Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нагорный Карабах угрожает
Нагорный Карабах угрожает
Все вдруг почему-то вспомнили о войне на фоне забрезжившего мира
Пятница, 24.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Каждый день, каждую минуту, каждую секунду мы готовимся к бою. Вот и в данный момент в армии обязательно проводится какое-либо мероприятие, связанное с оборонительным боем", - заявил, как сообщает корреспондент ИА Regnum, "министр обороны "НКР" генерал-лейтенант Мовсес Акопян в ходе вчерашней пресс-конференции. "Армия - такая структура, которая нуждается в постоянном совершенствовании как в плане подготовки, так и приобретения боевой техники. Та техника, которая имеется на сегодня у Армии обороны НКР, достаточна, чтобы она выполнила свои задачи", - сказал он.

При этом М.Акопян отметил, что в армии стараются сохранить и совершенствовать имеющуюся технику и одновременно приобретать новую. Мовсес Акопян сообщил, что в прошлом году "армии НКР" удалось продвинуть позиции в северном направлении. "Если мы почувствуем, что необходимо благоустроить наши позиции, скажем, в Агдамском районе, мы благоустроим их, исходя чисто из задач обороны. Других целей нет. На данный момент мы не готовимся к нападению, потому что "Армия обороны НКР" в первую очередь решает вопросы обороны. Конечно, не исключается, что ситуация сложится таким образом, что мы перейдем в наступление", - сказал М.Акопян.

При этом он отметил, что в случае возобновления военных действий со стороны Азербайджана "Армия обороны НКР" сделает все, чтобы принудить противника к переговорам. По его словам, на случай войны предусмотрены также "действия по освобождению оккупированных Азербайджаном территорий Шаумяновского и части Мартунинского района НКР".

Комментируя слухи о возможном начале в ближайшее время военных действий, Мовсес Акопян заявил, что "не знает, откуда появились эти слухи". Вместе с тем он предположил, что люди могли сделать подобный вывод в связи с проведенными на предыдущей неделе учениями, когда подразделения были приведены в полную боевую готовность. Он посоветовал доверять прежде всего официальным источникам. Вместе с тем министр заметил, что "Азербайджан пытается решить карабахскую проблему силой, и он не скрывает этого".

По его словам, каждый день на передовой линии наблюдаются случаи нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны. Отвечая на вопрос о неучастии карабахской стороны в переговорах, министр отметил, что это, по его мнению, свидетельствует о том, что реальное решение вопроса статуса Нагорного Карабаха далеко. "Все понимают, что без учета воли народа Нагорного Карабаха решение вопроса невозможно", - сказал Мовсес Акопян.

ArrayПри этом он подчеркнул, что "пока Нагорный Карабах не станет стороной переговоров, обсуждать какие-либо вопросы об уступках невозможно".

Как ни странно: о возможности возобновления боевых действий заговорил и один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. Хотя усилия, предпринимаемые Минской группой ОБСЕ, которая выступает посредником между Ереваном и Баку в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, были в некоторой степени успешными, французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье предупреждает об опасности столкновений в регионе, если не произойдет окончательного урегулирования. Об этом Фасье заявил турецкой газете Today's Zaman, передает ArmInfo.

Бернар Фасье подчеркнул, что главной целью сопредседателей является поддержать процесс сближения между двумя сторонами. Французский сопредседатель отметил, что с каждым годом разрешение нагорно-карабахского конфликта становится все труднее. "Я очень надеюсь на то, что война не начнется", - отметил Фасье, добавив, что в результате столкновений между двумя странами в прошлом году было убито 30 человек, и это, в свою очередь, свидетельствует о наличии риска возобновления войны.

Напомнив о том, что посредничество ОБСЕ текущему процессу продолжается уже в течение 15 лет, основными двумя причинами столь длительного затягивания урегулирования процесса Фасье называет обиды между армянами и азербайджанцами и использование нагорно-карабахского конфликта властями обеих стран в качестве инструмента для внутренней политики. В чем же дело? С какой стати все вспомнили о войне, если буквально несколько дней назад и сопредседатели, и стороны конфликта говорили о реальности прорыва на мирных переговорах? На первый взгляд, подобные заявления не могут соответствовать логике мирных переговоров, которые якобы вступили в завершающую фазу. Однако история армяно-азербайджанского конфликта говорит об обратном.

Стоит вспомнить, что во время последних президентских выборов в Армении вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта активно использовались во внутриполитической борьбе. Именно в пылу этой борьбы еще тогда действующий президент Роберт Кочарян признал, что он и его соратники в Нагорном Карабахе преднамеренно сорвали мирные переговоры, ведущиеся между Арменией и Азербайджаном, начав наступление на Шушу и Лачин. И это при том, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который тогда вел мирные переговоры, по словам Р.Кочаряна, выступал против наступательной операции по захвату Шуши и Лачина.

Эти признания Р.Кочаряна имеют огромное значение по двум причинам. Во-первых, они доказывает всю лживость утверждений армянских политиков и бывшего представителя России в Минской группе ОБСЕ посла Владимира Казимирова о том, что каждый раз режим прекращения огня нарушался с азербайджанской стороны. Во-вторых, это является первым "свидетельским показанием" о том, что по ходу конфликта дестабилизация ситуации использовалась для срыва мирных переговоров.

Пойдем дальше. Стоит вспомнить и 1998 год. Президент Армении Левон Тер-Петросян открытым текстом заявляет о необходимости урегулирования конфликта мирным путем. Опять сразу происходит дестабилизация, на этот раз внутриполитической ситуации в Армении, и Л.Тер-Петросяну приходится уйти в отставку, и президентом становится Р.Кочарян.

1999 год. Уже сам Р.Кочарян от имени Армении готов подписать мирное соглашение с Азербайджаном. И неожиданно происходит расстрел в армянском парламенте и, как следствие, резкое обострение внутриполитической ситуации в стране. Тогда Р.Кочарян, оказавшись перед угрозой потери власти, отказывается от подписания уже полностью согласованного мирного соглашения. Одним словом, использование как военных, так и политических рычагов для срыва мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта - не новость.

И сейчас конфликтующие стороны оказались перед дилеммой: или проявить политическую волю, пойти на непростые компромиссы, подписать мирное соглашение и совместно двигаться вперед, или же оставить все, как есть, и ждать, как говорится, у моря погоды.

Безусловно, в первом варианте существует угроза дестабилизации ситуации как в зоне боевых действий, так и внутри страны. Притом для Армении круг заинтересованных сил слишком уж широк. Это и дашнаки, которые недавно покинули правительственную коалицию, это и карабахский клан, который, будучи непризнанным, а значит, неподконтрольным никому, чувствует себя в достаточной степени комфортно, это и Россия, которая до сих пор использовала конфликт в качестве рычага давления как на Армению, так и на Азербайджан.

К сожалению, в России не все думают так, как независимый российский политолог Леонид Радзиховский, который считает, что "восстановить особенную роль на постсоветском пространстве - безнадежное дело". "Россия потеряла бывшие республики еще в 1991 году окончательно и бесповоротно, и не стоит жить ностальгией, а надо жить настоящим и строить будущее.

Россия должна осознать, что Азербайджан, Беларусь, Эстония, Грузия, Таджикистан и другие - это уже иностранные государства, и с ними надо строить такие отношения, как она строит, например, с Венесуэлой или Эквадором. Потому что эти страны для нас стали такими же далекими, как и они", - заявил он 1news.az.

По его словам, у России нет дополнительных денег для таких роскошных проектов, как особенная роль на постсоветском пространстве, и поэтому нужно заниматься своими проблемами, развивать экономику. "Советский Союз тоже долгое время не мог переварить независимость Польши и Финляндии, как бывших частей Российской империи, но сейчас мы на них смотрим, как на иностранные государства. Пройдет немного времени, и Россия точно так же будет смотреть на бывшие советские республики. Кстати, Путин всегда выступал за это и СНГ видел как структуру не объединительную, а как площадку цивилизованного развода. Если бывшим странам по душе сотрудничать с США, да ради Бога, пусть сотрудничают. Пока у Вашингтона есть деньги, они все будут тянуться к нему. Пусть сейчас Вашингтон занимается их проблемами, а с нас хватит. Я вас уверяю, что скоро и американскому налогоплательщику надоест содержать Таджикистан, Беларусь, Грузию или Армению, а мы свои ресурсы потратим для своего народа и развития",- отметил Л.Радзиховский.

На вопрос, как он видит решение карабахского конфликта, политолог сказал, что "России, честное слово, безразлично, как складываются отношения между иностранными государствами - Арменией и Азербайджаном, но ввиду того, что РФ один из сопредседателей МГ ОБСЕ, она вынуждена быть активной в этом вопросе". Касаясь возобновления военных действий в зоне конфликта, Л.Радзиховский сказал, что это не лучший выход из положения.

"Для России это чревато новой напряженностью на Северном Кавказе, для Запада - риском для своих энергетических проектов, поэтому Россия и Запад будут отговаривать стороны от начала войны в регионе",- сказал Л.Радзиховский.

Еще раз с сожалением стоит отметить, что в Кремле не так думают, как Л.Радзиховский, поэтому устами министра иностранных дел заявляют, что Россия поддержит тот вариант урегулирования конфликта, который не изменит существующего геополитического баланса сил в регионе. А это значит, что реализацию всех иных вариантов она будет торпедировать. А аргумент, связанный с Северным Кавказом, вообще не выдерживает никакой критики. Августовские события 2008 года доказали, что угроза дестабилизации ситуации на Южном Кавказе не останавливает Кремль...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

День дагестанской молодежи

Карабах, демократия, газ

Сопредседатели меняются

Мобильные операторы откопали "топор войны"

Другие новости раздела
 
Новый Народный фронт?
Насколько реальна идея его создания?

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе
А МИД России нашел в визите Байдена в Украину и Грузию "подковерную" подоплеку

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка
А бывший депутат парламента Грузии Зумруд Гурбанлы считает эту инициативу "показухой"

Россия не США?
Попытки Москвы быть похожей на Вашингтон принимают комическую концовку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика