Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Турция открывает "окно" в Европу... для Армении
Турция открывает "окно" в Европу... для Армении
Причем как раз в тот момент, когда экономика наших "миролюбивых" соседей находится в шаге от коллапса
Суббота, 17.10.2009

А.Фуад размер шрифта  

Царь Петр I, возведя на Неве Санкт-Петербург, как принято считать, прорубил для России окно в Европу. В наши дни аналогичный подарок собирается сделать руководство Турции для Армении. Но, в отличие от самодержца российского, нашим соседям "рубить окно" не надо, достаточно, чтобы турки его всего-навсего приоткрыли. Речь, как вы уже догадались, идет об открытии турецко-армянской государственной границы. При этом подарок Турции армянам придется как нельзя кстати: в условиях мирового финансового кризиса и без того хилая экономика Армении оказалась практически парализованной. Только крупные инвестиции международных финансовых институтов, а также фактическая владелица ведущих армянских предприятий Россия и ее стабилизационный кредит в 500 млн. долларов не позволили армянской экономике, что называется, завалиться на бок. Но и этих мер все равно недостаточно, так что, как тут не крути, а открытие границы может более чем положительно отразиться на страдающей экономике "многострадального народа".

РАЗВАЛИВАЮЩАЯСЯ ЭКОНОМИКА

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение ВВП Армении в 2009 году на 15%, сообщил исполнительный директор фонда Амбруаз Файол. Ранее МВФ прогнозировал спад экономики республики в текущем году на 9,5%. По словам А.Файола, мировой финансовый кризис "нанес тяжелый удар по экономике Армении". Он отметил, что сократились внешние поступления и налоговые доходы, что ослабило платежный баланс и государственную систему финансирования. Такое развитие событий создало дополнительные трудности для населения Армении.

Тем не менее, он выразил удовлетворение работой властей Армении в кризисных условиях. "Власти решили не сокращать бюджетные расходы и в то же время увеличить расходы на развитие инфраструктуры благодаря привлечению внешних заимствований, и мы согласны с такой политикой", - сказал А.Файол. По его словам, в марте МВФ утвердил предоставление Армении кредитов на преодоление последствий кризиса на сумму 540 млн. долларов, а в июне увеличил финансирование до 823 млн.

Arrayдолларов. Финансовая система Армении продолжает оставаться стабильной, а инфляция соответствует планируемому властями целевому уровню 4% плюс/минус 1,5%.

Он сообщил, что в Армению прибыла делегация исполнительных директоров МВФ, представляющих ведущие экономики мира, для ознакомления с экономической ситуацией страны и обсуждения с властями путей выхода из кризиса. Минфин Армении предполагает снижение ВВП страны в 2009 году также на 15% - до 3,176 трлн. драмов. Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП на 12-14%

Закон о бюджете Армении на 2009 год предусматривает рост ВВП на 9,2%. Доходы утверждены в размере 905,4 млрд. драмов, расходы - 945,4 млрд. драмов, бюджетный дефицит - 40 млрд. драмов, или 0,95% ВВП. В июне Национальное собрание решило внести изменения в закон "О бюджетной системе", увеличив максимально допустимый размер дефицита до 7,5% ВВП. Официальный курс на 9 октября - 385,84 драма за доллар ("Интерфакс").

ТРАНСПОРТНЫЙ КАПКАН

Так в чем же причина, а точнее, причины того, что армянская экономика оказалась в столь незавидном положении? Одна из них состоит в непомерно высоких транспортных расходах, которые несет Армения и которые делают ее экономику неконкурентоспособной в регионе. Агрессивная внешняя политика и оккупация значительной части азербайджанской территории загнала Армению в региональную изоляцию. Тем самым она потеряла сразу два соседних рынка, соответственно, Турции и Азербайджана. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять какие она несет потери, будучи еще и отрезанной от Европы и напрямую от России. Достаточно взглянуть на карту и убедиться, что через Иран Армения много не наторгует: слишком уж путь далекий, да и накладно. А путь для товаров непосредственно в Россию проходит через Грузию, у которой с официальной Москвой, мягко говоря, нет взаимопонимания. Так что открытие армяно-турецкой границы можно считать в этих условиях без всякого преувеличения божьим подарком.

Открытие армяно-турецкой границы существенно улучшит экономическую среду в Армении и создаст дополнительные возможности для роста национальной экономики, заявил министр финансов страны Тигран Давтян. Он отметил, что сейчас Армения имеет ограниченные транспортные коммуникации, а благодаря открытию границ с Турцией страна войдет в единую азиатскую и европейскую железнодорожную и автодорожную сеть. Министр напомнил, что Турция является членом Таможенного союза стран ЕС, и это даст Армении определенные преимущества. "Для армянских экспортеров откроются хорошие возможности выхода на рынки Турции, Ближнего Востока и Европы", - заявил министр.

Он отметил, что в настоящее время Армения имеет выход к морю лишь через грузинские порты Поти и Батуми, возможности которых ограничены, а цены на услуги высоки. Открытие границ обеспечит альтернативные транспортные схемы и доступ к турецким черноморским портам Трабзон и Самсун. Это может привести к снижению транспортных расходов и в целом цен на внутреннем рынке, добавил он. Кроме того, возрастет конкуренция на внутреннем рынке, сказал министр, имея в виду экспансию турецких товаров, к чему армянские компании готовы. "В целом открытие армяно-турецкой границы послужит дополнительным стимулом для развития экономики страны", - заявил Т.Давтян.

По данным Национальной службы статистики Армении, товарооборот между Арменией и Турцией в 2008 году составил 269,5 млн. долларов с отрицательным сальдо в пользу Турции (127 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Азербайджан не готовится к войне,

Другие новости раздела
 
МСК разрабатывает серию новых продуктов
Конкуренция на страховом рынке Азербайджана с каждым годом усиливается.

Госслужба страхового надзора Азербайджана обсудила управление рисками в кризисной ситуации
Делегация Службы государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана приняла участие в семинаре "Практика профессионального управления рисками в сфере страхования",

Смена председателя Ассоциации страховых компаний Азербайджана
15 октября прошло очередное общее собрание членов Ассоциации страховых компаний Азербайджана (ASA).

В Украине могут ввести лицензирование деятельности страховых агентов и посредников
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины допускает введение лицензирования деятельности страховых агентов.

Азербайджану выпал уникальный шанс
У страны есть все возможности для создания солидного золотого запаса

Финансовые и банковские системы государств СНГ
Как выйти на траекторию устойчивости?

ГНФАР рассчитывает увеличить активы на 25%
Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) по итогам 2009 года превысят 14 млрд. долларов, заявил исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан ожидает роста поступлений в Автодорожный фонд
Правительство Азербайджана ожидает поступления в 2010 году в целевой бюджетный Автодорожный фонд 170 млн. манатов, что на 17,2% больше, чем в 2009 году, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика