Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Бахрамов покоя не дает
Бахрамов покоя не дает
Немцы продолжают вспоминать азербайджанского арбитра
Четверг, 13.08.2009

Рустам, Вугар размер шрифта  

Никогда не предполагали, что немцы настолько упорны и дотошны, когда что-то касается их истории. Вроде бы прошло 43 года - целая жизнь, но они никак не могут успокоиться насчет спорного момента в финале ЧМ-1966.

Момент действительно спорный. Был гол или нет, сложно сказать - тогда телевидение было не настолько всесильным, чтобы поймать исторический момент матча Англия-ФРГ. Был на поле главный арбитр - Готфрид Динст, и он решил засчитать гол после удара Джеффри Херста.

Но нет, немцы никак не могут забыть о том, что Динст посоветовался с Тофиком Бахрамовым. И с того момента до сегодняшнего дня немцы почти на каждом шагу говорят о том, что азербайджанец Бахрамов испортил им футбольную историю.

Да, могли вы выиграть четыре чемпионских титула. Могли. Но раз в истории тот гол записали, то не пора ли забыть об этом и думать о дне сегодняшнем? Мало того что представители того поколения не могут "успокоиться", но и нынешнее решило подать свой голос. Вместо того чтобы думать об отборочной игре против Азербайджана, гости, особенно усердствовал Оливер Бирхофф, говорили лишь об "ошибке" Бахрамова.

Никакой ошибки не было - должны понимать немцы. В истории мирового футбола были такие безобразные судейства, что немало арбитров нужно отдать под суд. Самое обидное в том, что немцам дают "зеленый свет" некоторые азербайджанцы. В апреле этого года Баку посетил вратарь той сборной Германии Ханс Тилковски, который умудрился провести не только семинар, но и пресс-конференцию, где, ничуть не стесняясь, "бросил" в адрес Бахрамова обвинения типа "Ваш арбитр был не прав, я уверен в этом".

Думаете, кто-то из АФФА сказал гостю о том, что некультурно проходиться по памяти одного из известных людей в истории азербайджанского футбола? Нет. Тогда мы посчитали, что это лишь случай.

Оказалось, что это только начало. Вчера в АФФА состоялась презентация книги "Баку и ворота "Уэмбли" авторов Майкла Джозефа Насядека и Генриха Пойкмана, которые решили "пройтись" то той игре и по Бахрамову. Понимаем, что ни один азербайджанец сегодняшнего поколения (из футбольного мира) не в силах спорить с Германией, особенно после того, как у нас появился Берти Фогтс. Но очень обидно за Тофика Бахрамова, который очень много сделал как для нашего, так и мирового футбола. Что поделать, что Херст бил очень сильно...

Еще неизвестно, как на немцев повлияла бы та чисто условная победа. Тогда бы они стали лучшими на планете во второй раз, были бы достигнуты две оставшиеся виктории? Интересно, почему никто из немцев (очень дипломатичной и на редкость доброжелательной нации) до сих пор не попробовал посмотреть на ситуацию (если на нее вообще нужно смотреть спустя столько-то времени!) под другим углом?

Может, этот взмах флажком нашего арбитра и был одной из составляющих постоянного развития немецкого футбола, желания доказать всем и вся, что, проиграв за двадцатый век две тяжелейшие войны (а состояние спорта зачастую прямо отображает состояние государства, так как является частью его политики, а в особенности это касается футбола), можно по три раза становиться чемпионами мира и чемпионами Европы?

Кому-то наша теория может показаться глупостью. Но, поверьте, по нашему мнению, вспоминать об эпизоде 43-летней давности тоже глупо. Все что ни делается - к лучшему. Я более чем уверен, что у немцев есть эквивалент этой пословице.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Агаев ждет cвоей очереди

Азербайджанский джазмен приглашен на фестиваль в Германию

Спасет ли Азербайджан немецкое уважение к Фогтсу?

Германские проекты, посвященные Азербайджану

Другие новости раздела
 
Юнис Гусейнов: "Хаджиевски и Гурбанов не захотят остановиться"
Наставник "Карвана" обещает, что "путешественники" останутся прежними

Семеро смелых
Какой вид спорта станет новым на Олимпиаде?

Неплохо побегали...
Пока Германия Азербайджану не по зубам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика