внимание на аргументацию Тарифного совета. Во-первых, совет обосновывает повышение цен тем, что население позволяет себе такую роскошь, как расточительство, и без надобности потребляет природный газ. Второй аргумент заключается в том, что благодаря повышению цен население будет обеспечиваться качественным газом. И последний аргумент, что газ населению реализовывался ниже себестоимости", - сказал Г.Ибадоглу.

Экономист прошелся по вcем вышеупомянутым пунктам. По его словам, "как можно говорить о каком-либо расточительстве, если цена "голубого топлива" в Азербайджане для граждан выше, чем в других странах, которые имеют запасы природного газа".

Что же касается вопроса о том, что качество газа будет улучшено, Г.Ибадоглу сказал: "Я в эти сказки не верю. Каким был некачественный газ, таким он и останется после повышения цен".

Далее выступил политический обозреватель газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров.

По его словам, цена на природный газ, поставляемый потребителям, повышается с 47,2 маната (56,6 доллара) до 100 манатов (около 120 долларов).

Как сказал Р.Миркадыров, решение Тарифного совета мотивировано соображениями "предотвращения нерационального использования газа, более надежного и качественного обеспечения населения топливом", а также тем, что до сих пор поставки газа населению осуществлялись по ценам ниже его себестоимости".

Как отметил оратор, "Азеригаз" закупает газ у ГНКАР по цене 42 маната за 1000 кубометров. При этом доставка газа потребителям обходится в 20-25 манатов. "Удивительно, что в столь важном вопросе погрешность составляет 25 процентов. Даже при проведении незначительного по своей сути социологического опроса погрешность не превышает 3-4 процентов. Это примерно то же самое, что сказать: "Ребенок родился 6-9-месячным", - сказал он.

По словам Р.Миркадырова, доводы о том, что существующие цены не погашают затрат, не выдерживают критики.

"Даже если принять цифры, озвученные представителем ЗАО "Азеригаз" за чистую правду, оправдать повышение цен более чем в два раза невозможно.

Если "Азеригаз" продавал газ в целом потребителям ниже себестоимости, то компания на самом деле должна быть нерентабельной. Опять же обратимся к официально озвученным данным, пусть даже они и не вызывают доверия (об этом чуть ниже).

А сейчас повторим, что из 6,3 млрд. кубометров объемов газа 3 млрд. "Азеригаз" поставлял населению. Компания утверждает, что закупала газ у ГНКАР по цене 42 маната за 1000 кубометров. При этом доставка газа потребителям обходилась в 20-25 манатов. Поэтому, продавая газ населению по 47,2 маната за 1000 кубометров, "Азеригаз" работал себе в убыток. То есть получается, что на каждой тысяче кубометров компания имела убыток в 20 манатов.

Однако другим потребителям компания поставляла более 3 млрд. кубометров газа по цене 100 манатов за 1000 кубометров. То есть в худшем случае чистая прибыль компании составляла 33 маната. Простая арифметика: 33 минус 20 делает 13 манатов. Одним словом, "Азеригаз" только на услугах по доставке газа потребителям в целом имел более чем 10-процентную прибыль. Не так уж и мало по сути для госкомпании-монополиста.

Знаете, врать для политиков и членов правительства - вполне обычное дело. Но и врать нужно умеючи", - заключил Р.Миркадыров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Доведенная до отчаяния
Мать Саяры Гейдаровой просит Бога наказать несправедливых судей

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум
Азербайджан считает возможным присоединение Сирии к газовому проекту Баку-Тбилиси-Эрзурум

Жители Огуза просят помощи у исполнительной власти
"Ну что мы можем сделать?" - заявляет ИВ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика