Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Нардаранский узел"
"Нардаранский узел"
Разрубить или развязать?
Суббота, 14.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера в Институте свободы и безопасности репортеров созданный совсем недавно Комитет защиты прав жителей Баку и бакинских селений провел пресс-конференцию, где вновь были рассмотрены проблемы поселка Нардаран. Вышеназванный комитет представляли возглавляющий его Расим Ализаде и правозащитник Алекпер Мамедов. На пресс-конференции, кроме них и журналистов, присутствовали также некоторые из жителей поселка.

"Причиной для данной конференции послужили произошедшие до сих пор и возможные в будущем события", - сказал Р.Ализаде, начиная свою речь. Вкратце он еще раз вспомнил процессы, охватывающие 2000-2002 годы, которые послужили нарастанию напряженности в селении, переросшие потом в конфликт между властями и нардаранцами.

"К сожалению, приходится признать, что проблемы нардаранцев сегодня столь же остры, как и ранее", - продолжил глава комитета. "Полиция продолжает своевольничать, применяя физическую силу против жителей поселка, пресловутый "земельный вопрос" все еще окончательно не разрешен, материальное состояние нардаранцев оставляет желать лучшего, ухудшаясь день ото дня, чиновничий произвол не знает никакого предела", - заявил он.

Р.Ализаде считает, что подобным образом некоторые силы намерены вновь накалить обстановку в поселке до предела для того, чтобы противопоставить жителей Нардарана властям. Однако, заверил Р.Ализаде, нардаранцы не будут поддаваться ни на какие провокации и будут отстаивать свои права исключительно цивилизованными, демократическими методами в рамках законов Азербайджанской Республики.

Далее Р.Ализаде особо подчеркнул, что одной из важнейших задач, которая требует скорейшего разрешения, является проблема обеспечения нардаранцев "земельными наделами". Как он подчеркнул, в свое время представители селения встречались с мэром города Баку Гаджибалой Абуталыбовым и он разрешил им получить земельные участки на основе "архивных документов". Но после приобретения и продажи земель данные документы объявлялись недействительными со стороны "местных властей". А продавшие свои земли граждане вызывались в полицейский участок, где им предоставлялся выбор - передать выплаченную за землю сумму полиции или познать прелести ареста.

Р.Ализаде также отметил, что при проведении дорожных работ разрушаются дома нардаранцев, поскольку ответственные лица заявляют, что эти жилища построены на территориях, которые не принадлежат владельцам недвижимого имущества. "К кому ни обращаешься с жалобой по данному поводу, все утверждают, что рассмотрение этого вопроса не в их компетенции, а в полномочиях более высоких инстанций", - посетовал Р.Ализаде.

"Если наши права и впредь будут игнорироваться, мы уже напишем свои требования не в форме заявления на бумаге, а на асфальте дороги, по которой проезжает глава государства", - эмоционально заявил он.

Далее председатель комитета вспомнил и скандал с бывшим послом США в Азербайджане Стенли Эскудеро касательно 30 гектаров земли, когда 26 августа прошлого года "при помощи 200 полицейских нардаранцы были грубой силой вытеснены из сельскохозяйственных участков", которые охватывает вышеотмеченная территория.

Вообще, Р.Ализаде считает, что полиция вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, то есть "обеспечивать общественный порядок", занимается противозаконным "сбором дани с населения, избивая и калеча граждан". Плюс ко всему данная структура "самовольно занимается вопросами, которые не входят в ее полномочия". К примеру, вмешивается в разрешение по собственному усмотрению проблемы "спорных участков", которые по закону являются "предметом для судебного рассмотрения". Также, как подчеркивалось выше, вместо того, чтобы не допускать нарушения "социального спокойствия и порядка", они сами в людных местах не всегда целесообразно используют огнестрельное оружие, которое может угрожать жизни мирных граждан поселка.

"Целенаправленно распространяется ложная информация, что нардаранцы бойкотируют выборы в органы самоуправления. Подобные заявления не выдерживают никакой критики. Наоборот, нам хочется выдвинуть на выборах собственного кандидата, чтобы он помог разрешению многих социальных проблем. Поскольку даже соседние органы самоуправления, используя сегодняшнее статус-кво в своих интересах, вмешиваются в вопросы, которые должен рассматривать местный муниципалитет", - добавил Р.Ализаде. Руководитель комитета рассказал участникам пресс-конференции и о "тяжелой социальной обстановке Нардарана". "Газа нет, несмотря на то, что газовую трубу проводят то под землей, то наземно, то над землей. Свет в поселке бывает только с 18.00 максимум до 8 или 9 часов утра. Ремонтные работы для преодоления проблемы подачи света проводятся зимой, хотя логичнее это делать летом. В средней школе N295, которая размещается в пределах Нардарана, процветает коррупция", - заявил Р.Ализаде.

"Большинство озвученных вопиющих фактов несправедливости порождается чиновничьим произволом, а именно прямой деятельностью исполнительной власти Сабунчинского района, возглавляющего ее Алибабы Алиева и бывшего представителя этой структуры в поселке Нардаран Яшара Алиева",- сказал Р.Ализаде.

"Когда президент осматривал дорогу, проложенную рядом с поселком, исполнительная власть Сабунчинского района усердно постаралась, чтобы нардаранцы не посмели вообще находиться поблизости. Наши беды начались не сейчас, а 9 лет тому назад, когда Алибаба Алиев стал главой исполнительной власти Сабунчинского района и который сам признается, что ненавидит нардаранцев и грозит при удобном случае жестоко с ними расправиться",- заявил Р.Ализаде.

В конце своего выступления он сказал, что заинтересованные лица хотят представить нардаранцев радикальными исламистами: "Это не так. Духовные лица и правоверные мусульмане есть везде. Наши проблемы строго социального характера, мы боремся за их решение и будем защищать свои права мирным путем. Мы не хотим нового социального взрыва, но поймите и нас".

В свою очередь Алекпер Мамедов тоже заявил, что комитет "не позволит никому вешать на Нардаран ярлык своеобразного центра "исламского фундаментализма", как делалось ранее в попытках дискредитировать нардаранцев в стране и на международной арене: "Они не стремятся к "госперевороту", а хотят света, газа, то есть, нормальных человеческих условий для жизни". Он также подчеркнул, что "проблем хватает и в других абшеронских селениях. Комитет будет помогать в правовом порядке разрешить и их вопросы".

В конце мероприятия правозащитник сказал, что структура, которую он здесь представляет, подготовила обращение к президенту страны. Оно будет направлено в администрацию президента после того, как все жители поселка Нардаран поставят под ним свои подписи. "Если социальные вопросы не найдут своего решения со стороны государственных структур Азербайджана, мы обратимся в международные организации",- подытожил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нардаранцы против Эскудеро

Нардаранцы против решения Сабунчинского суда

Другие новости раздела
 
Еще один шаг к реализации проекта "Набукко"
Азербайджан становится энергетическим партнером Европейского Союза

Вспомнили заслуги ветеранов афганской войны
В посольстве России прошла церемония вручения медалей

Что толкнуло людей на похищение?
Истину, а значит, и степень вины придется устанавливать суду

"Трудные вопросы" или "слабые ответы"
Председатель ГКПС Малейка Аббасзаде провела пресс-конференцию

Пора создавать негосударственные пенсионные фонды
Экономист Губад Ибадоглу считает, что у населения должен быть выбор

Взрыв за взрывом
Может, кто-то подкладывает "бомбу" под сотрудничество Баку и Москвы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика