Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Виновников ДТП на запчасти?
Виновников ДТП на запчасти?
Возможно, такой способ борьбы с нарушителями дорожного движения, пpедложенный властями Латвии, окажется эффективным
Среда, 29.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Ездить по нашим дорогам небезопасно, переходить их - тоже, так что и водители, и пешеходы не могут себя чувствовать в нашей столице в безопасности. Летать по воздуху люди пока не научились, вот уж когда позавидуешь Карлсону из детской сказки, ведь у него был пропеллер на спине.

Что-то с ситуацией на бакинских дорогах надо делать, причем срочно, ведь количество дорожно-транспортных происшествий из года в год только растет. Кто в этом виноват -пешеходы или водители? В общем-то, и те, и другие, но вторые, безусловно, намного чаще.

Куда смотрит дорожная полиция, стоящая чуть ли не на каждом перекрестке, непонятно. Иногда штрафует за нарушения, которых не было, и вместе с тем не замечает нарушений очевидных, и поощренные такой безнаказанностью водители и дальше продолжают нарушать все известные правила дорожного движения.

Одной из основных проблем является то, что водители часто мчатся на бешеной скорости. Эта спешка не может не удивлять, складывается ощущение, что людям, крутящим баранку, дорога каждая секунда, хотя, безусловно, это не так. Дело в отсутствии культуры вождения. Машины несутся прямо на пешеходов, и водитель даже не подумает пропустить людей вперед. В развитых странах это нормальная практика, но на то они и развитые...

А вот в США недавно был выписан уникальный штраф, не за то, что водитель ехал слишком быстро, а наоборот, за езду со скоростью ниже максимально разрешенной. Этот штраф выписали полицейские водителю в американском штате Мэриленд. Водитель машины рассказал, что на одном из шоссе в штате Мэриленд его остановила патрульная машина. Полицейский, по словам водителя, пояснил, что выписывает ему штраф в 80 долларов за то, что тот ехал со скоростью 58 миль в час (93 км/ч) на участке с максимально допустимой скоростью 65 миль в час (105 км/ч). Водитель поинтересовался, не ослышался ли он, и предположил, что его штрафуют за превышение скорости, поскольку его начали останавливать еще на участке, где максимум составляет 55 миль в час (88 км/ч), за несколько метров до знака "65".

Однако полицейский подтвердил, что выписывает квитанцию именно за слишком медленную езду, чем окончательно обескуражил водителя. При этом минимально допустимой скорости на этом знаке (что иногда бывает на скоростных дорогах) указано не было.

У нас такая ситуация вряд ли была бы возможной, ну, если уж только на какой-то непопулярной трассе, так как, даже если кто-то хотел бы ехать медленно, другие машины просто не дали бы ему это сделать, начав гудеть во всю мощь в знак протеста. В нашей столице машины несутся на всех парах, и потому не стоит удивляться результатам - большому числу жертв в ДТП, происходящих ежедневно.

Так, на днях только в одном из районов столицы - Насиминском - произошло пять ДТП. Об этом Trend Life сообщили в Главном управлении дорожной полиции Баку.

ArrayВ результате этих ДТП пострадали шесть человек, сказал дежурный, майор управления Раис Муслимов. По его словам, четыре человека получили травмы разной степени тяжести в результате совершения на них автонаездов. "В результате одного автонаезда водитель скрылся с места происшествия, оставив раненого пешехода на дороге", - сказал Муслимов. В автостолкновении, произошедшем в этом районе, пострадали еще два человека, добавил он. По его словам, еще один пешеход попал под колеса автомобиля в Бинагадинском районе. Смертельный исход имела авария, произошедшая в Азизбековском районе Баку, сказал Муслимов. В автостолкновении в этом районе погибли два, пострадал один человек, сообщил он.

А на днях ДТП произошло и на территории Гарадагского района Баку. Автомобиль марки "Мерседес", управляемый жителем поселка Сахиль Гисметом Шукюровым, врезался в автомашину той же марки, за рулем которой находился Адалят Керимов. В результате ДТП Г.Шукюров погиб на месте, его пассажиры: Фахри Акперов, Джамаладдин Алиев и Анар Акперов помещены в больницу с травмами различной степени тяжести. На территории Джалилабадского района Азербайджана также произошло дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом. Перевернулась автомашина марки ВАЗ-2107, управляемая жителем Баку Сулейманом Фатуллаевым. В результате ДТП С.Фатуллаев и его пассажирка Лятифа Зульфугарова были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. С.Фатуллаев скончался в больнице.

Подобные ДТП происходят каждый день, и кажется, что им не будет конца, так как никаких действующих способов, позволяющих снизить число таких случаев, в нашей стране не придумано.

А вот управление дорожной безопасностью в Латвии придумало интересную кампанию против водителей, которые превышают скорость и/или агрессивно водят машину. Кампания рассчитана на людей, которые играют со скоростью и кого разыскивает милиция. Перед человеком оказывается сертификат, который он должен подписать. Выдержка из сертификата: "Есть люди, которые отдадут все, чтобы оказаться на вашем месте, а оказавшись на вашем месте, они бы никогда не играли с жизнью. Задумайся!" Человек, превысивший скорость, подписывается под следующим текстом: "Я, такой-то такой-то, превысив скорость и/или управляя машиной в агрессивной форме, подтверждаю, что моя жизнь не важна для меня, и я с радостью плюю на нее. Будучи в здравом уме и в трезвой памяти, я сознаю, что рано или поздно попаду в аварию. Поэтому сразу после аварии я завещаю мое сердце, почки, а также другие не пострадавшие от удара органы тем, кому они нужны больше. Я прошу заранее простить меня тех людей и их близких, кого я убью или искалечу в автокатастрофе. Дата. Подпись". По всей видимости, сертификат распространялся подобно "письмам счастья" - по почте прямо в руки злостным нарушителям. Результаты не заставили себя долго ждать: согласно официальной статистике, количество жертв ДТП за последний отчетный период уже сократилось на 29%.

Возможно, что-то подобное неплохо было бы взять на вооружение и в нашей стране, и, возможно, хоть тогда злостные дорожные нарушители наконец начнут соблюдать правила дорожного движения, испуганные перспективой быть разобранными на "запчасти".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Другие новости раздела
 
Телефонный террор
Чаще всего это не безобидное развлечение, а желание поиздеваться

33,8% абитуриентов не смогли набрать больше 100 баллов
В Азербайджане с каждым годом ухудшаются результаты абитуриентов на приемных экзаменах в вузы.

Грязевые вулканы Азербайджана среди 28 природных жемчужин мира
В результате проведенного по миру голосования для определения 7 новых чудес природы стали известны 28 финалистов, сообщили в Национальной академии наук Азербайджана.

Поддельные напитки в домах торжеств
Сотрудники Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам обнаружили в некоторых домах торжеств города Баку поддельные напитки.

Прививка перед хаджем
Обязательную вакцинацию против свиного гриппа пройдет каждый азербайджанский паломник, перед тем как отправиться в хадж, сообщила Trend Life замглавы отдела по связям с общественностью Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева.

Нарушили экологическое законодательство
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями экологического законодательства страны.

Всех проблем не решишь
По словам депутатов, на осенней сессии их ждет кропотливая работа

Имена родителей наркоманов будут обнародованы?
Хотя это и противоречит закону



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика