Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страховой рынок просел
Суббота, 08.08.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Мировой финансовый кризис остановил поступательный рост страхового рынка Азербайджана. По итогам первого полугодия текущего года страховыми компаниями в стране было собрано премий на сумму 79 млн. 890,33 тыс. манатов, что на 18,38% меньше, чем по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года (97 млн. 877,15 тыс. манатов).

Стоит отметить, что в прошлом номере мы отмечали, что в условиях мирового финансового кризиса можно ожидать увеличения выплат со стороны страховых компаний с учетом роста уровня страхового мошенничества. Впрочем, не исключаем, что увеличение выплат со стороны страховых компаний связано и с тем, что если раньше клиенты в случае незначительных выплат не обращались в страховые компании, то в нынешних условиях решили беречь каждую копейку. Итак, страховые выплаты со стороны страховых компаний в первом полугодии текущего года составили 24 млн. 648,21 тыс. манатов, что на 12% больше, чем по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года (22 млн. 006,58 тыс.манатов).

В чем причина, что страховые компании по итогам первого полугодия собрали на 17 млн. 986,82 тыс. манатов меньше средств по сравнению с аналогичным показателем прошлого года? К сожалению, страховой рынок страны слишком тесно привязан к банковскому сектору. И резкое сокращение, а порой и прекращение выдачи со стороны коммерческих банков потребительских кредитов на покупку автомобилей стали причиной обвала страхового рынка.

Красноречивее картину падения рынка обрисовывают цифры. В первом полугодии 2008 года премии страховых компаний по страхованию автотранспортных средств составили 29 млн.

Array617,3 тыс. манатов, а в текущем году по итогам первого полугодия - лишь 14 млн. 796,09 тыс. манатов. То есть падение по премиям по страхованию автотранспортных средств составило 14 млн. 821,21 тыс. манатов, или более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отличие от сбора по премиям в рассматриваемый период, выплаты по страхованию автотранспортных средств составили 7 млн. 713,55 тыс. манатов, сократившись лишь на 4,88% (выплаты в первом полугодии 2008 года составили 8 млн. 109,48 тыс. манатов).

На фоне падения сборов премий по добровольному страхованию нельзя пройти мимо значительного роста премий по обязательным видам страхования. По итогам первого полугодия текущего года сбор премий по обязательным видам страхования составил 14 млн. 354,47 тыс. манатов, что на 28,74% выше аналогичного показателя первого полугодия 2008 года (11 млн. 150,16 тыс. манатов). Впрочем, и выплаты по обязательным видам страхования, составив 5 млн. 772,65 тыс. манатов, выросли на 13,16% по сравнению с итогами первого полугодия 2008 года (5 млн. 101,45 тыс. манатов). Отметим, что официальный курс Центрального банка Азербайджана на 30 июня составлял 1 доллар/0,8041 маната.

Отметим, что падение страхового рынка весьма характерно для целого ряда стран. При этом в некоторых из них страховой рынок просел, скажем так, глубже, чем в Азербайджане.

В частности, страховой рынок Казахстана в январе-июне 2009 года сократил объем страховых премий на 27% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года - до 56 млрд. тенге, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на Государственное агентство финансового надзора Казахстана (АФН).

В том числе взносы по договорам обязательного страхования составили 13 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
В Азербайджане снизилось производство электроэнергии
Международные финансовые институты спешат на помощь

Использовать опыт России на железной дороге
Не совсем обнадеживающие новости по строительству линии Баку-Тбилиси-Карс

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?
"ВР-Азербайджан" возглавил наш соотечественник

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей
В США заключенные между Анкарой и Москвой договора нашли положительный отклик

Кризис выявит профессионалов страхового рынка
Кризисная ситуация, возможно, положительно повлияет на профессионализм азербайджанских страховых компаний, сказал глава агентства Государственного страхового надзора Министерства финансов Намик Халилов.

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм
Страхование внутреннего туризма в Азербайджане может быть развито в результате значительного роста продажи таких полисов, сказал глава агентства Государственного страхового надзора Министерства финансов Намиг Халилов.

"Газпром" определил победителя тендера
Победителем тендера, объявленного газовым монополистом России ОАО "Газпром" на проектно-изыскательные работы капитального ремонта переходов через автодороги магистрального газопровода Моздок (Россия) - Кази-Магомед (Азербайджан), стало ООО "Проектно-технологический центр" (город Махачкала), говорится в сообщении.

К декабрю 2009 года будет готов анализ ипотечного рынка Азербайджана
ERA приступила к подготовке анализа ипотечного рынка Азербайджана по контакту с Международной финансовой корпорацией (IFC).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика