Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Золотой блеск" азербайджанской экономики
"Золотой блеск" азербайджанской экономики
Азербайджан начал экспорт "рыжего металла"
Суббота, 25.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан по своей сути является уникальной страной мира. В настоящее время он представляется всему миру как Страна огней, богатая углеводородными ресурсами - нефтью и природным газом. Нефть во всем мире называют "черным золотом", но у Азербайджана есть и реальное золото, которым отныне он будет торговать в мире.

Во вторник компания RV Investment Group (занимается разработкой золотоносных месторождений) и правительство Азербайджана подписали протокол об экспорте азербайджанского золота, сообщил на неделе учредитель и президент компании Реза Везири. "Протокол предусматривает экспорт добытого в Азербайджане золота на аффинаж в Швейцарию", - сказал Везири. По его словам, в течение трех дней из Азербайджана будет экспортировано в Швейцарию на аффинаж и последующую продажу на международном рынке около 1,2 тысячи унций золота. Согласно прогнозам Везири, в августе экспорт азербайджанского золота составит две тысячи унций, а в сентябре - 4-4,5 тысячи унций ежемесячно.

"Мы намерены продавать золото по ценам мирового рынка", - сказал Везири. Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, выросли на 11,30 доллара до 948,80 доллара за тройскую унцию. RVInvestment Group Services LTD имеет 51 процент участия в проекте по добыче золота с месторождения "Гядабей". Азербайджанская сторона в проекте "Гядабей" обладает 49 процентами участия.

Работы на Гядабейском месторождении ведутся по подписанному в 1997 году контракту между госкомпанией Azerqizil (Министерство экологии и природных ресурсов) и компанией из США RVInvestment Group Services LTD, который предусматривает работы на девяти золотоносных месторождениях страны, запасы которых предварительно оценены в 430 тонн золота, 2,5 тысячи тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди. Операционная компания Azerbaijan International Mining Company (AIMC) во главе с RV Investment Services Grouр LLC осенью 2005 года приступила к разведке ("Тренд").

Стоит отметить, что Азербайджан в скором времени начнет наращивать добычу золота, так как уже обнаружены новые крупные месторождения.

Крупные залежи золота и серебра в Азербайджане были обнаружены на Гей-Гельском руднике, сообщил в среду министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2009 года.

"Завершены подсчеты прогнозных запасов золота и серебра на горнорудном участке Гей-Гель, которые подтвердили, что это одно из крупных месторождений. Это результат пятилетних геологических работ", - сказал Г.Багиров. По его словам, залежи благородных и цветных металлов были выявлены на южном склоне Большого Кавказа, Малом Кавказе, Нахчыване ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что Азербайджан весьма экономно использует свои природные богатства. Несмотря на продолжающийся мировой финансовый кризис, азербайджанское правительство не позволило себе растранжирить средства, накопленные в Государственном нефтяном фонде республики. Более того, активы ГНФАР в этих непростых финансовых условиях даже выросли, достигнув максимальных значений.

Так, ГНФАР отмечает, что в первом полугодии азербайджанская нефть продавалась ниже прогнозируемого на год уровня в $70 за баррель. Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, если в начале года фонд получал доход от продажи азербайджанской нефти на экспорт из расчета 48 долларов за баррель, то в последние два месяца эта цена превысила отметку в 60 долларов.

Array"Есть ожидания, что к концу года цены на нефть повысятся, и нам удастся выйти на прогнозируемый уровень в 70 долларов за баррель", - сказал Ш.Мовсумов (Fineko/abc.az).

На 24 июля активы фонда достигли 12,187 млрд. долларов, ранее небывалого уровня в истории. По итогам второго квартала рост активов с начала года составил 6,35%, и на 1 июля активы фонда оценивались на уровне 9557,7 млрд. манатов (11886,4 млн. долларов). В 2008 году фонд добился увеличения своих активов в 4,3 раза. На 1 января 2009 года активы фонда достигли 8986,7 млн. манатов (11219,2 млн. долларов). На 1 апреля года активы фонда сократились до 8721,4 млн. манатов (10863,9 млн.долларов). На 1 июля 2009 года доходы бюджета ГНФАР составили 3156,3 млн. манатов, а расходы - 2685,7 млн. манатов.

Доходы, связанные с реализацией нефтяных соглашений типа PSA, на протяжении первого квартала года составили 2989,3 млн. манатов, в том числе прибыль от продажи нефти и газа - 2907,6 млн. манатов, транзитные доходы - 5 млн. манатов, дивиденды от деятельности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан - 75,5 млн. манатов, а доход от переданных иностранными инвесторами активов - 0,1 млн. манатов. За полугодие доход от управления средствами фонда составил 167 млн. манатов, а доход от переоценки активов в связи с изменением курсовой разницы - 100,5 млн. манатов.

За этот период на улучшение социального положения населения было потрачено 20,2 млн. манатов, на модернизацию Самур-Абшеронской ирригационной системы и финансирование прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку было потрачено соответственно, 61,9 млн. манатов и 68,5 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Время покупать валюту

Другие новости раздела
 
17 кругов ада российских бизнесменов
Система "единое окно" в Азербайджане успешно функционирует

Мировой финансовый кризис бьет по недвижимости
АИФ проведет 3-й аукцион по размещению облигаций

Все внимание к транспортному сектору страны
TRACECA разработает проект создания Международного логистического центра

Внимание! Страховое мошенничество
Мировой финансовый кризис стал еще одним стимулом для роста числа фактов мошенничества в страховом секторе.

МСК готовится к получению рейтинга от Moody's Investors Service Limited
В Международной страховой компании (МСК) на днях состоялась встреча представителей рейтингового агентства из Лондона Moody's Investors Service Limited с руководством МСК, говорится в сообщении компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика