Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Балканский десант" на Южном Кавказе
"Балканский десант" на Южном Кавказе
Новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ назначен бывший посол США в Хорватии
Среда, 09.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вечером 7 сентября пресс-служба Госдепартамента США объявила о назначении Роберта Брадтке новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США вместо Мэтью Брайза. Об этом сообщает "Туран". В официальном сообщении Госдепа сказано, что посол Брадтке имеет 36-летний дипломатический опыт и является экспертом по вопросам европейской безопасности. В июле этого года он завершил трехлетнюю миссию посла США в Загребе. До этого он работал заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии и был ответственен за связи с НАТО и ОБСЕ.

"США понимают крайнюю важность достижения мирного урегулирования карабахского конфликта. Мы приветствуем нынешний позитивный диалог между президентами Армении и Азербайджана. Госсекретарь Клинтон довела до сведения обоих президентов значение, которое придается этому вопросу в Вашингтоне, и администрация Обамы намерена оказать любое содействие в достижении этой цели", - отмечено в сообщении. Как ожидается, Брадтке посетит регион в ближайшие недели.

Новый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке - прекрасный и опытный дипломат, считает его предшественник Мэтью Брайза. "Я могу лишь сказать, что Брадтке - отличный дипломат и мой хороший друг", - сказал Брайза Trend News по телефону.

Политика США по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будет прежней. Об этом 1news.az сообщил глава отдела по связям с общественностью Посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон, комментируя назначение нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США. "Наша политика остается неизменной. Мы поддерживаем все усилия в направлении достижения прочного и мирного урегулирования конфликта. Как объявил Государственный департамент, мы надеемся увидеть нового сопредседателя в регионе в ближайшее время", - сказал Дэвидсон.

И азербайджанская сторона готова к работе с новым сопредседателем Минской группы, назначенным США. Об этом АПА, комментируя назначение Госдепартаментом сопредседателем МГ ОБСЕ от США Роберта Брадтке, заявил пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов. "Наша позиция в ходе переговорного процесса остается неизменной.

ArrayАзербайджан готов к продолжению переговоров с занимаемых им позиций и ведет свою работу в этом направлении", - отметил дипломат.

Он напомнил, что позиция Азербайджана заключается в восстановлении территориальной целостности страны: "Мы готовы предоставить Нагорному Карабаху самый высокий из существующих в мире статусов автономии". Отвечая на вопрос о возможности влияния смены сопредседателя на ход процесса на нынешнем этапе переговоров, дипломат сказал: "Думаю, американская сторона до назначения нового сопредседателя проинформировала его о процессе. Поэтому необходимость ознакомления его с процессом переговоров отпадет. Во всяком случае, бывший сопредседатель подробно проинформировал нового посредника о ситуации".

Назначение сопредседателем МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта опытного дипломата, каким является Роберт Брадтке, говорит о том, что США хотят, чтобы интересы Америки в регионе представлялись на достойном уровне. Об этом Panarmenian.Net заявил руководитель департамента научных исследований Института Кавказа Сергей Минасян. По его словам, опыт работы Брадтке в НАТО и ОБСЕ, а также на Балканах говорит о том, что он отлично разбирается в конфликтных ситуациях. "Я не думаю, что назначение нового посредника ускорит разрешение карабахского конфликта, но Госдепартамент будет относиться к нему более серьезно", - сказал С.Минасян.

Комментируя "Туран" назначение Р.Брадтке, американские эксперты отмечают его опыт работы в Хорватии и на Балканах в целом. Его называют специалистом по "критическим конфликтам" и отмечают его твердую позицию по вопросу Косово, и в частности, его слова о том, что "Косово не может вернуться в положение начала 90-х годов". Если учесть, что регионом Кавказа в настоящее время занимается также и бывший посол США в Косово Тина Кайданоу, то видно усиление балканской линии в дипломатии Вашингтона.

Тем не менее, аналитик Бренда Шаффер считает, что кардинальных изменений в политике США на Кавказе не произойдет. В беседе с корреспондентом "Туран" она отметила, что активность и идеи сопредседателей играют важную роль, однако они не могут действовать и принимать решений без поддержки лидеров сторон конфликта и вне интересов государств, которые представляют. "Когда речь идет о лидерах стран, это не только Армения и Азербайджан, но и великие державы. К примеру, Россия имеет возможность влияния на Армению, но не хочет делать этого", - отметила Б.Шаффер.

Б.Шаффер, безусловно, права в том, что со сменой американского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ кардинальных изменений в политике США на Кавказе не произойдет. Политика останется прежней. А эта политика заключается в содействии урегулированию существующих территориально-этнических конфликтов, реализации проектов по транспортировке энергоресурсов в обход России, интеграции стран Южного Кавказа в евроатлантическое пространство.

Речь, скорее всего, идет о методах и инструментах реализации этой политики. "Переброска" из бывшей Югославии вслед Тиной Кайданоу на Южный Кавказ еще одного дипломата, способного реализовать жесткие решения, позволяет сделать определенные выводы: во-первых, этап бесконечных переговоров завершен, и сторонам, вовлеченным в этот конфликт, пора выполнять взятые на себя обязательства по его урегулированию.

Во-вторых, США, как и в бывшей Югославии, не собираются делить совместно с Россией Южный Кавказ на сферы влияния. Да, публично будет заявлено, что определение внешнеполитических приоритетов является исключительным правом самих государств Южного Кавказа. Однако для реализации этого "права" государства Южного Кавказа должны чувствовать себя независимыми и защищенными от России, чтобы не оглядываться на Север при принятии важных внешнеполитических решений. Такую степень независимости и защищенности государствам Южного Кавказа могут обеспечить только США. А обеспечение независимости и защищенности государств Южного Кавказа является ключом для реализации геополитических и геоэкономических интересов США не только в данном регионе, но и в Средней Азии.

В-третьих, назначая сторонников жесткой дипломатии на Южный Кавказ, Вашингтон как бы дает понять, что на этот раз не потерпит торпедирования урегулирования конфликтов, в том числе нагорно-карабахского, со стороны России путем различных провокаций, как это было в 1998 году со свержением президента Левона Тер-Петросяна и в 1999 году - расстрелом армянского парламента. А о повторении августа 2008 года, то есть о новой победоносной войне на Южном Кавказе, о чем мечтает некоторая часть российской элиты, вообще стоит забыть.

Кстати, об этих провокациях, которые поставили крест на возможностях урегулирования армяно-азербайджанского конфликта во второй половине 90-х годов прошлого столетия, буквально вчера вспомнили в Ереване. "Опасаюсь, что президент Армении Серж Саркисян делает то, что желал сделать первый президент Левон Тер-Петросян", - отвечая на вопрос журналиста "Видит ли он изменения с точки зрения документальных подтверждений, которые дают повод для беспокойств?", заявил на пресс-конференции в Ереване представитель "Дашнакцутюн" Грант Маркарян. Об этом сообщает Panarmenian.Net.

"Мы были против того варианта решения карабахского конфликта, который предлагал второй президент Армении Роберт Кочарян, и мы неоднократно об этом заявляли", - подчеркнул он. По его словам, "Дашнакцутюн" против как Мадридских принципов, так и договоренностей, достигнутых в Ки Уэсте. "Неважно, кто делает ошибку. Важно, чтобы не была допущена ошибка",- подчеркнул Грант Маркарян.

Кстати, дашнаки против и достигнутых между Арменией и Турцией договоренностей о нормализации отношений. В борьбе они готовы пойти на союз даже с Армянским национальным конгрессом во главе с Левоном Тер-Петросяном, чего дашнаки не могли представить себе даже в самом страшном сне еще год назад. Ведь именно во времена президентства Л.Тер-Петросяна "Дашнакцутюн" был запрещен и лидеры этой партии находились в тюрьме.

Одним словом, пока Россия пытается использовать внутренние рычаги воздействия на С.Саркисяна, чтобы предотвратить как нормализацию отношений между Арменией и Турцией, так и урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха, прекрасно понимая, что эти проблемы могут быть разрешены только в связке.

Позиция России вполне понятна. Ведь дело не только в потере единственного форпоста на Южном Кавказе, хотя и это немаловажный фактор. В Ереване уже начались раздаваться заявления о том, что в случае нормализации отношений с Турцией и урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха необходимость в российских военных базах в Армении отпадет.

Далее, в случае нормализации взаимоотношений треугольника Турция-Армения-Азербайджан терроризировать Грузию, чтобы предотвратить западную экспансию на Южный Кавказ, потеряет для России всякую целесообразность. Будет открыт новый, притом намного безопасный маршрут транспортировки энергоресурсов из Южного Кавказа на Запад. Ведь, в отличие от Грузии, Армения не имеет общих границ с Россией. В этом-то Армении уж точно повезло.

И, наконец, для России подготовлен еще один "ящик Пандоры". Будучи в Тбилиси, министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу попросил разрешения у грузинских властей на посещение Абхазии. В Москве вряд ли ожидали подобного развития событий. Дело в том, что в Турции имеется очень сильная абхазская диаспора. Поэтому посредничество Турции в урегулировании грузино-абхазского конфликта в Сухуми должно быть воспринято вполне приемлемо. А это с учетом Турцией территориальной целостности Грузии в будущем может создать для России серьезные проблемы во взаимоотношениях с Сухуми.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

Генеральный секретарь надеется,

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Другие новости раздела
 
Единственные защитники национальных интересов?
Freedom House назвала Азербайджан и Россию авторитарными странами: официальные лица двух государств считают эту организацию предвзятой

Москва выступает с новыми предложениями
Россия стоит на пороге нового витка борьбы за прикаспийские ресурсы

"Ратификация соглашений в армянском парламенте вполне вероятна"
Политолог Александр Искандарян почти уверен в том, что армяно-турецкая граница будет открыта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика