Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Терьер продолжает охоту
Терьер продолжает охоту
Берти Фогтс - главный тренер сборной Азербайджана еще на два года
Среда, 11.11.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Как и ожидалось, АФФА продлила контракт с главным тренером национальной команды Берти Фогтсом. Пяти очков и показанной игры в последних матчах отборочного турнира чемпионата мира 2010 года оказалось достаточно, чтобы немецкий специалист продолжил работу со сборной Азербайджана.

Безусловно, этот день стал историческим для команды, ведь появился первый тренер, который будет ее возглавлять на протяжении, как минимум, двух циклов подряд. В АФФА не стали дожидаться конца года, заключив новый двухлетний контракт с Фогтсом еще до международного турнира в ОАЭ. Но то, что соглашение будет продлено, было понятно уже после гостевой победы команды над сборной Лихтенштейна, а ничья с Россией только укрепила желающих видеть Фогтса на своем прежнем посту в их мнении.

Чем должна запомниться вторая часть охоты Терьера? Конечно, ответ на этот вопрос мы не узнаем раньше конца лета-начала осени следующего года, когда состоятся первые матчи отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года, куда Фогтс то ли в шутку, то ли всерьез обещал отправиться с нашей сборной на автобусе - такое он сказал за два дня до матча против сборной Германии на пресс-конференции в Ганновере. Но первые предположения можно будет делать уже после 7 февраля, когда состоится жеребьевка отборочного турнира украинско-польского Евро-2012. После этого уже будут известны соперники национальной команды и по товарищеским матчам, будут обрисованы контуры подготовки команды к очередному циклу.

Фогтс прекрасно понимает, что со следующего года спрос с него будет куда более жесткий. Первые два года были сложными и неоднозначными: если в первом домашнем матче против Лихтенштейна болельщики отправляли немца в отставку, то спустя чуть больше года некоторые журналисты встречали аплодисментами Терьера на послематчевой пресс-конференции. Такой вот получилась разница.

Через сборную в первый период управления Фогтса прошло достаточно игроков, и немец довольно долго определялся с костяком команды. Любопытно, что главные достижения сборной датируются временем, когда у нее было полно проблем: чего стоит отсутствие Рашада Садыхова, Саши Юнисоглу, Самира Аббасова в гостевом матче против Лихтенштейна, который и был самым решающим. Более того, достаточно видоизменилась и тактика немца: если раньше команда выходила обороняться, то в последних матчах пыталась демонстрировать атакующий футбол.

Трудно говорить о том, получил ли немец симпатии болельщиков - все-таки там отношение к нему не такое однозначное. Тренеры же многих клубов стараются скрыть свое негативное к немцу отношение, но на месте Фогтса мог быть кто угодно, учитывая то, что почти каждый отечественный специалист считает себя лучшим в своем деле. Факт, тем не менее, остается фактом: пока никому не удавалось получить от АФФА новый контракт. Фогтс стал первым.

И теперь только от него и от наших игроков зависит, пожалеет о своем выборе ассоциация или нет. Будет ли у нас качественный подъем игры, станут ли молодые футболисты оправдывать возлагаемые на них надежды, научимся ли мы отбирать очки у соперников на своем поле, и появится ли вторая после Лихтенштейна команда, которую мы обыграем на чужом поле?

Но уже сейчас у решения АФФА есть один несомненный плюс - команда будет готовиться в спокойной обстановке, да и у самого Фогтса будет время взвесить все "за" и "против". Охота Терьера продолжается.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Лимит снова изменен

"Фенер" поможет азербайджанскому футболу,

Берти Фогтс: "Для меня игра с Россией важнее, чем матч с Лихтенштейном"

Останется ли Фогтс...?

Судейская угроза

Другие новости раздела
 
Плевок - 5000, удар - 3000
Дисциплинарный комитет АФФА наказал "Интер" и "Карабах"

Трансферные истории азербайджанского волейбола
Кто и как укрепился перед евросезоном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика