Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще один шаг к реализации проекта "Набукко"
Еще один шаг к реализации проекта "Набукко"
Азербайджан становится энергетическим партнером Европейского Союза
Суббота, 14.11.2009

размер шрифта  

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев после завершения официального визита в Беларусь отбыл с рабочим визитом в Болгарию. Визит президента Азербайджана в Софию состоялся по приглашению президента Болгарии Георгия Пырванова.

В тот же день президенты Азербайджана и Болгарии приняли участие в подписании документов между двумя странами, сообщило информационное агентство "АзерТАдж".

Меморандум о сотрудничестве между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана и Министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.

Меморандум о взаимопонимании в области транспортировки природного газа между болгарским Bulqartransqaz и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) подписали исполнительный директор Bulqartransqaz Иван Дреновички и вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров.

Следует отметить, что ГНКАР и Bulgartransgaz намерены создать совместное предприятие. Данное СП планирует изучить возможности для доставки природного газа из Азербайджана в Болгарию, в том числе и нахождения ресурсов для квоты природного газа, который Болгария будет иметь право получать через транзитный газопровод Nabuccо, а также транзит сжатого природного газа, перевозимого танкерами по Черному морю.

"Доставляя газ из Азербайджана в Болгарию, мы фактически становимся энергетическим партнером Европейского Союза". Об этом, как сообщает АПА со ссылкой на болгарские СМИ, заявил президент Ильхам Алиев.

Как уточняет "Туран", Азербайджан поставит в 2011-2012 гг. в Болгарию природный газ в объеме 1 млрд. кубометров. Пресс-служба правительства Болгарии отмечает, что поставки газа могут осуществляться: по существующим газопроводам через Грузию и Турцию; через строящиеся газопроводы, которые свяжут Болгарию с Турцией и Грецией; через газопровод TGI (Турция-Греция-Италия); а в будущем - по Nabucco. Кроме того, предусматривается транспортировка сжиженного газа через Черное море.

"Стратегическое партнерство между Азербайджаном и Европейским Союзом в области энергетики началось в 2006 году, когда мы подписали меморандум о сотрудничестве. Подписанные сегодня документы будут способствовать дальнейшему развитию этих отношений", - сказал далее И.Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что вопросы, касающиеся энергетической безопасности, в последние годы занимают первостепенное место во всех политических дискуссиях: "И Азербайджан вносит свой вклад в решение этих вопросов. Уверен, что подписанные сегодня документы будут играть позитивную роль в решении этих вопросов".

И.Алиев заявил, что двусторонние документы, подписанные между Болгарией и Азербайджаном, будут способствовать расширению сотрудничества в газовой сфере, в будущем и другие страны присоединятся к этому партнерству. По его словам, Азербайджан располагает большими запасами газа и, "безусловно, хотел бы его экспортировать".

Затронув вопросы двусторонних отношений, президент отметил важность роли Болгарии в отношениях между Азербайджаном и ЕС: "Наши двусторонние отношения развиваются весьма успешно, для нас Болгария является чрезвычайно важным партнером. Мы всегда чувствовали со стороны Болгарии поддержку усилий Азербайджана по интеграции в евроатлантические структуры".

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, президент Болгарии Г.Пырванов не назвал дату реализации "Набукко": "Назвать точную дату трудно, однако подписанные сегодня документы в будущем могут стать частью проекта "Набукко". Эти двусторонние соглашения в перспективе могут быть учтены в рамках "Набукко".

Президент Болгарии заявил, что для осуществления "Набукко" необходимо решить ряд вопросов: "Это в первую очередь вопросы, связанные с поиском источника энергоресурсов, транзита и финансирования. На встрече в Праге в мае 2009 года была подтверждена приверженность Азербайджана проекту "Набукко". Нерешенными пока остаются вопросы, связанные с транзитом и финансированием проекта".

Начнем с того, что Черноморско-Каспийский регион имеет стратегическое значение для Европейского Союза и является одним из приоритетных элементов в его внешних отношениях.

ArrayВ него входят такие ключевые партнеры, как Россия, Турция и государства так называемого Восточного измерения Европейской политики соседства. Регион является основным элементом энергетической безопасности ЕС и важным транспортным коридором между Европой и Азией.

С этой точки зрения, Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Болгарией в вопросах экспорта нефти и газа на европейские рынки. Сегодня Европа заинтересована в получении этих продуктов, и Болгария является узловым местом пересечения этих трасс. С другой стороны, Болгария является одной из наиболее пострадавших от газовой войны между Россией и Украиной европейских стран.

Напомним, что страны Евросоюза с 7 по 20 января 2009 года не получали российский газ, поскольку РФ прекратила его транзит через Украину. Россия обвинила Украину в воровстве газа. Украина опровергала все обвинения. После того, как НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали договоры о поставках и транзите газа на 2009-2019 годы, Россия возобновила подачу газа в Европу. Таким образом, после последнего газового спора между Россией и Украиной европейские страны начали более конкретно уточнять маршруты закупок газа с точки зрения диверсификации этого процесса. Следует отметить, что президент Болгарии Георгий Пырванов в начале этого года уже побывал в Баку. В качестве главы государства это явилось его третьим по счету визитом в нашу страну: в 2004 году он посетил Азербайджан с официальным визитом, а в марте 2008 года - с рабочим. Кстати, во время последней встречи Пырванова с Алиевым в Баку стороны обсудили реализацию проекта газопровода Nabuccо. Как заявил на пресс-конференции тогда Пырванов: "Болгария имеет поручение активизировать проект Nabuccо от имени Европейского Союза". Болгарский президент отметил также, что его страна готова закупать в год один миллиард кубометров азербайджанского газа, поступающего в Турцию по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Г.Пырванов также предложил Азербайджану принять участие в проекте нефтепровода Бургас-Александруполис.

Нужно также отметить, что в июне 2008 года был подписан первый контракт о поставках азербайджанского газа в Болгарию.

Что касается потребности Европы в природном газе, то к 2013 году она составит 638 млрд. кубометров против 558 млрд. кубометров в 2006 году. По прогнозам экспертов, к 2020 году спрос на газ в Европе вырастет почти на 13 процентов - до 720 млрд. кубометров.

Так что через 12 лет Европа будет на 70 процентов зависима от импорта газа, который составит 500 млрд. кубометров при потребности в 720 млрд. кубометров. Зависимость от импорта в 2006 году составляла 45 процентов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Вспомнили заслуги ветеранов афганской войны
В посольстве России прошла церемония вручения медалей

Что толкнуло людей на похищение?
Истину, а значит, и степень вины придется устанавливать суду

"Трудные вопросы" или "слабые ответы"
Председатель ГКПС Малейка Аббасзаде провела пресс-конференцию

"Нардаранский узел"
Разрубить или развязать?

Пора создавать негосударственные пенсионные фонды
Экономист Губад Ибадоглу считает, что у населения должен быть выбор

Взрыв за взрывом
Может, кто-то подкладывает "бомбу" под сотрудничество Баку и Москвы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика