Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Неинтересные выборы
Неинтересные выборы
Пресса не горит желанием отведать "агитпирога"
Среда, 11.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Общественное игнорирование значимого для государства и нации процесса - у нас событие довольно частое и, что особо "радует", в последнее время все более последовательное. Похоже, мы, уже наметив для своего будущего весьма скромные цели и задачи, слишком предсказуемо рискуем превратиться даже не в манипулируемое целое, а в полностью аполитичную, бессознательную совокупность, порождающую еще более деградирующее следующее поколение.

Конечно, выборы в муниципалитеты, тем более в наши, "непонятные" по статусу, функционированию, обязанностям и полномочиям - вопрос не самый актуальный для азербайджанского социума. И было бы неверно ожидать, что после "беспощадной борьбы" между властью и оппозицией на предшествующих парламентских и президентских выборах за самоуправляемые органы развернется нечто более качественно новое. Хотя, возможно, наша оппозиция, несколько подкорректировав свою политическую тактику и стратегию, а проще говоря, поумерив свой аппетит, может быть, и решила ограничиться тем, что пока "дают".

Но в то, что после предстоящих декабрьских выборов азербайджанские органы самоуправления станут более "оппозиционными", верится с трудом. И не по пресловутой причине отсутствия консенсуса и консолидации в стане "политических непримиренцев" с курсом сегодняшней власти, а потому, что из-за отсутствия самой обыкновенной, четкой, прагматичной концепции по целому ряду проблем большинство партий "усмирилось" собственными силами.

Между тем и пресса как-то вяло реагирует на перспективу проведения в стране выборов в муниципальные органы страны. Так, до момента написания этой статьи ни один печатный орган не известил Центральную избирательную комиссию о своем желании участвовать в агиткампании кандидатов на избрание в муниципалитеты, хотя срок, установленный ЦИК, относительно участия в данной кампании истекает уже 12 ноября. Как заявил вчера возглавляющий пресс-службу ЦИК Азер Сарыев, несмотря на то, что до завершения срока осталось всего два дня, ни один орган прессы в ЦИК не обращался. "Согласно законодательству, органы прессы, не обратившиеся в ЦИК, не имеют права распространять агитационные материалы кандидатов. Если такие случаи будут иметь место, это будет рассматриваться в ЦИК", - отметил Азер Сарыев (АПА).

Вообще, по действующему законодательству всем кандидатам положено бесплатное эфирное время на Общественном телевидении. Им также дается право в рамках агиткампании публиковаться в газетах "Азербайджан", "Халг газети", "Республика" и "Бакинский рабочий", чтобы освещать свою предвыборную, а в случае предполагаемой удачи, и поствыборную деятельность. Кандидаты также могут "рекламировать" себя и в других печатных органах, но уже заплатив.

Подобный изначальный пораженческий настрой оппозиции, естественно, является неопровержимой составляющей не столько внутриполитической системы Азербайджана, сколько простой целесообразностью не растрачивать и без того скудные как моральные, так и финансовые ресурсы, с целью создать какую-то, все более и более не убедительную видимость политического существования и участия в процессах, хотя бы в дальнейших парламентских и президентских выборах.

Слишком неопровержимой истиной становится и то, что оппозиционные партии увязли, кроме "разборок" между собой, также и в нелицеприятных выяснениях отношений внутри собственных организаций.

О сугубо личных интересах, наверное, заботится если и не каждый отдельный оппозиционер, то точно преобладающее число лидеров и рядовых членов почти всех оппозиционных политических объединений нашей демократической, суверенной республики. В свою очередь то ли слишком "романтичная и наивная", то ли просто "показушная" Европа призывает нашу власть предоставить дополнительные полномочия все тем же муниципалитетам, провести демократические реформы в системе местной власти, дать адекватные финансовые возможности, предоставить автономию в разрешении политических вопросов. Все это необходимо для того, чтобы в Азербайджане в структурированной форме было разделение властей.

"Дотошную" Европу также очень беспокоит то, что "на мартовском референдуме этого года была принята поправка в Основной Закон страны, а именно в статью 146 Конституции Азербайджана, которая содержит формулировку "Об осуществлении государством контроля за муниципалитетами". Запад также подчеркивает необходимость "создания муниципалитета города Баку" и настаивает на том, что столичный мэр не должен назначаться на свой пост, а занимать его по итогам выборов, тут же вспоминая, что "эта рекомендация была дана всем трем странам Южного Кавказа еще в 2003 году. В Грузии и Армении мэров столицы уже выбирают".

"Демократия не терпит будущего. Демократия - дело настоящего". С подобной бескомпромиссной вроде бы позицией высокопоставленного европейского чиновника можно согласиться, если действительно стремиться к реальным преобразованиям, а значит, и политической активности. А так, надо ли было об этом опять говорить? Вопрос не риторический. Кстати, как для Европы, так и для нас. Причем для нас - в большей степени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

"Невиноватые" мы

Виноваты политические режимы на Ближнем Востоке

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Другие новости раздела
 
СМО - держи ухо востро?
Совет министров обороны стран СНГ принял Концепцию военного сотрудничества

Антигуманное поведение в отношении граждан Азербайджана
Международные организации требуют с уважением относиться к Европейской Конвенции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика