Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Очень важный этап
Очень важный этап
Вчерашние абитуриенты начинают выбор специальностей
Суббота, 25.07.2009


А.Адалятгызы
размер шрифта  

Вчеpа, 24 июля пpошла пресс-конференция, оpганизованная Государственной комиссией по приему студентов. Мероприятие открыла председатель ГКПС Малейка Аббасзаде.

Как известно, с 25 июля начинается выбор специальностей в высшие учебные заведения. В связи с этим М.Аббасзаде отметила, что все абитуриенты, сдавшие экзамены и набравшие определенные баллы, с 25 июля по 3 августа должны выбрать специальности. "Это очень важный этап. Уже известны результаты экзаменов по I, III и IV группам специальностей. И сегодня (вчера - авт.), 24 июля проводится последний экзамен по II группе. Результаты этого экзамена будут известны через 2 дня. И поэтому все абитуриенты, допущенные к конкурсу, должны серьезно отнестись к выбору будущей профессии. Я советую всем вовремя начать выбор профессии.

Во время приема документов многие абитуриенты сдавали их в самый последний момент, хотя на прием документов у них было 40 дней. Несмотря на это, большинство опять-таки делали все с опозданием. И затем сталкивались с различными проблемами.

Теперь объявлены результаты по первым экзаменам, и каждый абитуриент обязательно должен начинать выбор специальностей. Мы уже достаточно информировали общественность, как следует заполнять электронные заявления на выбор профессии. И будем делать это снова по некоторым телеканалам.

Часто к нам обращаются с вопросом: "Можно ли поступить в конкретный вуз?" Очень сложно давать ответы каждому в отдельности. Каждый абитуриент или его родители уже должны сделать правильный выбор. Можно выбрать всего 8 специальностей".

В каждой группе имеются определенные лидеры среди профессий.

ArrayПо словам М.Аббасзаде, обычно юноши, сдававшие экзамены в III группея, предпочитают юридический факультет, в IV - лечфак Медицинского университета и т.д. Девушки же предпочитают профессию педагога, переводчика.

"Но есть несколько нюансов. Например, абитуриент, набравший 250 баллов, скажем, в III группе, занимает одно из последних мест в таблице баллов. И, выбирая, среди 8 специальностей, он первым делом отмечает бесплатный и платный юридический. Безусловно, он имеет право выбирать, но вероятность его поступления на эти факультеты равняется нулю. И таким образом он запросто может не поступить никуда. И мы знаем, что от каждой группы примерно по 1000 человек останутся "за бортом". Что могут выбрать абитуриенты на втором этапе? Как известно, на второй этап остаются частные вузы с платной формой обучения. На эти места могут претендовать абитуриенты, не поступившие в государственные вузы. И эти места могут занять абитуриенты с 300 и 400 баллами, - говорит М.Аббасзаде. - Я советую, набравшим низшие баллы, скажем от 250 до 300, на первом же этапе выбрать частные, а также региональные вузы. И возможно, они смогут поступить туда. Я знаю, что у всех есть мечта поступить на самые престижные факультеты. Но следует учитывать конкурс".

Председатель ГКПС также отметила, что при выборе специальностей абитуриенты должны быть очень внимательными. Малейшая ошибка при заполнении кодов в электронных заявлениях может иметь негативные последствия.

Вновь отметим, что выбор специальностей начнется сегодня - 25 июля и продлится до 3 августа.

На вопрос, когда же абитуриенты смогут узнать о результатах, М.Аббасзаде ответила, что в течение одного дня вся информация будет проверена, а уже к 5 августа будут готовы все результаты.

Также отметим, что вчера же, 24 июля, ГКПС провела вступительный экзамен для II группы специальностей в высшие и средние специальные учебные заведения на базе среднего (11-летнего) образования Азербайджанской Республики на 2009/2010 учебный год. Для проведения вступительного экзамена было выделено 40 зданий в Баку и 2 здания в Нахчыване. Для того, чтобы помочь абитуриентам определить местонахождение экзаменационных зданий, на интернет-сайте комиссии были размещены специальные карты-указатели и программа с адресами зданий. К экзаменам привлечено 1697 контролеров - преподавателей средних школ Баку и Сумгайыта и 169 руководителей экзамена.

В 2009 году для II группы специальностей выделено 7331 плановое место. Среди них 4244 места предусмотрено для азербайджанского сектора, 662 места - для русского сектора и 2425 мест - для совместного конкурса обоих секторов.

Для участия в конкурсе во II группу специальностей подали заявления 25358 абитуриентов. 21854 абитуриента - выпускники азербайджанского сектора, 3504 абитуриента - выпускники русского сектора. 16725 абитуриентов - юноши, 8633 абитуриента - девушки. 16687 абитуриентов - выпускники средних школ текущего года, 8478 абитуриентов - выпускники прошлых лет.

145 абитуриентов, желающих получить образование по специальностям этой группы, являются иностранными гражданами. 89 абитуриентов имеют высшее образование и желают получить второе высшее образование по специальностям этой группы. 608 абитуриентов - выпускники средних специальных учебных заведений.

Самый старший абитуриент - 1958 года рождения, самый младший - 1994 года рождения. 24194 абитуриента сдавали экзамен в Баку и 1164 абитуриента - в Нахчыване.

Здесь же отметим, что во II группу специальностей входят экономические, управленческие, социологические и географические специальности. Экзамен продлился 3 часа, и по каждому из предметов - родной язык, математика, история Азербайджана, география, иностранный язык - абитуриентам предоставлялось по 25 тестовых заданий.

Сразу же после экзамена независимые эксперты провели экспертизу тестовых вопросов для II группы специальностей. В этот же день в 19.30 в прямом эфире по телеканалу Space сотрудники ГКПС и эксперты объявили правильные ответы на вопросы, использованные на экзамене, а также дали подробные разъяснения, касающиеся составления, содержания и решения тестовых заданий. Правильные ответы на вопросы, использованные на экзамене, будут размещены также на интернет-сайте ГКПС.

Сразу же после завершения вступительного экзамена по II группе специальностей было начато чтение карт ответов, и за короткое время результаты тестового экзамена будут размещены на интернет-сайте ГКПС. Абитуриенты смогут также получить информацию о своих экзаменационных результатах по мобильному телефону, обратившись в службу "Imtahancell".

К выбору специальностей по II группе допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 250 и с относительными баллами по каждому экзаменационному предмету в отдельности не менее 10. Для участия в конкурсе абитуриентов с общим баллом не менее 350 ограничение на относительный балл по предметам не ставится. Объявление о выборе специальностей для участия в конкурсе по приему студентов в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики на 2009/2010 учебный год, список специальностей, на которые проводится прием, условия проведения конкурса для комиссий по выявлению особых способностей, созданных в высших учебных заведениях, правила заполнения "Электронного заявления абитуриента для выбора специальностей" на этапе выбора специальностей и другая необходимая информация были опубликованы в 4-м номере журнала "Абитуриент".

Абитуриенты, желающие поступить в средние специальные учебные заведения на базе среднего (11-летнего) образования, смогут после объявления результатов зачисления в высшие учебные заведения заполнить электронные заявления с 7 по 11 августа и выбрать специальности средних специальных учебных заведений. Объявление о выборе специальностей средних специальных учебных заведений на базе среднего (11-летнего) образования, специальности, на которые проводится прием, количество плановых мест по ним, коды специальностей, условия конкурса опубликованы в 5-ом номере журнала "Абитуриент".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Пpоходной балл снижен

Абитуpиенты пpойдут пpовеpку знаниями

Отстpелялись

Другие новости раздела
 
Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?
За последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз

Жить стало лучше, жить стало веселее
По крайней мере, в этом нас пытаются уверить официальные лица

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови
При совместной организации министерств здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям проведена акция по сдаче крови.

Реки стали меньше загрязняться
Загрязнение воды трансграничных рек Араз и Кура промышленными предприятиями Армении незначительно снизилось, отметил 1news.az глава Департамента мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Мамедгусейн Муслимов.

Oграничения для паломников, совершающих хадж?
Ограничения для паломников из Азербайджана, совершающих хадж, в связи с распространением опасного вируса со штаммом А(H1N1), пока не приняты, сообщили Trend Life в Управлении мусульман Кавказа.

Пляжи Мардакана и Пиршаги - первые в печальной статистике
На пляжной акватории Мардакана и Пиршаги произошло самое большое количество смертельных случаев с начала летнего сезона, сообщили Trend Life в Центральной больнице скорой помощи Баку.

Каспий стал чище
Впервые за последние 20-25 лет 86-километровая часть морской воды от острова Пираллахи до поселка Новханы полностью очищена.

Азербайджан озеленят
Некоторые международные экологические организации изъявили желание присоединиться к инициативе озеленения в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика