Сейчас вы читаете газету за 28.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на "черное золото" будут расти
Цены на "черное золото" будут расти
Спрос на нефть в ближайшие десятилетия останется высоким
Среда, 28.10.2009

А.Коротков размер шрифта  

Спрос на углеводородные ресурсы, по мнению многих экспертов, в ближайшие годы будет на высоком уровне. Соответственно, цены на "черное золото" будут на столь же высоком уровне, так что странам-экспортерам нефти придется их придерживаться для недопущения перегрева в мировой экономике.

Нефтедобывающие страны, входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), пока не приняли решения о сокращении или увеличении квот на добычу в рамках предстоящего в декабре заседания. В альянсе, обеспокоенном завышенным уровнем цен на "черное золото", который сейчас находится в районе 80 долларов за баррель, попытались донести до рынка, что не исключают возможности повышения квот на добычу топлива.

ОПЕК может принять решение об увеличении квот на встрече представителей стран-участниц в декабре, поскольку цена на нефть держится на отметке 75-80 долларов за баррель, приводит агентство Bloomberg слова президента ОПЕК и министра нефти Анголы Хосе Марии Ботельо де Васконселоса.

"Мы всегда придерживались позиции сохранения равновесия", - заявил он. "Некоторые страны могут поставить на рынок дополнительные объемы нефти, и, если такая необходимость возникнет, это будет сделано", - отметил президент ОПЕК. Министр также заявил, что в случае, если нефть достигнет отметки в 100 долларов за баррель, увеличение квот станет неизбежным, "так как это необходимо для поддержания равновесия".

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри считает, что цена нефти в 80 долларов за баррель неоправданно высока, и что ОПЕК не будет удовлетворена возвращением цен к уровню в 100 долларов за баррель. Впрочем, А.аль-Бадри не думает, что цены вновь достигнут трехзначных значений в обозримом будущем, так как "реальной нехватки поставок нет". Ралли на рынке нефти обусловлено падением доллара, ростом котировок на фондовых биржах и спекуляциями, уверен генеральный секретарь ОПЕК. Руководство и страны-участницы организации обеспокоены наличием огромных запасов нефти и нефтепродуктов в плавучих нефтехранилищах, которые оцениваются в 125 млн. тонн. Пока существуют такие запасы, говорить о росте спроса и, следовательно, увеличении квот преждевременно.

Очередное заседание ОПЕК пройдет 22 декабря. С тех пор как ОПЕК в последний раз меняла квоты, прошел год. Страны-члены организации в середине декабря 2008 года приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи сентября 2008 года, который составлял 29,045 млн. б/с. Тогда ОПЕК была вынуждена пойти на такое решение - цены на нефть опускались ниже 34 долларов за баррель.

С начала этого года стоимость фьючерсов на нефть выросла на торгах в Нью-Йорке уже на 79%.

ArrayПод действие квот подпадают 11 государств картеля, без Ирака. В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Соответствие объемов добычи квотам в настоящее время составляет порядка 62%, свидетельствовали данные ОПЕК. По мнению главы сырьевого подразделения Standard Chartered Моргана Дауни, объем сокращения добычи странами ОПЕК превзошел показатель падения спроса в условиях рецессии на 1 млн. баррелей в сутки.

Зато в следующем году в ОПЕК ожидают роста мирового спроса на "черное золото" на 700 тыс. баррелей в сутки. "В следующем году мировой спрос может вырасти на 700 тыс. баррелей в сутки, тогда как на конец 2009 года спрос на нефть в мире сократился на 1,4 млн. баррелей в сутки", - сообщил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед Бин Зайен Аль Хамил. Министр энергетики ОАЭ подчеркнул, что страны ОПЕК рассчитывают на улучшение мировой экономической ситуации и рост спроса на энергоресурсы, в частности, в Китае и Латинской Америке. Он также отметил, что рост спроса на энергоресурсы будет наблюдаться и в долгосрочной перспективе. В связи с этим страны ОПЕК, и, в частности, ОАЭ, продолжают инвестирование в реализацию масштабных проектов. При этом Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует появление дефицита поставок нефти в 2014-2015 годах, сообщил исполнительный директор МЭА Нобуо Танака. По ожиданиям МЭА, кризис поставок нефти может наступить в 2014-2015 годах, если не будет проведено дополнительного инвестирования в развитие нефтяной отрасли (IFX.RU).

А пока нефть торгуется ниже 79 долларов за баррель после максимального за месяц падения котировки накануне, обусловленного укреплением доллара США к евро, сообщает агентство Bloomberg. Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет 78,77 доллара за баррель, что на 0,09 доллара (0,11%) выше итоговой котировки 26 октября. В понедельник стоимость нефти упала на 1,82 доллара (2,3%) - до 78,68 доллара за баррель.

Курс доллара к евро во вторник составил 1,4872 доллара по сравнению с 1,4876 доллара на закрытии рынка накануне. В понедельник стоимость американской валюты опускалась до 1,5069 доллара - минимального уровня с августа 2008 года, однако к закрытию рынка существенно выросла.

Сдерживающее влияние на рынок оказывают опасения, что темпы роста цен на нефть не оправданы перспективами восстановления спроса, а также ожидания увеличения квот ОПЕК в декабре. "Подъем цен на нефть не будет устойчивым, в конечном итоге котировки вернутся к уровню 70 долларов за баррель, - считает трейдер Hudson Capital Energy в Сингапуре Кларенс Чу. - Спрос на самом деле еще не восстановился". Стоимость фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures 27 октября поднялась на 0,09 доллара (0,12%) - до 77,35 доллара за баррель.

Азербайджан в целом, после установившихся в начале года низких цен на нефть, потерял значительно средств. Так, платежи акционеров Азербайджанской международной операционной компании (АМОК - оператор по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") в госбюджет Азербайджана по налогу на прибыль за январь-сентябрь 2009 года составили 210,8 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "В январе-сентябре 2009 года поступления от акционеров по налогу на прибыль оказались на 1 млрд. 572,7 млн. манатов меньше, чем за 9 месяцев 2008 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такая ситуация с платежами по налогу на прибыль связана с низкими ценами на нефть на мировых рынках. Прогнозы по объему налога на прибыль от акционеров АМОК были рассчитаны из цены на нефть в среднем 70 долларов за баррель, тогда как большую часть года цены были ниже этого уровня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

США на грани дефолта?

Цены на нефть рвутся вверх

США значительно увеличили импорт азербайджанской нефти

Другие новости раздела
 
Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета
В Азербайджане это неактуально

Налоговые льготы продлены
Доходы граждан Азербайджана в виде процентов по вкладам в банках и небанковских кредитных организациях будут освобождены от подоходного налога до 2013 года.

Fitch присвоило АИФ долгосрочные рейтинги "BB"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Азербайджанскому ипотечному фонду (АИФ) долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB", говорится в сообщении агентства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика