Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"
Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"
Заместитель госсекретаря США встретился с журналистами
Вторник, 14.07.2009

Л.Байрамова размер шрифта  

 В pамках своего визита г-н Стайнбеpг провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. А в минувшую субботу в посольстве США состоялась встpеча заместителя госсекpетаpя США с гpуппой журналистов.

В начале беседы Стайнберг заявил, что Азербайджан является важным партнером США и самой стабильной страной региона, имеющей хорошие связи и с Западом, и с исламским миром.

- Господин Стайнберг, каковы приоритеты Соединенных Штатов в Азербайджане?

- Администрация президента Обамы придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном. В своей речи в Каире Барак Обама подчеркнул важность укрепления связей в регионе. США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере и высоко ценят поддержку, оказываемую вашей стpаной в Афганистане. При этом важно, чтобы сотрудничество между нашими двумя странами укреплялось и в других сферах, в частности, в сфере общественных отношений.

- Возможна ли демократия в богатой нефтью восточной стране?

- Думаю, Азербайджан является хорошим примером того, как национальные богатства страны используются для благосостояния его народа. И я надеюсь, что политика, проводимая правительством Азербайджана, будет долгосрочной и работать во благо народа, как это происходит сейчас.

- Как могут США поддержать новые формы СМИ в Азербайджане в свете ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли?

- Госдепартамент США внимательно следит за происходящими процессами. Я проинформирован Посольством Соединенных Штатов в Баку о последних событиях. Мы поддерживаем постоянный контакт с властями Азербайджана для того, чтобы проблема была решена в наиболее приемлемой форме.

- Что делается для восстановления вещания передач радиостанции "Liberty" ("Свобода") на местных частотах?

- США считают радио "Liberty" для вас важным источником информации, особенно в свете последних событий в Иране. Мы также придаем большое значение новым СМИ, как важной части свободного демократического общества. На встрече с президентом Ильхамом Алиевым мы обсудили роль и место СМИ в жизни страны.

- До сих пор в США отсутствует четкая позиция по отношению к политике Армении, оккупации этой страной территорий Азербайджана...

- Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта является важной частью моей миссии. За последний период был достигнут ощутимый прогресс в переговорах. Мы надеемся на достижение дальнейшего успеха на предстоящих переговорах двух президентов в Москве. Я также продолжу обсуждение этой темы в Ереване, куда мы сейчас направляемся.

- Обсуждалась ли в Баку возможность совместного использования Габалинской РЛС?

- Эта тема обсуждалась в ходе переговоров глав США и России в Москве. Соединенные Штаты изучают такую возможность, и данная тема затрагивалась в переговорах с руководством Азербайджана. В настоящее время вопрос использования Габалинской РЛС обсуждается и в контексте общей стратегии противоракетной обороны и ее параметров.

- Не считаете ли вы, что тесное партнерство между Азербайджаном и Россией в энергетической сфере негативно скажется на реализации проекта "Набукко"?

- США поддерживают проект "Набукко". Что касается поставок азербайджанского газа в Россию, то мы против того, чтобы исключать эту страну из схемы поставок газа, и выступаем за многовекторные маршруты поставок газа. Говоря же о возможном участии США в этом проекте, следует отметить, что этот вопрос все еще открыт. Эксперты изучают возможности финансирования или иного участия США в "Набукко".

Важно отметить также, что создание диверсифицированных и надежных источников энергопоставок и их транзита является важной частью долгосрочной экономической и политической безопасности. И Азербайджан здесь играет большую роль.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

В Иране не утихают беспорядки

Другие новости раздела
 
Двойной удар по России
Дан старт проекту Nabucco, а "Южный поток" пока под вопросом

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана
Сопредседатели должны проявить политическую волю и признать факт армянской агрессии

"В Германии все имеют право на свободу самовыражения",
- заявил уполномоченный по правам человека Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика