Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ЦИК уполномочен заявить...
ЦИК уполномочен заявить...
Муниципальные выборы пройдут в условиях сильной конкуренции
Вторник, 17.11.2009

размер шрифта  

Вчера в Баку прошла информационная сессия для глав исполнительной власти районов и председателей окружных избирательных комиссий (ОИК), посвященная предстоящим в этом году муниципальным выборам, на тему "Недопустимость вмешательства в процесс выборов". Муниципальные выборы пройдут 23 декабря. В 1718 муниципалитетов по всей стране будут избраны 15682 человека.

Сессия прошла по инициативе Бакинского офиса ОБСЕ при организационной поддержке администрации президента и Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Выступая на мероприятии, глава Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорел выразил надежду, что сессии помогут избирателям активно участвовать в предстоящих выборах и улучшат международный имидж Азербайджана.

"На предыдущих выборах в Азербайджане были зарегистрированы отрицательные сигналы, и мы поделились этой информацией с Центральной избирательной комиссией. Мы надеемся, что в дальнейшем при возникновении таких сигналов они также будут решены в рамках закона. Доверие политических партий и избирателей в процесс честного прохождения выборов очень важно для формирования муниципалитетов", - отметил Джанкорел ("Интерфакс-Азербайджан").

По его словам, ЦИК до сих пор своевременно разбирала поступающие жалобы, и это положительный факт. Он также сказал, что у окружных избирательных комиссий нет серьезных проблем с точки зрения выполнения инструкций ЦИК и регистрации кандидатов: "Однако есть информация о давлении в некоторых районах на кандидатов с целью отзыва ими своих кандидатур". По словам главы офиса ОБСЕ, в Азербайджане в сфере выборов есть демократические подвижки. "Однако наряду с этим существуют и некоторые проблемы", - отметил Джанкорел.

Так, согласно законам Азербайджана, военнослужащие должны голосовать на общих избирательных участках. Однако в ряде случаев участки создаются в военных частях: "Мы хотим, чтобы голосование военнослужащих осуществлялось полностью на основе закона. Однако видим, что это не совсем так". Представитель ОБСЕ сказал, что в докладе, подготовленном Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по прошлогодним президентским выборам в Азербайджане, отмечен ряд проблем. В то же время глава офиса ОБСЕ подчеркнул, что положительными моментами являются установка на избирательных участках веб-камер, подготовка точных списков избирателей и сокращение фактов вмешательства в процесс представителей государства (АПА).

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов отметил, что каждые выборы являются большим событием для азербайджанского общества: "Этот процесс осуществляют избирательные комиссии, все более повышающие свой профессионализм. Обеспечивать демократичность выборов необходимо для того, чтобы заслужить доверие не международных организаций, а азербайджанской общественности. Мы как орган исполнительной власти, ЦИК и наблюдатели выполняем возложенные на каждого из нас задачи.

ArrayСегодня мы полностью готовы выполнить задачи, возложенные на избирательные институты президентом Ильхамом Алиевым. Сегодня Азербайджан невозможно представить без демократии".

Так что предстоящие муниципальные выборы в Азербайджане пройдут прозрачно и справедливо, на демократической основе и на уровне международных стандартов, сказал Гасанов. По его словам, сегодня в Азербайджане нет проблем с проведением демократических выборов, для этого существует нормальный климат. Каждая партия или человек могут принимать участие в выборах. "Поэтому предстоящие муниципальные выборы в Азербайджане пройдут демократично и прозрачно, в справедливых условиях и в соответствии с международными стандартами. Правительство заинтересовано в этом", - подчеркнул он. Гасанов также отметил, что сегодня общественность не уделяет должного внимания муниципальным выборам, в связи с чем есть необходимость привлечения внимания к этим выборам, а также важной роли муниципалитетов в жизни общества.

Выступивший на сессии председатель ЦИК Мазахир Панахов сообщил, что в сфере выборов сделаны большие шаги, и теперь итоги выборов признаются даже самыми радикально настроенными политическими партиями: "Мы не можем невнимательно относиться к обязательствам, взятым нами перед миром. Демократическое развитие - бесконечный процесс. Выбранная нами в этом плане линия верна. Сегодня с Азербайджаном по точности подготовки списков избирателей не может сравниться ни одна европейская страна. Однако при этом в докладах вновь поднимается этот вопрос".

По словам Панахова, изменить результаты выборов, проведенных в Азербайджане, вмешательством извне невозможно: "Возможно, кто-то думает об этом, однако мы должны объяснять им, постараться привести их взгляды в соответствие с демократическим миром". По прогнозам Панахова, муниципальные выборы пройдут в условиях сильной конкуренции". Панахов объяснил это большим числом кандидатов: "До настоящего времени официально зарегистрированы кандидатуры более 30 тысяч граждан. Процесс продолжается, и этап регистрации завершится 23 ноября. Если учитывать, что выборы проводятся на 16 тысяч мест в муниципалитетах, можно сказать, что выборы пройдут в условиях сильной конкуренции".

Панахов сказал, что прошедший этап избирательного процесса прошел спокойно, без серьезных проблем: "Всем гражданам, желающим стать кандидатами, были созданы необходимые условия. Согласно закону, политическим партиям и блокам, имеющим кандидатов в более половины муниципалитетов, будет выделено бесплатное эфирное время на Общественном телевидении и радио". Наблюдательная миссия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы будет наблюдать за ходом муниципальных выборов в Азербайджане 23 декабря. Как передает АПА, об этом сообщила журналистам спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек. По ее словам, миссия будет краткосрочной. Члены миссии прибудут в Азербайджан за несколько дней до выборов и проведут наблюдения в день голосования. Котек отметила, что состав миссии еще не полностью сформирован.

Следует отметить, что с 25 ноября будет дан старт агитационной кампании, которая завершится в 8.00 22 декабря текущего года. На нынешних муниципальных выборах кандидаты будут бороться за 15682 места по 1718 муниципалитетам. Несмотря на наличие в Азербайджане 125 окружных избирательных комиссий, муниципальные выборы пройдут в 118 окружных избиркомах, так как ряд районов Азербайджана находится под оккупацией, население этих районов имеет статус вынужденных переселенцев, в связи с чем они не смогут принять участия в них. Блоки, выдвинувшие кандидатов в более чем 1/3 от общего числа муниципалитетов, получат возможность бесплатной агитации на Общественном телевидении и радио. На муниципальных выборах нет кворума. В бюллетени для голосования будут включены фамилии всех кандидатов. Победившими будут считаться кандидаты, набравшие наибольшее число голосов на количество мест в данном муниципалитете. Число мест колеблется в зависимости от численности населения и не может быть меньше 5 и больше 19.

Результаты голосования будут размещаться на сайте информационного центра ЦИК "Выборы". Протоколы о результатах голосования должны быть представлены с избирательных участков в окружные избирательные комиссии не позднее 19.00 24 декабря, а те должны направить протоколы в ЦИК не позднее 19.00 25 декабря. ЦИК после поступления протоколов должна немедленно объявить предварительные итоги выборов. Окружные избиркомы должны опубликовать данные протоколов не позднее 28 декабря. Окончательные результаты выборов ЦИК должна утвердить не позднее 11 января 2009 года и объявить их не позднее 21 января. Между тем вчера состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК). На заседании были утверждены 1 полномочный представитель и 1 представитель по финансовым вопросам Компартии Азербайджана. Как передает АПА, внесены изменения в состав окружных избирательных комиссий Гарадагского N31, 2-го Сураханского N31, 1-го Хатаинского N33 избирательных округов.

ЦИК рассмотрела жалобу полномочного представителя партии "Мусават" Гюльаги Асланова по поводу нарушений закона в ходе избирательного процесса. Секретарь ЦИК Натиг Мамедов сообщил, что поступила жалоба по поводу давления на кандидата по Тирджанскому муниципалитету Исмаиллинского района от "Мусават" Мирзали Абдулова, который был принужден отозвать свою кандидатуру. Мамедов отметил, что жалоба была проверена и не нашла подтверждения: "Кандидат сообщил, что по собственной инициативе отозвал свою кандидатуру, и никакого давления на него не оказывалось". Была также рассмотрена жалоба партии "Мусават" по поводу давления на 4 кандидатов от партии по Гарадагскому району, которых также принудили отозвать кандидатуры. По словам члена ЦИК Г.Оруджева, все указанные кандидаты в объяснительных сообщили, что предприняли этот шаг добровольно.

Участвующий в заседании полномочный представитель "Мусават" Тофиг Ягублу заявил, что подобные объяснительные даны этими людьми именно в результате давления: "Им угрожают, давят и в конце концов ломают. Это вопрос, требующий серьезного расследования".

Председатель ЦИК Мазахир Панахов в ответ на это отметил, что если кандидат сам говорит о том, что не подвергался давлению, проводить расследование нет необходимости. ЦИК посчитала обращение "Мусават" необоснованным.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Кабинет министров работает

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
"Величайшего армянина" подставили свои же
Скоро мы окончательно перестанем разбираться, где у них правда, а где - ложь

"Партнерство по-восточному"
Евросоюз собрал под свое крыло все страны-участницы своей программы

Если едет "Аго", значит это надо
Ожидается обсуждение многих вопросов относительно Азербайджана

Правозащитник встал на защиту судебных органов
и обвинил международные организации в предвзятости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика