Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция ждет решения проблем
Турция ждет решения проблем
между Азербайджаном и Арменией
Среда, 18.11.2009

размер шрифта  

Нормализация армяно-турецких отношений без прогресса в вопросе карабахского урегулирования может навредить отношениям Анкары с Баку. Об этом говорится в докладе Британского института международных отношений Chatham House "Турция, Россия и Кавказ: общие и противоречивые интересы".

По мнению авторов доклада, война в августе 2008 года негативно повлияла на экономику Армении, и поэтому открытие армяно-турецкой границы, закрытой Турцией в 1993 году, может быть полезным как для Армении, так и Грузии. Эксперты Chatham House считают, что Турция выдвигала и выдвигает для Армении предусловия для открытия границ: отказ от международного признания "геноцида армян" и урегулирование карабахской проблемы на условиях, выгодных Азербайджану.

"Власти Армении, адекватно оценив ситуацию в регионе, выступили с инициативой. После августовских событий по инициативе президента Армении Сержа Саркисяна было положено начало "футбольной дипломатии", в результате чего были подписаны протоколы об установлении армяно-турецких дипломатических отношений. Эта инициатива, вопреки некоторым ожиданиям, не привела к противодействию Москвы", - подчеркивается в докладе.

В документе уделяется внимание и российско-турецким отношениям: "Москва поддерживает курдов, а также турок Кипра, где Россия может создать оффшорную зону". Британские эксперты считают, что российско-турецкие отношения вписываются в общую политическую картину в регионе.

Chatham House также определяет возможные перестановки в регионе в результате нормализации армяно-турецких отношений, однако выражает сомнение, что, несмотря на обеспокоенность, маловероятно, что нормализация отношений приведет к избеганию со стороны России сотрудничества с Арменией, а с другой стороны - похолоданию отношений между Анкарой и Баку.

Британские эксперты также сочли нормальным затягивание ратификации армяно-турецких протоколов со стороны Турции. "Затягивание процесса ратификации может иметь серьезные последствия, поскольку "власти Армении пригрозили отказаться от процесса нормализации отношений, если ратификация протоколов затянется", - говорится в докладе Chatham House (Panarmenian.Net).

Между тем посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж заявил, что вопрос, предусматривающий открытие турецко-армянской границы, закрыт до освобождения Арменией оккупированных территорий Азербайджана. "Турция предприняла необходимые шаги, дойдя до середины дороги. Теперь очередь за Арменией - необходимо, чтобы она также предприняла шаги", - заявил Х.Кылыдж во вторник, комментируя журналистам процесс ратификации в турецком парламенте подписанных 10 октября в Цюрихе между Турцией и Арменией протоколов по созданию дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном и открытия границ. "Турция в открытой форме заявила миру свои условия по открытию границ с Арменией. Это освобождение оккупированных земель Азербайджана", - отметил он.

Между тем руководитель турецкой делегации в ПАСЕ Мевлут Чавушоглу предполагает пакетное решение двух важнейших вопросов - открытия армяно-турецкой границы и урегулирования карабахской проблемы.

Протоколы о развитии отношений между Арменией и Турцией вот уже 25 дней находятся в парламенте Турции. 7 декабря Комиссия внешних отношений парламента опубликует свое заключение, и уже частично станет ясно, ратифицирует турецкая сторона протоколы или нет.

Руководитель турецкой делегации в ПАСЕ считает подписание протоколов "большим шагом к изменению истории", однако подчеркивает, что у них есть один чувствительный вопрос - проблема Карабаха. "Между Арменией и Азербайджаном должен произойти определенный сдвиг, в противном случае наша большая инициатива не в состоянии будет принести региону мир, стабильность и безопасность", - сказал в беседе с "А1+" Мевлут Чавушоглу. Накануне открытия армяно-турецкой границы Чавушоглу ожидает решения и других региональных проблем. "Мы хотим мира и стабильности в регионе, и эти вопросы должны решиться одновременно.

ArrayРешить проблему между Россией и Грузией очень сложно, поскольку согласия между этими странами нет. Но, в конце концов, мы должны решить проблемы региона. Вот почему в пакет надо включить и этот вопрос", - сказал он.

Турецкий депутат выразил надежду, что граница в этом году откроется. "Надеюсь, как можно скорее. От этого хорошо будет всем. И я надеюсь, что хотя бы некоторые из существующих между Арменией и Азербайджаном проблем до этого будут решены. Возможно, проблема Карабаха еще некоторое время останется нерешенной, но в вопросе базовых принципов они достигнут соглашения". В Армении же считают, что подобные заявления являются не чем иным, как попыткой на какое-то время активизировать вопрос решения карабахского конфликта, так как он является обещанием и обязательством Анкары перед Азербайджаном. Так что, по их мнению, решения вопроса не стоит ожидать в течение ближайших трех-четырех месяцев, поскольку это достаточно длительный процесс.

Кстати, по мнению депутата оппозиционной фракции "Наследие" Ларисы Алавердян, позиция Армении в рамках Минской группы ОБСЕ очень туманна. По ее словам, она ожидает от Армении мягкого отступления от своей позиции в вопросе урегулирования карабахского конфликта. "Своими действиями Армения завела себя в ловушку", - отметила Л.Алавердян.

Комментируя предстоящий саммит СМИД ОБСЕ, который пройдет 1 декабря в Афинах, Алавердян сказала, что не ждет особых изменений в вопросе урегулирования карабахского конфликта. "Этот вопрос не будет так быстро решен", - отметила она.

Начнем с того, что позиция Турции в решении нагорно-карабахской проблемы остается неизменной. Еще до подписания протоколов о развитии отношений с Арменией турецкие официальные лица неоднократно заявляли, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Турция будет делать все возможное для достижения мира в регионе. То есть Армения должна положить конец оккупации, тем самым освободить весь регион от напряженности. Ибо, как считает турецкая сторона, прогресс в карабахском урегулировании может способствовать "параллельно" разрешению других региональных вопросов в целом.

Безусловно, сегодня сложилась такая ситуация, что Анкара может позволить себе ставить условия вне зависимости от того, понравятся они кому-либо или нет. Дело в том, что в последнее время Турция продемонстрировала потенциал серьезного игрока на международной арене. Анкара фактически добилась того, чтобы считаться региональным игроком или "перекрестком", на котором решаются проблемы Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и Центральной Азии. Сегодня Турция демонстрирует новую позицию во внешнеполитическом курсе, в котором отчетливо проявляется некая автономность от политики США. Турция все время считалась страной-союзницей США, зависимой от Вашингтона, но в то же время видно, как она стала отдаляться от такой линии и показывать новую сбалансированную стратегию в международных отношениях.

К примеру, для того чтобы покрыть потребность Турции в энергетических ресурсах, правительство страны усиливает сотрудничество с Россией, привилегированными крупными поставщиками нефти и газа, а также с соседним Ираном, что не нравится Вашингтону.

Что касается Южного Кавказа, то, как показали события, старые форматы мирного урегулирования не срабатывают. Отсюда стремление Турции сыграть более активную партию на Южном Кавказе и принять активное участие в формировании новой конфигурации безопасности в регионе.

А провозгласив одной из своих стратегических целей европейскую интеграцию, Турция взяла на себя роль "форпоста ЕС" в проблемном регионе.

Но при этом в Турции, по всей видимости, не забывают, что фактическим монополистом на Южном Кавказе все же является Россия, и ситуация со стабильностью в регионе от этого не улучшится, а, скорее, наоборот. Россия является страной, которая наиболее выиграла от ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, и поэтому постарается сохранить статус-кво так долго, насколько это будет возможно. Естественно, ни Армения, ни Азербайджан не смогут разрешить нагорно-карабахскую проблему в одиночку: Кремль может мгновенно изменить ситуацию, как это было в Грузии.

Нужно также принять во внимание, что пока между Россией и Турцией, которые хотят выступить основными игроками в урегулировании этого конфликта, не проводились серьезные переговоры о создании новых правил игры. Безысходность положения усугубляется отсутствием уверенности в том, что Анкара готова пожертвовать складывающимися хорошими отношениями с Москвой ради того, чтобы ограничить влияние Кремля в этой проблеме.

И, наконец, в Анкаре, как, впрочем, и в Москве, прекрасно понимают, что, пока не существует новых идей разрешения нагорно-карабахской проблемы, не существует и плана выхода из этой ситуации. Никто и не спорит, что совместные усилия Турции и России могли бы дать надежду для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта и для достижения региональной безопасности. Однако эта проблема, по всей видимости, останется лишь в компетенции России. И все же, учитывая тот факт, что Россия либо не желает, либо не способна контролировать развитие всего региона, это может стать худшим способом для достижения мира и стабильности. Безусловно, решение нагорно-карабахской проблемы не представляется возможным без уничтожения барьеров, возведенных между Арменией и Азербайджаном все той же Россией, и без региональной интеграции всего Кавказа. С этой точки зрения Грузия, которая занимает центральное положение на Южном Кавказе, являлась решением проблем всего региона. Но, как видно, Россия и тут постаралась, чтобы как можно дальше отодвинуть долгосрочную перспективу региональной кооперации, которая практически невозможна без урегулирования конфликтов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Другие новости раздела
 
Перспективы "Восточного партнерства"
не связаны с вступлением стран-участниц в Евросоюз

Во всем виноват Запад?
Кое-кому пора оценить и собственные действия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика