Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Иране создается "Зеленое движение"
В Иране создается "Зеленое движение"
Налицо не только политический, но и системный кризис
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

Главный оппозиционный лидер Ирана Мир Хосейн Мусави подтвердил, что оппозиция планирует создать широкий политический фронт, сообщает BBC News. На своем сайте Мусави пишет, что у фронта будет устав, дающий деятельности организации правовую основу. Он недвусмысленно заявил, что создание фронта, который уже называют "Зеленое движение", не заменит массовые акции протеста. Некоторые аналитики отмечают, что фронт получит поддержку не только реформаторов, но также, возможно, недовольных центристов и консерваторов. Мусави подчеркнул необходимость оставаться в правовом поле, что, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что, оспаривая легитимность президентских выборов, прошедших в июне, он не ставит под сомнение легитимность всей системы.

Итак, налицо не только политический, но и системный кризис в Иране. Иран сегодня фактически разделился на два лагеря, каждый из которых утверждает, что представляет волю народа. Как отмечают эксперты, в принципе, стоило ожидать, что интенсивность массовых волнений, которые начались после выборов, пойдет на убыль. И в этом случае верховный аятолла Али Хаменеи и президент Махмуд Ахмадинежад смогли бы перевести дух и заняться проблемами страны. Но не тут-то было. Как выяснилось, неприятное для них лишь начинается.

Стало ясно, что проигравший кандидат Мир Хосейн Мусави и поддерживающие его лагерь вовсе не собираются сдаваться. И, как показывают последние события, не собирается сдаваться главный представитель этого лагеря - председатель Совета экспертов и Совета целесообразности Али Акбар Хашеми Рафсанджани, который на президентских выборах 2005 года с небольшим перевесом проиграл Ахмадинежаду. А последних выступлений Рафсанджани и другого представителя оппозиционного лагеря - бывшего президента Ирана Мухаммеда Хатами - было достаточно для того, чтобы к оппозиции вернулся оптимизм и демонстрации возобновились. Стало ясно, что ситуация, сложившаяся после выборов, будет затяжной и стабильно тяжелой. Стоит выступить одному из экс-президентов - и спокойствия как не бывало. Как теперь отмечают эксперты, даже если Ахмадинежад "будет президентом отведенные ему 4 года, это будут такие 4 года, каких он не пожелал бы и врагу.

ArrayОн будет иметь дело с новым обществом и новой расстановкой сил в высшем руководстве".

Кроме того, Совет экспертов, который возглавляет Рафсанджани, - единственный орган, который контролирует все ветви и институты власти. Возглавляемый им Совет экспертов принимает решения о назначении и смещении верховного аятоллы. Через Совет экспертов популярный в народе экс-президент при желании может сильно испортить жизнь самому аятолле Али Хаменеи. Через Совет целесообразности он может испортить жизнь Ахмадинежаду, ставя под сомнение целесообразность протаскиваемых им законов и осуществляемых назначений в правительстве, что и произошло.

Итак, большинство представителей Совета экспертов, специального государственного органа в Иране, избирающего руководителя страны, распространили заявление о том, что они призвали президента Ирана Махмуда Ахмадинежада выполнять указания верховных лидеров Ирана и не назначать на высшие государственные должности лиц, способных нанести вред единению государства, сообщило информагентство Fars.

В заявлении Совета экспертов сказано: "Все должности в государстве, а также назначение на них считаются законными только после утверждения верховного лидера... Если избранный народом президент не утвержден верховным лидером, этот президент считается незаконным". В заявлении также сказано, что президент обязан осуществлять политический курс в соответствии с указаниями и политикой верховного лидера. Если он этого не делает, то не может быть и речи о доверии правовой системе государства.

Начальник управления туризма и охраны памятников культуры Исфандияр Рахим Мяшаи 17 июля назначен Ахмадинежадом вице-президентом страны. Это решение натолкнулось на протест со стороны правящих консерваторов. Протестующие потребовали немедленного увольнения Мяшаи с занимаемой должности. Ранее заявив, что "Иран является другом народов США и Израиля", Мяшайи вызвал скандал ("Тренд").

И это при том, что после этих заявлений высокопоставленному государственному чиновнику пришлось не только заверять соотечественников в верности исламской революции, но и отчитываться на комиссии меджлиса по культуре.

Отчет перед парламентской комиссией по безопасности и внешней политике стал следующим этапом в проверке Исфандияра Рахим Мяшаи на лояльность режиму аятолл.

И.Р.Мяшаи заверил парламентариев, что никогда не испытывал никакой симпатии к "сионистскому образованию". "Израиль - самое проклятое название. Тысячу раз я говорю: смерть Израилю!" - цитировали иранские издания выступление вице-президента.

И.Р.Мяшаи также заявил, что никогда не употреблял публично словосочетание "израильская нация", а говорил лишь о людях, проживающих на территории Израиля. Однако члены комиссии меджлиса напомнили члену правительства, что в Иране "их не считают за людей", рассказал агентству Mehr депутат иранского парламента Казем Джалали. Джалали также отметил, что, выступая перед комиссией меджлиса, И.Р.Мяшаи поклялся в том, что полностью разделяет позицию правительства Исламской Республики по отношению к сионистскому режиму, и даже призвал парламентариев усилить борьбу против "сионистов, оккупирующих священный Кудс (Иерусалим)".

Но проблемы Мяшаи не только в этом. Дело в том, что в начале 2007 года главный редактор веб-сайта Iranews.org был арестован после того, как опубликовал в Интернете фотографии И.Р. Мяшаи на официальной церемонии в Турции, в которой принимали участие не покрытые паранджой женщины.

Сотрудник веб-сайта рассказал, что двое арестованных коллег были приглашены после публикации видео на встречу с Мяшаи, однако вместо беседы в офисе вице-президента их арестовали. Упомянутый сотрудник подчеркнул, что, согласно иранским законам, мужчинам запрещено видеть танцующих и поющих женщин. Германское новостное агентство DPA со своей стороны сообщало: после публикации "компромата" Мяшаи подвергся резкой критике за то, что любовался танцующими женщинами и даже аплодировал им в ходе официального мероприятия в Стамбуле. Виновник же скандала назвал эту публикацию "клеветнической кампанией".

"Меня обвиняют в том, что я веселился на частной вечеринке, хотя на самом деле это было официальное культурное мероприятие, где присутствовали мэр Стамбула и генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК)", - утверждал Мяшаи.

Тогда вице-президент Исфандияр Рахим Мяшаи обвинил в раздувании этой кампании парламентскую оппозицию, желающую смещения президента Ахмадинежада. Мяшаи подал официальную жалобу на эту публикацию в госпрокуратуру. В этом документе он утверждал, что ему не сообщили заранее о присутствии на данной церемонии танцующих женщин. "Мне не была известна культурная программа мероприятия, на котором я обязан был присутствовать. Я обвиняю в происшедшем генсека ОИК Экмеледдина Ихсаноглу, который дезориентировал меня, сказав, что в ходе вечера будет исполняться "ирфани" (мистический танец, принятый в восточной культуре)".

Как бы то ни было, пока ясно одно: уже совершенно не важно, кто набрал больше голосов на выборах, потому что эти выборы показали глубинный раскол, который был в иранском обществе. И даже если Ахмадинежад получил технически большинство, что все-таки не исключено, это, тем не менее, уже сейчас неважно. Важно то, что, чем бы это ни закончилось, возврата к той ситуации, которая была до этих выборов, до конфликта, уже не будет.

Правда, создается такое впечатление, что этого пока не понимают верховные лидеры Ирана, и прежде всего аятолла Хаменеи, который сделал ставку на силовой вариант подавления протестных демонстраций. Но совершенно ясно, что глубинный раскол в обществе существует, и значительная, очень большая часть иранского общества просто больше не приемлет этого режима и не может с ним существовать.

А это означает, что нельзя долго игнорировать ту часть общества, не принимающая многих подходов, которые проводятся действующей властью. Нужно находить способы для того, чтобы их голос был услышан, иначе возможны бурные события, в том числе и с жертвами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
907-я поправка в отношении Азербайджана должна быть отменена
907-я поправка Конгресса США в отношении Азербайджана должна быть отменена, сказал "Тренд" сопредседатель рабочей группы конгресса США по Азербайджану, Конгрессмен от Техаса Соломон Ортиз.

"Строить незаконные мечети - харам", -
утверждает Гидаят Оруджев

Кризис - это мучительная, но безошибочная проба на прочность,
убежден отечественный эксперт Ульви Агаев

Дефицит порядочности
Именно этим синдромом страдают некоторые наши коллеги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика