Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Активизация на рынке ценных бумаг Азербайджана
Активизация на рынке ценных бумаг Азербайджана
На мировом фондовом рынке господствуют "бычьи" настроения
Суббота, 01.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Усилия нового руководства Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) уже дали толчок к оживлению в данном финансовом сегменте страны. Стоит отметить, что на вторичном рынке на Бакинской фондовой бирже рост по операциям с ценными бумагами возрос в 237,8 раза.

Впрочем, председатель ГКЦБ Руфат Асланлы поручил структурным подразделениям комитета ускорить процесс подготовки новых инициатив, направленных на расширение предложения и стимулирование спроса на рынке ценных бумаг Азербайджана. В пресс-релизе ГКЦБ отмечается, что соответствующие поручения Р.Асланлы высказал на отчетном собрании, посвященном итогам первого полугодия 2009 года. "Р.Асланлы поручил также ускорить реформы в сфере ценных бумаг по совершенствованию нормативной базы, модернизации торговой инфраструктуры, усиление потенциала регулирующего органа", - подчеркивается в пресс-релизе.

Операции с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в первом полугодии 2009 года составили 200 млн. 615,812 тыс. манатов, что на 24,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.

Согласно обзору рынка ценных бумаг Азербайджана за январь-июнь текущего года, за отчетный период были осуществлены 1903 сделки с корпоративными ценными бумагами (спад на 34,4%). В структуре сделок с корпоративными ценными бумагами 155 млн. 532,588 тыс. манатов пришлось на 1870 сделок с акциями, 45 млн. 83,224 тыс. манатов - на 33 сделки с корпоративными облигациями. При этом объем операций по сделкам с акциями увеличился в I полугодии на 9,7%, с облигациями - в 2,3 раза.

В частности, в январе-июне на первичном рынке было осуществлено размещение акций на сумму 100 млн. 461,845 тыс. манатов (рост на 49,8%), на вторичном рынке на Бакинской фондовой бирже - 29 млн. 447,875 тыс.

Arrayманатов (рост в 237,8 раза), на вторичном внебиржевом рынке - 25 млн. 622,868 тыс. манатов (спад на 65,7%).

Объем по 579 сделкам с государственными ценными бумагами в I полугодии составил 2 млрд. 327 млн. 928,701 тыс. манатов (спад на 40,9%). При этом по гособлигациям за отчетный период осуществлено 114 сделок на 399 млн. 430,39 тыс. манатов (рост в 2,8 раза), по нотам Центрального банка - 61 сделка на 283 млн. 656,935 тыс. манатов (спад в 4 раза), по операциям репо с облигациями и нотами - 404 сделки на 1 млрд. 644 млн. 841,376 тыс. манатов (спад на 36,9%).

По данным ГКЦБ, на 1 июля 2009 года профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг занимаются 12 брокерских и 10 дилерских компаний. Госкомитет по ценным бумагам в первом полугодии 2009 года зарегистрировал выпуск жилищных сертификатов на сумму 271,7 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

"В отчетном периоде наблюдался рост выпуска жилищных сертификатов и ипотечных бумаг (55 сделок - ИФ)", - сказал представитель Госкомитета. По его словам, в январе-июне текущего года ГКЦБ зарегистрировал выпуск 263 жилищных сертификатов. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных жилищных сертификатов увеличилось на 70%. Собеседник агентства добавил, что зарегистрированные жилищные сертификаты предусматривают строительство жилья площадью в 71,742 тыс. квадратных метров (рост в 5 раз). В январе-июне 2009 года ГКЦБ зарегистрировал 4 сделки с векселями на сумму 256,3 тыс. манатов, что в 4,6 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Стоит отметить, что в последнее время мировой финансовый кризис начал сдавать позиции, и на фондовых рынках стали преобладать "бычьи" настроения. Так, американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг, 30 июля, продемонстрировали рост в пределах 0,84-1,19% на фоне позитивной корпоративной отчетности, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Рейтер". К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,92%, достигнув 9154,46 пункта. S&P 500 в четверг набрал 1,19%, достигнув 986,75 пункта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ГКЦБ создал консультативный совет

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"

Другие новости раздела
 
В Азербайджане население вновь поверило банкам
А в России финансисты готовятся ко второй волне кризиса

Реальная поддержка бизнесу в регионах
Азербайджанское правительство намерено обеспечить стране продовольственную безопасность

Больше половины доходов госбюджета составили трансферты ГНФАР
Неужели государство решило сократить расходы?

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ
Министерство налогов Азербайджана зарегистрировало ряд структур Госкомитета по имущественным вопросам (ГКИ), сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

Азербайджан утвердил порядок заполнения формы по ввозу и вывозу валюты
Кабинет министров Азербайджана утвердил форму предоставления информации, касающейся ввоза и вывоза валютных ресурсов по линии Службы финансового мониторинга (СФМ) при Центральном банке Азербайджана, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Кабмине.

SOCAR установит платформу в российском секторе Каспия
Крановое судно "Азербайджан" Каспийского морского нефтяного флота компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проведет установку новой нефтедобывающей платформы на месторождении "Юрий Корчагин", разрабатываемом компанией "ЛУКойл", в российском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении компании SOCAR.

Азербайджан получил разрешение на передвижение своих судов по внутренним водам России
Правительство России выдало официальное разрешение на проход судов Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (Каспар) по внутренним водам РФ.

МБА продолжает демонстрировать характер лидера,
несмотря на влияние глобального экономического кризиса

Европа становится в очередь к "Набукко"
Эксперты прогнозируют очередной срыв поставок "голубого топлива" из России

Дефицит доступного жилья
Приобретение собственного угла для многих так и остается мечтой всей жизни



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика