Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пpава pебенка
Мнения экспеpтов
Суббота, 21.11.2009


Иpада Мусабекова
размер шрифта  

16-17 ноябpя в Милли Mеджлисе проходила Международная конференция, посвященная Году ребенка и 20-летию Конвенции ООН по правам ребенка. В дискуссиях и обсуждениях приняли участие депутаты Милли Mеджлиса, сотрудники представительства Детского фонда ООН - UNICEF в Азербайджанской Республике и Регионального офиса Детского фонда для стран Центральной и Восточной Европы, СНГ, а также международные эксперты.

Целью встречи специалистов из различных стран было желание обменяться опытом, поделиться современными методами в сфере ювенальной юстиции. Рассматривались вопросы разработки законодательства и практики применения форм предупреждения, профилактики и альтернативных форм наказания, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям.

В заключение конференции была принята Бакинская декларация.

Предлагаем вниманию читателей мнения участников конференции по данному актуальному вопросу.

Бахар Мурадова - вице-спикер Милли Mеджлиса:

- Каждое государство должно стремиться способствовать благополучию ребенка независимо от того, проживает он со своей семьей либо в социальных учреждениях. Это, прежде всего, создание условий для обеспечения жизни подростка в обществе, когда он наиболее склонен к неправильному поведению. Проведение региональной конференции по проблемам ювенальной юстиции ознаменовано Годом ребенка, утвержденного распоряжением президента страны. Конференция подтвердила актуальность проблемы детей, находящихся в конфликте с законом. Это большой вклад, который будет иметь положительный результат и ознаменуется новой вехой в развитии ювенальной юстиции государства. Некоторые страны давно уделили данной проблеме пристальное внимание, сегодня они добились определенных успехов.

Конечно, мы делаем первые шаги в создании ювенального законодательства, поэтому предложения и многие прозвучавшие здесь высказывания будут восприняты как предварительный опыт в решении имеющейся проблемы. Но закон хорош, когда он исполняется. Главное при этом - учитывать опыт работы соседей. В интересах общего дела нам стоит продолжать обмен опытом.

Али Гусейнов - председатель комитета Милли Меджлиса по правовой политике и госудаpственному строительству:

- Цель ювенальной системы - ограждение детей, совершивших правонарушение, от криминального мира. Защита прав ребенка относится к числу актуальных проблем, порожденных неблагополучием в положении несовершеннолетних детей в обществе и семье. У ребенка, как и у взрослого, имеются свои права. Однако, имея в виду его физическую и умственную незрелость, следует понимать, что ребенок не в состоянии полноценно пользоваться правами и защищать их. По этой причине в обществе должны быть специальные институты, которые смогут гарантировать своевременную и эффективную защиту прав и законных интересов ребенка.

Ювенальная юстиция сформировалась в конце ХIХ века в США, затем получила распространение в странах Европы.

ArrayОсобое положение ребенка и необходимость обеспечивать защиту его прав описаны в Женевской декларации прав ребенка 1924 г. и Конвенции ООН по правам ребенка 1989 г. Озабоченность по поводу воплощения прав ребенка в действительность, проявленная на международном уровне, понятна. Ведь сообщество обеспокоено состоянием будущих поколений, их способностью на должном уровне поддерживать жизнь человека. Конвенция ООН "О правах ребенка" 1989 г. обязывает государства-участников уважать и обеспечить все права, предусмотренные документом. Азербайджан в 1992 году ратифицировал конвенцию от 20 ноября 1989 г. Согласно пункту 1 ст. 44 конвенции, Азербайджан представил 3 доклада о положении прав ребенка в АР. На сегодня в республике в сфере защиты прав ребенка приняты десятки законодательных актов, основной из них - закон Азербайджанской Республики "О правах ребенка", принятый 19 мая 1998 года. Нынешняя конференция подтвердила, что работа в Азербайджане в данном направлении успешно продвигается, и имеются результаты.

Ровшан Рзаев - зампредседателя комитета Милли Меджлиса по правовой политике и госстроительству:

- Проект закона "О ювенальной юстиции" в настоящее время проходит общественные слушания. Документ имеет большую социальную нагрузку. Для применения альтернативных мер воспитания к несовершеннолетним нарушителям требуются специальные юридические механизмы, включающие создание ювенальных судов, адвокатов, специализированных учебных заведений.

Второй основной блок реформ связан с созданием новых социальных институтов. К ним можно отнести реабилитационные центры, воспитательные учреждения. Законопроект включает практически основные альтернативные формы наказания несовершеннолетних. Наряду с этим в законопроекте предусматриваются определенные условия в процессуальном законодательстве. Это связано с задержанием, арестом, судебным процессом и исполнением наказания.

Мы работаем над законопроектом. Для этого при поддержке UNICEF создана экспертная группа. Все эти реформы направлены на защиту детей, находящихся в конфликте с законом. В нашей стране на уровне президента республики оказывается большая поддержка политике в отношении детей. Это позволяет легко внедрять современные формы социальной защиты детей.

Сорин Хангану - координатор проектов UNICEF в Молдове:

- Первые действия для создания системы ювенальной юстиции совместно с правительством, НПО и ЮНИСЕФ в Молдове начались в 2002 году. Первые шаги сделаны с оценки положений детей и создания рабочего плана, который включал внедрение альтернатив тюремному заключению - т.е. создание службы пробации (специализированной юридической помощи для детей), а также утверждения Закона о медиации. Они приняты парламентом и действуют с 2009 года. Одновременно имеются "пилотные" проекты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Женская доля

Другие новости раздела
 
Насилие над женщиной
Что делать?

Стоит ли "мелочиться"?
В нашей стране отказываются принимать монеты номиналом в 1, 3 и 5 гяпик

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика