Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть будут расти
Цены на нефть будут расти
SOCAR расширяет географию охвата
Среда, 11.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан с каждым годом наращивает поставки углеводородных ресурсов на мировые рынки. На сегодня доходы бюджета страны сильно зависят от доходов нефтегазового сектора, что, в свою очередь, связано с установившимися ценами на нефть на мировых торговых площадках. Впрочем, сегодня большинство экспертов склоняются к тому, что цена на "черное золото" в ближайшие годы будет иметь тенденцию к росту. Инвесторы боятся, что цена нефти продолжит рост на фоне выхода мировой экономики из рецессии, и это отражается на котировках "черного золота". Долгосрочные фьючерсные контракты на этих опасениях приблизились к 100 долларам за баррель, пишет газета Financial Times.

Фьючерсы на декабрь 2017 года (самый длительный из контрактов на биржах на данный момент) на нефть WTI поднялись в пятницу в Нью-Йорке до 99,43 доллара за баррель, на Brent - до 99,97 доллара за баррель. За последний месяц эти контракты подорожали на 10%. "Вся форвардная кривая нефти движется вверх, - утверждает нефтяной аналитик из Societe Generale Майкл Уиттнер. - Мы предполагаем, что приток инвесторов на рынок подталкивает вверх цены по долгосрочным контрактам".

Вместе с тем, глядя на долгосрочные контракты, нельзя строить прогнозы, отмечают эксперты. "Как показали многие научные исследования, фьючерсные рынки не предсказывают будущее", - отметил главный экономист Deutsche Bank в сфере ТЭК Адам Шемински. Кроме того, по словам трейдеров, число участников на рынке долгосрочных контрактов невелико, поэтому буквально нескольких сделок хватает для резкого скачка цен.

Но возможный уровень в 100 долларов за баррель нефти - это не только дело рук нервных трейдеров. Эта стоимость бочки нефти неоднократно фигурировала в прогнозах ведущих аналитиков. Причем, по версии экспертов, этой отметки "черное золото" может достичь не в далеком 2017 году, а буквально через пару лет - в 2011 году.

Например, текущий прогноз VTB Capital цен на нефть Brent выглядит следующим образом: в 2010 году - 85 долларов за баррель, в 2011 году - 100 долларов и в 2012-м - 110 долларов. "Мы полагаем, что в 2010 году рынок нефти вернется в состояние дефицита в связи с восстановлением темпов роста мирового ВВП примерно до 3% в год и увеличением мирового спроса на нефть на 2,4% к уровню текущего года", - говорилось в обзоре банка. Похожего мнения придерживаются и в Bank of America, где также ждут, что уже в 2011 году стоимость нефти может перевалить далеко за 100 долларов за баррель. "Emerging markets, вероятно, поведут за собой мировую экономику, в результате слишком много денег будет гоняться за слишком маленьким количеством баррелей, что может вновь привести к очередному взлету стоимости нефти существенно выше 100 долларов за баррель в 2011 году", - полагает глава отдела сырьевых исследований Bank of America Франсиско Бланш.

Под лозунгом "Готовьтесь к 100 долларам за баррель в 2011 году" выступала и аналитическая фирма Sanford C.

ArrayBernstein & Co. В сентябре она прогнозировала, что средняя стоимость нефти в 2010 году может составить 80 долларов за баррель, в 2011 году - 103 доллара за баррель и будет неуклонно расти с 2012 года. Эксперты компании объясняли свои ожидания тем, что восстановление спроса приведет к истощению производственных мощностей стран-членов ОПЕК. Отметим, что 100 долларов - это в 1,5 раза ниже той максимальной отметки, что была зафиксирована в июле 2008 года - 147,27 доллара за баррель. Спустя считанные месяцы "черное золото" на волне мирового кризиса ушло ниже 40 долларов за баррель. А сейчас штурмует отметку в 80 долларов за баррель (IFX.RU).

На этом фоне SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена закрепиться на рынке Юго-Восточной Азии. В случае возникновения необходимости SOCAR будет арендовать необходимые объемы для хранения нефти в нефтехранилищах Южной Кореи, сказал высокопоставленный представитель компании ("Тренд"). "Мы сейчас не намерены резервировать какие-либо объемы и нести в связи с этим расходы. Но если в ходе деятельности в этом возникнет необходимость, объемы будут на определенное время арендованы или взяты в субаренду", - сказал представитель SOCAR.

Как сказал представитель SOCAR, вопрос использования объемов хранения нефти в нефтехранилищах Южной Кореи рассматривается, "но конкретно еще ничего не подписано". В настоящее время SOCAR представлена на рынке Юго-Восточной Европы дочерним предприятием SOCAR Trading в Сингапуре. По словам представителя SOCAR, второго ноября состоялась официальная церемония открытия Сингапурского офиса трейдинговой компании SOCAR. В церемонии открытия принимал участие глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Как ранее говорил другой высокопоставленный представитель SOCAR, основной целью поиска объемов в Южной Корее являются максимизация прибыли и оптимизация торговли. Если будет достигнута договоренность о хранении крупных партий нефти, то сингапурский офис SOCAR Trading будет самостоятельно приобретать, хранить, распределять и продавать нефть на рынке Юго-Восточной Азии.

По словам представителя SOCAR, Сингапур занимает очень важное место как в Юго-Восточной Азии, так и во всем мире, и SOCAR, можно сказать, нашла свою нишу (трейдинговая деятельность) в этом регионе.

Как сказал представитель Госнефтекомпании, только доля бункеровочного бизнеса в Сингапуре составляет 50 млн. тонн в год. "Это только объем Сингапура в бункеровочном бизнесе", - добавил представитель SOCAR. Для сравнения: по словам представителя SOCAR, в Северной Европе этот показатель составляет 35 млн. тонн, в США - 35 млн. тонн, в России - 26 млн. тонн, а в Италии - 7 млн. тонн. Сингапурский нефтеперерабатывающий комплекс также является одним из крупных. "И, если не ошибаюсь, мощность переработки там составляет около 60 млн. тонн", - добавил он.

Посредством Сингапурского представительства небольшая группа работников компании также занимается трейдинговой деятельностью во Вьетнаме. "Вьетнам также является интенсивно развивающимся рынком, там также занимаемся трейдингом", - отметил представитель SOCAR. Как ранее говорил глава SOCAR Trading Валерий Головушкин, SOCAR в рамках срочного контракта увеличит в 2010 году объемы экспорта Azeri Light до 80-85 процентов от общих объемов поставок в Азию против 60 процентов в этом году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Другие новости раздела
 
Азербайджан сокращает производство электроэнергии,
а строительство Товузской гидроэлектростанции обойдется в миллиард долларов

Ухудшение экономической конъюнктуры банки переживут
Однако темпы кредитования реальной экономики пока низки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика