Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Миклош Харашти предупреждает
Миклош Харашти предупреждает
Свобода слова в Азербайджане при смерти
Суббота, 18.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Заседание Апелляционного суда по жалобе арестованного на два месяца блоггера Аднана Гаджизаде перенесено на понедельник, 10 часов утра. Об этом сообщил его адвокат Исахан Ашуров.

"Я поднял ходатайство о приводе в суд Аднана Гаджизаде, и ходатайство было удовлетворено", - сказал адвокат.

Аналогичное решение было принято и по жалобе Эмина Милли. Заседание по его жалобе назначено на 20 июля, в 14.30, сообщил адвокат последнего Эльтон Гулиев.

Стоит напомнить, что лидер молодежного движения "OL" 26-летний Гаджизаде и 30-летний блоггер Эмин Милли 8 июля были арестованы за хулиганство. Они подверглись нападению двух спортсменов в кафе "Лебанез" и в тот же день были арестованы. Спустя 48 часов Сабаильский суд арестовал их на два месяца на период следствия. Если они будут признаны виновными по статье 221.1 (злостное хулиганство), им грозит лишение свободы от 2 до 5 лет.

Для ареста блоггеров Эмина Милли (Абдуллаева) и Аднана Гаджизаде не было никаких правовых оснований, заявил "Туран" адвокат Эльтон Гулиев.

"Я расцениваю эти аресты как нарушение закона и произвол. Единственным видимым мотивом их ареста является общественная активность молодых людей. Арест обоих имеет политические мотивы", - сказал адвокат.

Э.Гулиев назвал "абсолютной ложью" версию пресс-служб МВД и Генеральной прокуратуры о том, что молодые люди хулиганили в ресторане и кого-то избили.

При этом адвокат указал, что у "потерпевших" нет никаких следов насилия. В то же время при осмотре Милли и Гаджизаде были видны кровоподтеки и синяки.

"У Эмина Милли на ноге есть резаная рана, которая кровоточит. Лицо Гаджизаде покрыто синяками, а нос сломан", - сказал адвокат.

По словам Э.Гулиева, свидетели подтверждают слова Гаджизаде и Милли о том, что они не прикасались к тем, кого следствие представило как "потерпевших".

"Мы просили суд и следствие дождаться результатов экспертизы, и, если наличие травм у потерпевших подтвердится, установить их происхождение и характер. Однако вопреки этому было предъявлено полностью необоснованное обвинение", - сказал Э.Гулиев.

Адвокат полагает, что Апелляционный суд оставит в силе решение суда первой инстанции. "Известно, что в Азербайджане суды подчинены исполнительной власти. Просто мы надеемся, что молодых людей могут освободить по указанию сверху", - сказал адвокат.

Кроме того, стало известно, что Исахан Ашуров и Эльтон Гулиев - адвокаты арестованных Аднана Гаджизаде и Эмина Милли - подали жалобу на действия полиции и следствия в ходе расследования дела об инциденте в кафе "Лебанез" 8 июля.

Как сообщил "Туран" адвокат Исахан Ашуров, в жалобе отмечено, что в ходе задержания и ведения следствия были нарушены положения статей 3 и 6 Европейской конвенции по правам человека, запрещающих плохое обращение с задержанными и непредоставление им необходимого времени для выбора защитника и допуска к ним защитника, которого хочет задержанный.

Адвокаты просят суд расследовать указанные факты и принять меры в отношении тех, кто допустил эти нарушения.

"Пока никакое следствие не ведется, и никаких изменений тоже нет", - сказал "Туран" Хикмет Гаджизаде - отец арестованного молодежного активиста Аднана Гаджизаде.

"Это оскорбление свободы слова. Я никак не могу понять причину их ареста, поскольку их деятельность не была радикальной. К примеру, газеты публикуют и карикатуры, и комментарии.

ArrayВ видеоролике Аднана не было такого рода оскорблений. Похоже, что арестованы они в назидание молодежи и свободной мысли", - сказал Хикмет Гаджизаде.

Он также сообщил, что его сыну не дают видеться с членами семьи.

Несмотря на грозное предупреждение Генпрокуратуры и МВД о недопустимости вмешательства во внутренние дела Азербайджана со стороны иностранных дипмиссий и международных организаций в связи с арестом молодежных активистов, заявления последних становятся все более резкими.

Необоснованный арест по обвинению в хулиганстве Аднана Гаджизаде и Эмина Милли свидетельствует, что свобода слова в Азербайджане умирает. Об этом говорится в сообщении агентства Рейтер, которое цитирует спецпредставителя ОБСЕ по свободе слова Миклоша Харашти.

"Это молодые, критически настроенные блоггеры, и я твердо знаю, что они не виновны", - сказал М.Харашти агентству "Рейтер". Он отметил, что в деле достаточно свидетелей, которые подтверждают, что блоггеры не хулиганили, а, наоборот, стали объектом нападения. Когда же они обратились в полицию в связи с нападением на них, полиция их арестовала, отметил М.Харашти, заявив, что это обычное дело в Азербайджане.

"Результатом всего этого является удушение желаний редакторов освещать вопросы коррупции и прав человека. Таким образом, умирает свобода дискуссии общественных событий", - отметил М.Харашти.

В Азербайджане наибольшее число осужденных журналистов, чем в любой другой стране ОБСЕ.

Правоохранительные органы вместо того, чтобы защищать журналистов от насилия, используют подобные методы, чтобы сажать их в тюрьму, считает М.Харашти.

Генеральный секретарь международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" Жан-Франсуа Жуйар написал письмо министру юстиции Азербайджана Фикрету Мамедову в связи с арестом блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, арестованных на 2 месяца по обвинению в хулиганстве. В тексте письма, поступившего также в "Туран", сказано:

"Мы полагаем, что обвинения против них не обоснованы. Решение закрытого суда от 10 июля было принято без учета мнения адвокатов. Мы считаем это серьезным нарушением их основополагающих прав. Мы настоятельно призываем вас связаться с прокуратурой и немедленно снять предъявленные им обвинения как необоснованные", - отмечено в письме.

"Мы хотим знать истинные причины ареста Гаджизаде и Милли, которым грозит пять лет лишения свободы. Апелляция об их освобождении была подана 13 июля, и мы призываем вас внимательно отнестись к этому делу. Полагаем, что освобождение этих лиц станет четким сигналом, свидетельствующим о желании улучшить свободу выражений и прав человека в стране", - отмечено в послании.

Далее Жуйар подчеркивает, что в соответствии со статьей 5 Европейской конвенции по правам человека люди могут быть задержаны только в определенных случаях - когда они подозреваются в совершении преступления, или когда суд выносит им приговор. В данном случае ничего подобного нет.

Конвенция также подразумевает право на задержание на разумный период или свободу до начала суда. Однако суд 10-го числа не учел эти права, подчеркнуто в письме.

Естественно, было бы странно, если в Азербайджане все относились к аресту молодежных активистов одинаково. Например, лидеры проправительственных молодежных организаций считают, что в Азербайджане очень много молодых активистов, но это не означает, что им дозволено нарушать законы. А в случае с Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде произошло обыкновенное хулиганство. И они не понимают, зачем нужно этот процесс политизировать.

Кроме того, проправительственные молодежные лидеры считают, что политизация данного вопроса в первую очередь вредит делу этих ребят. Идет следствие, и суд выяснит, виноваты они или нет, а устраивать политический ажиотаж вокруг их ареста неуместно. Да еще советуют газетам, политическим партиям не мешать следствию.

Ну вот, дожили. Еще несколько лет назад подобное не могли представить даже в страшном сне. Самое худшее, что могли сказать про Азербайджан представители международных организаций, было то, что ситуация с правами человека и со свободой слова несколько ухудшилась по сравнению с предыдущим годом. А сегодня, по мнению спецпредставителя ОБСЕ по свободе слова Миклоша Харашти, пациент почти при смерти.

Страшная оценка. И не потому, что в Азербайджане существуют проблемы со свободой слова и с соблюдением прав человека. И дело не только в последнем аресте молодежных активистов. Проблемы существуют везде, особенно в странах, где еще слабо развиты демократические институты. Наша главная проблема заключается в констатации со стороны всех ведущих международных организаций постепенного, поступательного ухудшения ситуации с правами человека и со свободой слова в Азербайджане, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии желания двигаться в позитивном направлении.

Но вернемся к делу А.Гаджизаде и Э.Милли. Журналисты выяснили, что незаинтересованных свидетелей, способных подтвердить, что именно молодежные активисты спровоцировали драку, нет. Журналисты проверили учетные записи Клинического медцентра, где должен был лечиться на тот момент один из "потерпевших", якобы получивший черепно-мозговую травму во время драки с Э.Милли и А.Гаджизаде. Но по учетным записям "потерпевшего" в больнице не оказалось.

Ведь журналисты пытались найти подтверждение версии следствия о том, что на самом деле молодежные активисты нанесли тяжелые травмы "потерпевшим", которые являются добропорядочными и законопослушными гражданами. А вот эти законопослушные, добропорядочные "потерпевшие" как будто сквозь землю провалились. Их невозможно найти. Вообще-то добропорядочным, законопослушным гражданам незачем скрываться от прессы, если, конечно, они не секретные агенты МИ-6. Тем более что, по версии следствия, им есть что сказать и что показать. Имеются в виду побои, якобы нанесенные "потерпевшим" со стороны "хулиганов" Э.Милли и А.Гаджизаде. Ведь потом при появлении во время судебного процесса заключения экспертизы якобы о том, что здоровью В.Мамедова и Б.Гусейнова в результате побоев нанесен серьезный урон, "недоброжелатели" наших правоохранительных органов как внутри страны, так и за рубежом поставят под сомнение объективность этого документа.

Но, в любом случае, собранные по крупинке журналистами факты об инциденте, связанном с молодежными активистами, позволяют сделать вывод о том, что в худшем случае за решеткой сегодня должны были оказаться все участники этого конфликта. А вообще-то такой необходимости не было. Ведь по статье "Хулиганство" заключение под арест на время следствия совсем не обязательно.

Однако избирательный подход, который изначально был проявлен следствием к участникам инцидента, стал решающим фактором политизации ситуации.

Далее, лидеры проправительственных молодежных организаций как бы предупреждают, что политизация данного вопроса в первую очередь вредит делу этих ребят. При этом эти молодежные лидеры даже не дают себе отчета о том, что подобными заявлениями они по сути признают возможность того, что в Азербайджане политический момент может повлиять на объективный ход следствия, притом не в пользу "обвиняемых". То есть, по сути, подобными заявлениями эти проправительственные молодежные лидеры оказывают медвежью услугу самим же себе и своим старшим соратникам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

Дело под контролем

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Другие новости раздела
 
Нужен ли нам закон "О диффамации"?
По мнению депутата Низами Джафарова, арестовывать журналистов нельзя, их нужно избивать

Власть не убивала Эльмара Гусейнова
"Ведь она могла его просто искалечить", - считает депутат

"Азербайджан - несвободная страна, Нагорный Карабах - частично свободная территория"
Freedom house считает, что журналисты в нашей стране регулярно подвергаются угрозам и давлению

Кабинет министров работает
Но формы декларации нет

Мэр Лондонского Сити хочет помочь Азербайджану
Накануне визита в Баку Ян Лудер дал эксклюзивное интервью агентству "Туран"

Мест в вузах хватит всем
ГКПС вновь опустила "планку" участия в конкурсе

"Мы не грабили бедных"
Бывшие полицейские-"робин гуды" наконец предстали перед судом

Андрес Херкель назван "Другом журналистов"
По словам правозащитницы Саиды Годжаманлы, истинный демократ заслужил этого звания

Посольство КНР о событиях в Урумчи
Посольство Китайской Народной Республики в Азербайджане распространило 16 июля информацию с разъяснением событий, произошедших 5 июля в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского ввтономного района КНР ("Туран").

Совершено нападание на лидера оппозиции
Один из лидеров иранской оппозиции Мехди Кярруби в пятницу подвергся нападению неизвестных людей в штатском.

Новые назначения в органах прокуратуры
В органах прокуратуры Азербайджана произошли кадровые перестановки.

Дело Пирали Оруджева поступило в Евросуд
Европейский суд по правам человека начал подготовку к процедуре коммуникации (рассмотрения) по делу бывшего политзаключенного из Азербайджана Пирали Оруджева, сообщил "Туран" адвокат Исахан Ашуров.

Представители Красного Креста посетили армянских военнопленных
Представители Красного Креста навестили 15 июля двух армянских военнопленных - Огана Арутюняна и Геворга Томасяна.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика