Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наши соотечественники помянули ноябрьские события
Наши соотечественники помянули ноябрьские события
Представители Конгресса азербайджанцев Грузии примкнули к акции протеста в Тбилиси
Вторник, 10.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Представители Конгресса азербайджанцев Грузии приняли участие в акции протеста, состоявшейся в минувшую субботу в Тбилиси по случаю второй годовщины ноябрьских событий. Об этом "Зеркалу" рассказал председатель этой организации Али Бабаев. Вкратце напомним читателям, что два года назад осенним и дождливым утром 7 ноября в грузинской столице власти разогнали оппозиционеров - участников акции голодовки перед зданием парламента.

Это послужило причиной всеобщего недовольства, и несколько часов спустя жители столицы единым фронтом выступили на защиту демонстрантов. В ответ на это власти применили в отношении людей, отстаивавших свое право на свободу слова и собраний, слезоточивый газ, водомет, резиновые пули и дубинки. Многие не ожидали подобного поведения властей и в результате пережили настоящий шок, не говоря уже о тех, кто в этот день пострадал физически. И вот уже два года подряд жители Грузии поминают 7 ноября почти так же, как и 9 апреля. По признанию некоторых представителей правительственного лагеря, ноябрьские события пришлись тяжелым ударом по грузинской демократии.

Отметим, что на этот раз организаторами акции выступили в основном общественные организации, такие, как "Движение 7 ноября", "Грузинская академия", "Защити Грузию", "Защити жизнь", "Бывшие политзаключенные - за права человека", "Профсоюзы адвокатов", "Коалиция за наши права" и др.

На месте событий оказались и лидеры оппозиции, в частности, бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, а также представители партии бывшей главы МИД Саломе Зурабишвили "Путь Грузии", Консервативной партии, Партии народа, депутат Георгий Цагареишвили и другие. В акции также приняли участие представители непарламентской оппозиции, которая в составе почти 25 человек в свое время отказалась от депутатских мандатов в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов, состоявшихся весной 2008 года.

Как рассказал нам вышеотмеченный А.Бабаев, по подсчетам общественных и оппозиционных организаций, примкнувших к субботней акции, в целом на улицы вышли порядка 18 тысяч человек, тогда как местные телеканалы представили цифру 8-10 тысяч. Демонстрация началась около здания Общественного телевидения, затем была продолжена перед Министерством внутренних дел и далее дошла до своего обычного пункта - площади перед парламентом. По его словам, власти перекрыли главную артерию города - проспект Руставели на несколько часов, с тем чтобы избежать неудобств как для водителей, так и для самих участников акции протеста.

"Вообще сама по себе акция прошла очень спокойно, без каких-либо эксцессов, в условиях демократии и свободы собраний", - заметил наш собеседник, признавшийся, что ввиду определенных причин сам не смог принять участия в демонстрации, однако на ней оказались многие активисты из возглавляемого им конгресса.

"Оказавшись перед зданием парламента, манифестанты озвучили свои требования и представили резолюцию, состоящую из трех пунктов", - ссылаясь на слова азербайджанских участников, сказал А.Бабаев. Одно из этих требований касалось освобождения политзаключенных. Затем представители оппозиции приняли решение о том, в какой форме они намерены продолжить акции протеста в будущем в борьбе против нынешнего режима, добавил он. "Так что есть надежда на создание оппозиционной коалиции", - заметил он.

Впрочем, на вопрос "Зеркала" о том, сколько же азербайджанцев примкнули к демонстрации в минувшую субботу, наш собеседник затруднился ответить. "Точно знаю, что немало. А сколько, не судите строго, точно никто не сможет сказать", - признался А.Бабаев. "Одно знаю, что причина, побудившая наших азербайджанцев поддержать голос общественности и оппозиции, сводится к их желанию интегрироваться в грузинское общество, не быть в стороне от процессов, которые происходят в стране, познать для себя, что такое, в конце концов, демократия. Разве это плохо? Это очень положительно. Более того, должен вам признаться, что наш конгресс отныне намерен принимать активное участие в любых процессах, происходящих в стране. Мы не должны быть равнодушными к тому, что происходит здесь, ведь Грузия - наша родина", - сказал А.Бабаев.

По его словам, на сегодняшний день в Грузии имеется немало азербайджанцев, которые так или иначе связаны с деятельностью оппозиционных партий и движений. К примеру, пояснил он, имеются они в политической организации Нино Бурджанадзе, партии Ногаидели, Альянсе правых сил, а также в Республиканской партии. "Я сам некогда был членом одной из самых старейших партий Грузии, в которой всегда придавали большое значение проблемам нацменьшинств - Республиканской партии. И даже принимал участие в парламентских выборах в качестве кандидата в депутаты от этой партии весной 2008 года. Но выборы были сфальсифицированы, и сразу после этого я покинул ряды партии. Хотя в то время в партии числилось более 600 азербайджанцев, многие из которых сразу после моего ухода также покинули ее ряды. Сейчас мы все в конгрессе", - сказал А.Бабаев.

Он также отметил, что в целом примерно 30% азербайджанцев прямо или косвенно поддерживают грузинскую оппозицию. "Правда, многие предпочитают придерживаться нейтральной позиции и не вмешиваться в политические процессы в стране, но это неправильно. Нужно быть активными и не стесняться подавать свой голос, выражать свою позицию", - сказал он.

Отметим в свою очередь, что еще ранее в беседе с корреспондентом "Зеркала" депутат грузинского парламента от правящей партии Азер Сулейманов исключал возможность вовлечения азербайджанцев Грузии в ряды оппозиции, поскольку они, по его словам, доверяют политике Михаила Саакашвили и соответственно не будут выступать против него. Кому верить из них - А.Сулейманову или А.Бабаеву, трудно сказать, однако факт того, что на последних президентских выборах азербайджанское население отдало более 90% своих голосов М.Саакашвили, по сути уже говорит не в пользу последнего.

Хотя и тут не все однозначно, поскольку азербайджанцы Грузии всегда славились своей преданностью властям, причем независимо оттого, кто занимал кресло президента. Ведь даже в бытность Эдуарда Шеварднадзе, против которого в свое время боролся нынешний президент и который благодаря голосам азербайджанцев получил ник "Президент Марнеули", число азербайджанских голосов в пользу экс-президента переваливало аж за планку 95%. Другое дело, насколько прозрачно проходили выборы, но это уже из другой оперы...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Электронная книга о знаменитом джазмене

В шаге от победы

Сабина Бабаева выиграла международный конкурс

Мексиканский диpижеp впеpвые в Баку

Концеpт в День наpодного единства

Другие новости раздела
 
Еще восемь человек заразились свиным гриппом
А медицинские маски стали дефицитом

В Баку прибыл Данило Тюрк
Это первый официальный визит президента Словении в Азербайджан

Не так плохо и не так хорошо
Независимая экспертная группа высказала свое мнение о госбюджете на 2010 год

"Неуловимый наркобарон"
Некий Надир из Ирана создал целую сеть из поставщиков наркотиков в Азербайджан

Придется отсидеть еще два года
Апелляционный суд отказал Ганимату Захиду в досрочном освобождении

Прошел съезд "Туран-До"
Полномочия президента федерации были переданы вице-президенту Сулейману Мамедли

Старый хозяин "Ени Мусават" отказался от своих прав
Однако имя нового владельца пока что остается неизвестным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика