Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Если едет "Аго", значит это надо
Если едет "Аго", значит это надо
Ожидается обсуждение многих вопросов относительно Азербайджана
Вторник, 17.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

19 ноября текущего года Южно-Кавказский регион посетит секретарь группы "Аго" Комитета министров Совета Европы Кристоф Паурел (АПА). После прибытия в Азербайджан "еврочиновник" намерен провести переговоры с представителями правительства страны, которые будут охватывать достаточно широкий спектр вопросов. В рамках обсуждений о выполнении Азербайджаном обязательств, взятых нашей республикой при вступлении в Совет Европы, также будет уделено особое внимание "невыполненным формальным обязательствам" относительно законов о нацменьшинствах, альтернативной службе.

К примеру, СЕ желает скорейшей ратификации парламентом Азербайджана Европейской хартии региональных языков, или языков нацменьшинств. В то же время группа во главе с Кристофом Паурелом собирается вместе с ознакомлением динамики и качества преобразований в системе юстиции, пенитенциарных учреждений также оценить степень "структурной независимости" судебной ветви власти.

Естественно, группа "Аго" отдельно поинтересуется и судьбой двух арестованных блоггеров, приговор которым был зачитан совсем недавно. Наряду с этим проблемы касательно свободы прессы и прав человека также будут приоритетными темами в предстоящих встречах с азербайджанскими властями.

Мониторинговая группа порассуждает и о правовых нововведениях относительно религиозных организаций, а далее о правах религиозных меньшинств в Азербайджане. Учитывая тот факт, что Кристоф Паурел приедет в нашу страну накануне выборов в муниципалитеты, это событие и предстоящие ему процессы, само собой разумеется, также окажутся в центре внимания.

В интервью информационному агентству АПА секретарь группы "Аго" заявил, что "в ближайшее время Азербайджан посетит предвыборная миссия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, кроме того, за выборами будет наблюдать наблюдательная миссия конгресса". Паурел также отметил, что они поговорят и о парламентских выборах 2010 года.

Высокопоставленный чиновник еще раз напомнил о важности "усовершенствования Избирательного кодекса" и "рекомендациях Венецианской комиссии". "Совет Европы, как всегда, хочет продолжить оказывать помощь в подготовке выборов, в частности, парламентских выборов, которые пройдут в ноябре будущего года. В ходе этого визита желание СЕ будет доведено до азербайджанского правительства", - сказал Паурел.

На вопрос о долгосрочности деятельности группы он несколько сумбурно ответил следующее: "Ясно, что деятельность группы "Аго" не растянется на неопределенное время. Конечно, этот вопрос звучит очень часто, но в настоящее время Комитет министров не принял никакого решения по этому поводу. Принятие подобного решения входит исключительно в полномочия Комитета министров. Считаю, что решение Комитета министров будет зависеть от результатов визита на этой неделе группы "Аго" в регион. После чего Комитет министров примет решение о завершении деятельности и мониторинга группы "Аго". Но я уже сказал, что мы пока не подошли к этому этапу".

Группа "Аго", названная так в честь его первого главы, итальянского дипломата Пьетро Эрколе Аго, была создана в 2001 году и уполномочена Советом Европы, кроме ПАСЕ, для мониторинга внутренней ситуации в трех южнокавказских странах, что в свою очередь предусматривало обозрение и стимулирование процессов, способствующих установлению и функционированию различных демократических институтов, а также моделирование в Азербайджане, Грузии и Армении правового государства.

Наверное, уже прошли те наивные времена, когда от каждого посещения представителя той или иной европейской, западной влиятельной организации ожидались коренные реформы в областях, в которых, по мнению некоторых внутренних и внешних "непримиренцев" с политикой официальных властей, существуют серьезные проблемы.

Порой кажется, что и те, и другие остепенились настолько, что предпочитают просто-напросто наблюдать и делать хоть иногда острые, но часто очень неэффективные заявления, продуктивность которых, скорее всего, изначально известна им самим. Переговоры по жизненно важным для страны и региона проблемам развиваются уже по превратившейся в классическую поочередности, встретимся-поговорим-пожурим или похвалим и разойдемся.

Конечно, для суверенных и независимых государств совершенно неприемлемо, чтобы какая-то страна или международная организация играла роль "жандарма" даже в вопросах "демократического и правового" становления той или иной республики. То, что политика "двойных стандартов", как видно, еще долго будет актуальной и последовательной, для обуздания и манипулирования действий, не всегда отвечающих интересам различных европейских и западных сил, это вполне прогнозируемая реальность.

Тем не менее, декларируемые западные ценности так или иначе определяют будущность общемирового сообщества и намечают перспективы гуманной общечеловеческой цивилизации.

Думается, что Азербайджан, когда-то стремясь попасть в "европейскую семью" и став ее членом, делал это не для "галочки" и не только с целью не изолироваться от мирового сообщества и процессов, влияющих на геополитические реалии.

Также хочется верить, что Европа "принимала в свои объятия" нашу страну тоже не только из-за политических и экономических соображений, но и по причине веры в общеценностность своих идеалов.

Вопросы по правам человека, национальных и религиозных меньшинств, демократическим и правовым реформам, а также независимости прессы и органов власти друг от друга, понятно, несколько специфичны для каждого региона и государства, если рассматривать данные проблемы через призму исторического развития той или иной страны, а также все того же региона.

Но, тем не менее, "суверенная демократия" - это такой же миф, как и "скорейшая демократия". В свою очередь недопустимо, что демонстрируемая ранее непримиримая позиция Европы и Запада относительно конкретности демократических принципов сменилась из-за конъюнктурных доводов на оппортунизм, объясняющийся временной прагматичной целесообразностью.

Международные структуры и организации несут большую ответственность как перед современностью, так и, естественно, за долгосрочность глобальной мировой системы. Хотя значимость некоторых технических вопросов, которыми они иногда слишком увлекаются, обязывает акцентирование определенного внимания на них, но существенность других проблем требует решительности уже иного характера.

Вне зависимости от того, насколько долго еще будет функционировать группа "Аго", логично, что приоритетные задачи вокруг "демократизации" региона Южный Кавказ с тремя составляющими его республиками - Азербайджаном, Грузией и Арменией - не найдут своего полного разрешения, даже если Комитет министров СЕ решит, что группа исчерпала все свои возможности. Возможно, тогда появится группа с именем другого европейского дипломата. Но, как говорят, это уже будет совсем другая история. А может, и аналогичная.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Главное - не ошибиться с выбором

Гянджу благоустроят

Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...

Памяти Муслима Магомаева

Другие новости раздела
 
ЦИК уполномочен заявить...
Муниципальные выборы пройдут в условиях сильной конкуренции

"Величайшего армянина" подставили свои же
Скоро мы окончательно перестанем разбираться, где у них правда, а где - ложь

"Партнерство по-восточному"
Евросоюз собрал под свое крыло все страны-участницы своей программы

Правозащитник встал на защиту судебных органов
и обвинил международные организации в предвзятости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика