Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История зонтика
История зонтика
Суббота, 10.10.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 1)

Предлагаю сегодня поговорить не совсем об одежде, а об одном из аксессуаров - о зонтике. На мой взгляд, зонтик - одна из самых совершенных, простых и изящных конструкций, выдуманных человечеством. И одна из самых старых. Потому что лет этой конструкции несколько тысяч!

Но начать хочется все-таки не с истории, а с этимологии, что, в общем-то, тоже история, но история слова. Потому что история у слова "зонтик" необыкновенно интересная и необычная. Вы, наверное, удивились, почему я употребила с самого начала уменьшительно-ласкательную форму? Ведь не говорили мы с вами раньше о пальтишках и жилетиках, а о пальто и о жилетах. Может, если большой - то "зонт", а если маленький - то "зонтик"? Однако Толковый словарь русского языка говорит нам, что "зонтик" означает не "маленький зонт", а просто "зонт". Да и производные слова в подавляющем большинстве образованы от "зонтика", а не от "зонта": зонтичный, зонтичница (подставка для зонтиков)... И значений у "зонтика" больше, чем у "зонта": это не только приспособление для защиты от дождя или солнца, но и тип соцветия, и детский грибок, и тент на пляже... Так в чем же дело? А в том, что первичен в русском языке - "зонтик", а вторичен - "зонт". В русском языке слово "зонтик" впервые было замечено в XVIII веке. Пришло оно вместе с множеством других морских и военных терминов из нидерландского языка благодаря "прорубленному" Петром I окну в Европу. В ряду других слов, обозначающих различное корабельное оборудование и оснастку, было и слово zonnedek (зонедек), означавшее "навес, тент, крыша из ткани над палубой". Постепенно зонедек "обрусел" и для начала потерял первую букву "е", став зондеком. Но для русского слуха это было как-то не очень, и "зондек" переделали в "зонтик": окончание -дек очень напоминало уменьшительно-ласкательный суффикс -ик.

ArrayА дальше сработала здоровая логика: если есть зонтик, значит, был когда-то и зонт (по принципу "домик - дом", "шарик - шар", "бантик - бант" и т.д.) А "зонта"-то и не было никогда!

Слово "зонт" представляет собой классический пример обратного образования слова. И такие слова в русском языке есть, мы просто об этом никогда не задумывались. Вот вам еще пара классических примеров: фляжка и гармонь. Через польский язык мы позаимствовали у немцев слово Flashe, означавшее "бутылку". Но "фляш" как-то неудобно для русского языка, и постепенно "фляш" стала "фляжкой", а потом по принципу "если есть тележка, то должна быть и телега" появилось слово "фляга" (большая фляжка). Примерно так же возникла и "гармонь". У греков мы позаимствовали слово harmonikos со значением "созвучный, гармоничный", где окончание инородного слова -ка было воспринято за русский суффикс -ка.

Вот по такому принципу и получилось нерусское слово "зонт", которого не существует более ни в одном языке мира, кроме русского.

Сама же конструкция - каркас из спиц с натянутой на них тканью - вплоть до XIX века называлась по-французски "парасоль" (parasol) - против солнца, реже по-итальянски "умбрелла" (umbrella) - "тенечек". К этим двум словам мы еще вернемся, когда будем рассматривать историю уже не слова, а предмета. В русском языке, кстати, слово "парасоль" так и не прижилось, в отличие от соседей-украинцев, где зонтик и в наши дни называется "парасоля".

В русском языке было еще одно слово, которое обозначало "зонт" - "подсолнечник". Да-да, не удивляйтесь! В журнале "И то, и се" за 1769 год находим статью, в которой предлагается два равноправных названия предмету, который защищает от дождя и солнца: русское - "подсолнечник", голландское - "зонтик". Однако "умбрелла" тоже пробралась в язык: у Ф.М.Достоевского в "Преступлении и наказании" упоминается "омбрелька" в значении "зонтик".

А теперь посмотрим, откуда же пришел к нам зонтик-предмет. Считается, что зонтики (как и многое другое полезное) придумали китайцы более 3000 лет назад для защиты от солнца; именно столько лет самым первым китайским изображениям зонтиков, дошедшим до наших дней. Отношение с солнцем у жителей нашей планеты всегда складывались как-то не очень, словно это не наше родное светило: оно нас и обжигает, нанося ожоги иногда третьей степени, и валит с ног солнечными бурями, и вызывает злокачественные изменения кожи... С дождем договориться всегда было проще: он шел реже и не вызывал таких катастрофических последствий. В крайнем случае, можно в дождливый день и дома посидеть. А солнце, особенно на юге, светит 300 с лишним дней в году, вот и пришлось как-то изворачиваться. И тут один добрый и заботливый плотник придумал для своей любимой несчастной жены "крышу, которая всегда с собой". Однако императору это не понравилось, и зонтик был изъят из обихода простых людей и стал привилегией власть имущих: мало того что вещь удобная и полезная, так еще и красивая!

И как-то так незаметно получилось, что у зонтика, принадлежавшего "сыну Неба", появилось сразу несколько функций: он защищал не только от солнца (или дождя), но и от злых сил и врагов, т.е. нес на себе еще и функцию оберега. (Сразу вспоминается фата, которая также несла на себе подобную функцию - помните?) Третья функция - символ власти и демонстрация богатства и статуса обладателя. В принципе, такая участь у всех новинок цивилизации - служить поначалу символом роскоши и привилегии избранных, вспомним мобильники в начале 90-х: ведь они были у единиц, и обладатели их остальным простым людям казались чуть ли не небожителями! Однако с мобильниками разобрались быстро, и через пять лет они были у каждого второго, с зонтиками же получилось сложнее и интереснее: они на протяжении столетий служили этими самыми символами. Весил этот символ, кстати, не менее двух кило, а ручку имел длиной метра в полтора, так что носить его император Поднебесной сам, конечно, не хотел, для этого были специально обученные рабы. Целая профессия была в Китае: носильщик зонтов. Иметь зонты могли только члены королевской семьи и особы, наиболее к ним приближенные, которых было крайне мало. Делались те зонты от солнца из рисовой бумаги, расписывались вручную придворными художниками и стоили баснословных денег.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика