Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Oграничения для паломников, совершающих хадж?
Суббота, 25.07.2009

Лена размер шрифта  

Ограничения для паломников из Азербайджана, совершающих хадж, в связи с распространением опасного вируса со штаммом А(H1N1), пока не приняты, сообщили Trend Life в Управлении мусульман Кавказа.  "На сегодняшний день возрастные или ограничения, связанные со здоровьем граждан Азербайджана, которые совершат хадж, пока не приняты", - сказал помощник шейх уль-ислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде гаджи Руфат Гасанов. В скором будущем, по его словам, выяснится, будут ли приняты ограничения, и кого они коснутся. Из Азербайджана паломничество в Мекку должны совершить две тысячи человек, добавил гаджи Руфат. Хадж совершается в 12-м месяце мусульманского лунного календаря (зу-льхидджа), в этом году его начало приходится на ноябрь.

А между тем министерства здравоохранения пяти арабских стран вводят в этом году ограничения на совершение хаджа и умры - паломничества к святым местам ислама в Саудовской Аравии.

По рекомендации ВОЗ решено не подвергать повышенному риску в связи с распространением вируса гриппа А /H1N1/ следующие группы населения: людей в возрасте до 12 и от 65 лет, больных сахарным диабетом, а также тех, кто страдает избыточным весом, перепадами давления, нарушением обмена веществ и заболеваниями печени и почек. В июле число заболевших новым гриппом в арабских странах заметно возросло, перевалив за 400. Только в Египте зарегистрировано около 170 случаев инфицирования. В АРЕ также зафиксирован первый в арабских странах случай летального исхода. Жертвой нового гриппа стала 25-летняя женщина, вернувшаяся 16 июля из Саудовской Аравии после совершения умры. В общей сложности заболевание выявлено в 14 арабских странах: помимо Египта и Саудовской Аравии, в ОАЭ, Бахрейне, Алжире, Тунисе, Ливии, Марокко, Иордании, Йемене, Катаре, Кувейте, Ливане и Омане. Многие заразившиеся прибыли в регион из стран Северной Америки и Юго-Восточной Азии, сообщает ИТАР-ТАСС.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Паломников "квотиpовали"

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Пpофилактика свиного гpиппа в аэpопоpтах

Легко не будет никому

Другие новости раздела
 
Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?
За последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз

Жить стало лучше, жить стало веселее
По крайней мере, в этом нас пытаются уверить официальные лица

Очень важный этап
Вчерашние абитуриенты начинают выбор специальностей

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови
При совместной организации министерств здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям проведена акция по сдаче крови.

Реки стали меньше загрязняться
Загрязнение воды трансграничных рек Араз и Кура промышленными предприятиями Армении незначительно снизилось, отметил 1news.az глава Департамента мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Мамедгусейн Муслимов.

Пляжи Мардакана и Пиршаги - первые в печальной статистике
На пляжной акватории Мардакана и Пиршаги произошло самое большое количество смертельных случаев с начала летнего сезона, сообщили Trend Life в Центральной больнице скорой помощи Баку.

Каспий стал чище
Впервые за последние 20-25 лет 86-километровая часть морской воды от острова Пираллахи до поселка Новханы полностью очищена.

Азербайджан озеленят
Некоторые международные экологические организации изъявили желание присоединиться к инициативе озеленения в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика