Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Что мы знаем о свином гриппе?
Что мы знаем о свином гриппе?
Практически ничего, свидетельствует опрос независимого исследовательского центра ELS
Суббота, 08.08.2009

размер шрифта  

Вчера независимый исследовательский центр ELS провел "круглый стол" на тему "Система оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях: проблемы и пути их решения".

Выступившая на мероприятии руководитель данного центра Ирада Ягубова заявила, что за последние 10 лет человечество находится под серьезной угрозой птичьего и свиного гриппа.

Она высказала свое сожаление о том, что просветительской работы в данной области в Азербайджане не ведется.

Так, по ее словам, независимый исследовательский центр ELS провел телефонный опрос по выявлению уровня информированности населения о свином гриппе.

При этом И.Ягубова отметила, что былы опрошены 422 жителя города Баку. 42,4 процента опрошенных составили мужчины, 57,6 - женщины.

По словам И.Ягубовой, распределение респондентов по возрастным категориям было следующим: 1,2% опрошенных младше 18 лет, 43,5 % - в возрасте 18-29 лет, 12,9% - 30-39 лет, 16,5% - 40-49 лет, 18,8% - 50-64 лет, 7,1% - старше 64 лет.

Как заявила И.Ягубова, на вопрос: "Информированы ли вы о свином гриппе?" лишь 17,6 процента респондентов ответили, что владеют достаточной информацией об этой болезни. 68,2 процента посчитали, что имеющаяся у них информация не является полной. А 14,1 процента респондентов ответили, что не знают о свином гриппе практически ничего.

По ее словам, наименее информированными о свином гриппе, согласно опросу, оказались пенсионеры.

Среди источников информации респонденты в первую очередь называли телевидение (70,8 процента), далее шел Интернет (9,4 процента), знакомые (7,8 процента), радио (7,5 процента), газеты (4,5 процента).

На вопрос о готовности защитить себя и свою семью от опасности заражения свиным гриппом 15,5 процента респондентов ответили, что в полной мере это могут сделать.

В то же время И.Ягубова отметила, что лишь 11,8 процента респондентов считают реально высокой угрозу заражения свиным гриппом. А 8,2 процента считают этот вирус слабым.

Она отметила, что почти половина респондентов посчитала важными мероприятия по просвещению и информированию населения о болезни и способах предотвращения заболевания.

Как сказала И.Ягубова, был проведен еще один телефонный опрос среди 403 жителей города Баку. На вопрос о том, знают ли они по какому номеру телефона следует обращаться в случае возникновения чрезвычайной ситуации, основная часть опрошенных респондентов (82,1%) назвали телефонные номера служб, а остальные респонденты ответили отрицательно.

Итак, на сегодня основные телефонные номера "горячих линий" - 101, 102, 103, 104 и 112.

По словам И.Ягубовой, с учетом вышеизложеннного, независимый исследовательский центр ELS предлагает следующее:

- было бы целесообразно для каждого министерства иметь свою "горячую линию" с трехзначным телефонным номером;

- доступ к этим номерам должен быть бесплатным, но с фиксацией каждого абонента, звонившего на этот номер с тем, чтобы в последующем пресечь случаи хулиганства;

- "горячая линия" должна действовать круглосуточно, но режим работы сотрудника, отвечающего на звонки, должен определяться самим ведомством. В остальное время "горячая линия" (например, ночью) может работать в режиме автоответчика, а полученные сообщения - анализироваться наутро;

- номера "горячих линий" должны доводиться до сведения населения путем социальных реклам на телевидении, радио, уличных щитах в средствах массовой печати, брошюрах и др;

- в случае возникновения чрезвычайной ситуации (например, угроза пандемии, как в случае с гриппом Н1N1), возможно предусмотреть организацию правительственного сайта, на котором будут отражаться информация всех соответсвующих министерств и ведомств, даваться рекомендации, а также ссылки на другие сайты и номера "горячих линий".

По словам И.Ягубовой, такая централизация позволила бы гражданам иметь возможность получить всесторонюю полноценную информацию в нужный момент, не завися от оперативности размещения материала на сайтах министерств, а также избежать опасности распространения ошибочных сведений. Кроме того, данный центр предлагает организовать на телевизионных каналах серию просветительских передач о поведении в чрезвычайных ситуациях и оперативной системе оповещения ("горячие линии", сайты и прочее), с участием представителей официальных структур и общественности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?

Другие новости раздела
 
"Россия не добилась того, чего хотела"
Посол Грузии в Азербайджане объяснил причины задержки в реализации проекта "Баку-Тбилиси-Карс"

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ
Поэтому вряд ли Анкара сможет повлиять на формирование политики Москвы по армяно-азербайджанскому конфликту

Голубиный ликбез для тазиков
В связи с экономическими реформами в странах бывшего Советского Союза образовалась категория наиболее активных и приспособленных к новым реалиям граждан.

Претензии Туркменистана необоснованы,
утверждает замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика