Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Взрыв за взрывом
Взрыв за взрывом
Может, кто-то подкладывает "бомбу" под сотрудничество Баку и Москвы?
Суббота, 14.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В Дагестане, на 2375-м км железной дороги сообщением Баку-Москва, сработало взрывное устройство. Об этом сообщает агентство АПА со ссылкой на "Интерфакс". Взрывное устройство сработало вчера приблизительно в 12.00 по бакинскому времени. В результате взрыва никто не пострадал. Полотно железной дороги частично разрушено. По предварительным данным, недалеко от места взрыва было обнаружено еще одно взрывное устройство, саперы ведут там работы. Движение поездов приостановлено. Была отменена отправка пригородного поезда Махачкала-Дербент, а также на железнодорожной станции Каякент задержан поезд сообщением Баку-Харьков. Отметим, что буквально на днях в российском направлении произошел еще один взрыв, на это раз на трубопроводе, по которому Азербайджан собирался поставлять России свой газ.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Зеркала" посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, инциденты со взрывами можно считать как результат неспокойной обстановки в Дагестане, равно как и замыслов внешних сил, которым на руку дестабилизация в регионе. "Сказать, что эти взрывы не влияют на безопасность соединяющих обе страны проектов, было бы преувеличением. Нужно принимать все меры по предотвращению таких случаев, а также по осуществлению охраны этих проектов", - сказал Дорохин. В любом случае, резюмировал посол, следует для начала дождаться результатов следствия. "Мы делаем все возможное, чтобы эти случаи не повторились в будущем", - добавил дипломат.

В свою очередь российский политолог Николай Силаев не исключил вероятность повтора в будущем случаев взрывов на транспортных и энергетических участках азербайджано-российских коммуникационных коридоров. "Я бы не исключил и то обстоятельство, что за всеми этими инцидентами стоят люди, в интересах которых сорвать экономические проекты, связывающие Азербайджан с Россией. Но я все-таки поостерегся бы делать из всего этого политическое шоу и тем самым раздувать тему взрывов. Поскольку ситуация сама по себе на Северном Кавказе очень непростая, случаи со взрывами вполне объяснимы", - сказал Н.Силаев.

Но это вовсе не означает, что надо сидеть сложа руки и сваливать всю ответственность за инциденты на сложную политическую ситуацию в регионе, считает политолог. По его мнению, необходимо расследовать все эти случаи и выявить основные причины и мотивы взрывов. "Лишь после этого можно уже делать определенные выводы и принимать меры в соответствии с требованиями", - добавил Силаев.

Таким образом, случаи эти, учитывая неспокойную обстановку в Дагестане и на Северном Кавказе в целом, рискуют повториться и в дальнейшем, что в свою очередь уже ставит вопрос безопасности транспортных и энергетических коридоров, соединяющих Азербайджан с Россией, под угрозу. А если считать, что, помимо российского направления, Азербайджан имеет выход своих основных проектов через территорию Грузии, где после известных событий с августовской войной ситуация по-прежнему нестабильна, невольно приходишь к выводу, что энергетическая и транспортная карта Азербайджана в регионе представляется достаточно уязвимой.

Выход через Иран не в счет, поскольку наши страны пока не связывают существенные проекты, тогда как через Грузию проходит, во-первых, всем известный трубопровод БТД, оказавшийся под риском эксплуатации в период ведения военных действий в зоне грузино-российского конфликта, во-вторых, газопровод Баку-Супса и Баку-Эрзурум, в-третьих, дающий большие надежды ныне реализуемый железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс.

Ну и, наконец, находящийся ныне на стадии обсуждения проект "Набукко", маршрут которого, по мнению ряда наблюдателей, в случае, если в регионе не произойдет крупных геополитических изменений, опять же будет пролегать через Грузию. Впрочем, других вариантов исключать тоже не приходится. Так, согласно мнению директора турецкого Центра стратегических исследований Синана Огана, карта "Набукко" будет меняться в свете достигнутых недавно между Турцией и Ираном договоренностей. В частности, он отметил, что причиной тому станут подписанные между Анкарой и Тегераном соглашения о поставках иранского газа в Европу, передает 1news.az.

Если ранее Запад и Европа ставили основной целью доставку газа из Азербайджана и Центральной Азии, то теперь на передний план вышел вопрос получения иранского газа с перспективой дальнейшего подключения к этому транзитному через Турцию маршруту иракского и египетского газа, отметил глава турецкого ЦСИ.

Тем самым Запад начал более тонкую геополитическую игру на Южном Кавказе и в прилегающих регионах. Но это совсем не значит, что Запад не заинтересован в азербайджанском газе, тем более что уже функционирует готовая транзитная инфраструктура из Азербайджана в Турцию и далее в Европу, завершил Оган.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Виновников ДТП на запчасти?

Что связывает Буша и Путина с "Лесными братьями"?

В Азербайджане перестанет курсировать ряд электрических поездов

Другие новости раздела
 
Еще один шаг к реализации проекта "Набукко"
Азербайджан становится энергетическим партнером Европейского Союза

Вспомнили заслуги ветеранов афганской войны
В посольстве России прошла церемония вручения медалей

Что толкнуло людей на похищение?
Истину, а значит, и степень вины придется устанавливать суду

"Трудные вопросы" или "слабые ответы"
Председатель ГКПС Малейка Аббасзаде провела пресс-конференцию

"Нардаранский узел"
Разрубить или развязать?

Пора создавать негосударственные пенсионные фонды
Экономист Губад Ибадоглу считает, что у населения должен быть выбор



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика