Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Преемственность
Преемственность
Кязиму Аливердибекову - 75
Суббота, 19.12.2009


Тамилла Худавердиева, главный хранитель Дома-музея Узеира Гаджибейли
размер шрифта  

"...именно дирижер определяет глубину трактовки музыкального произведения и наиболее правильное осуществление творческого замысла композитора".

Узеир Гаджибейли (из выступления на I Всесоюзном конкурсе дирижеров)

Музыка появилась в их доме задолго до его рождения. Она словно ломилась в этот дом отовсюду: с улицы, из окон, из дверей. Она становилась полновластным хозяином дома. По словом Ф.Амирова, "она (музыка) прекрасное и нежное творение". К ней относились с чистой и беззаветной любовью, наверное, поэтому в этом доме ее смогли сберечь и сохранить по сей день.

Именно музыка определила его судьбу. Сегодня он известный дирижер, заслуженный деятель республики, профессор, педагог Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, дирижер Азербайджанского государственного театра оперы и балета, за плечами которого более 40 лет педагогической и творческой деятельности.

А корни этой деятельности ведут нас в далекий XIX век. В том далеком XIX веке жил некий инженер-строитель Агалар Алекпер оглу Аливердибеков, который родился в 1880 г. в Шуше. Он, как и все его братья и сестры, обладал редкой музыкальной способностью. Его первые шаги в изучении правил пения мугамов проходили под руководством своего дяди Мирбабы Мирабдулла оглу Везирова.

Мирбаба Везиров был одним из образованнейших и прогрессивных людей своего времени, в совершенстве владел тюркским и персидским языками, с любовью изучал творчество великих классиков Востока - Фирдоуси, Физули и др.

Несмотря на то, что по профессии М.Везиров был фармацевтом, он любил музыку и был блестящим знатоком мугама. Невольно просится параллель в биографии дяди и племянника. Оба они по профессии не музыканты. Дядя - фармацевт, племянник - инженер-строитель. Оба безумно любят музыку, оба являются знатоками народной музыки.

Пройдут годы, и юный Агалар Аливердибеков станет дядей. У его сестры Ширин ханум родится сын по имени Узеир, будущий основоположник азербайджанской профессиональной музыки.

Первым учителем музыки Узеира Гаджибейли станет его дядя - Агалар Аливердибеков.

ArrayВот что написано об этом в книге Агалар бека Аливердибекова "Рясимли мусиги тарихи" ("Иллюстрированная история музыки") Баку, 2001, стр. 19: "В годы, проведенные в Шуше, Агалар бек был частым гостем своей сестры Ширин ханум. Будучи большой почитательницей музыкального искусства, она (Ширин ханум) любила устраивать вечера, концерты в своем доме, на которые собирались ее сестры, братья, друзья. Агалар бек Аливердибеков, обладавший прекрасным голосом, был активным участником этих вечеров. Он с удовольствием пел, а Бахадур бек, брат Агалар бека, в будущем военный врач, аккомпанировал ему на таре...

На этих вечерах-концертах присутствовали и дети Ширин ханум. Они подолгу могли слушать пение дяди, но особенно внимательно прислушивался Узеир. Он часто просил дядю Агалара повторить ту или иную песню, раздел мугама, быстро запоминал понравившиеся мелодии и часто распевал их сам. Со временем под чутким руководством своего дяди будущий композитор выучился искусству мугама. Так началась дружба этих двух замечательных людей - Узеира Гаджибейли и Агалара Аливердибекова.

Узеир бек всегда высоко ценил талант и мастерство дяди, дорожил его советами и через всю свою жизнь пронес чувство глубокого уважения и любви к первому учителю".

И вновь просится параллель: первый учитель Агалара Аливердибекова - его дядя Мирбаба Везиров, первый учитель Узеира Гаджибейли - его дядя Агалар бек Аливердибеков.

Так неужели в семье самого Агалар бека, человека, питающего огромную любовь к музыке, неутомимого пропагандиста азербайджанских народных песен, человека столь яркой личности, никто из четверых детей не выбрал себе профессию музыканта? Конечно же, да. Все четверо детей Агалар бека - по профессии музыканты.

Назим Аливердибеков - композитор, Кязим Аливердибеков - дирижер, Расим Аливердибеков - скрипач, дочь Нушаба ханум хоть и получила профессию врача, однако со временем закончила консерваторию и также посвятила себя музыкальной деятельности.

Многое можно рассказать о каждом из четверых детей Агалар бека. Каждый из них написал свою страницу в развитии музыкального искусства и образования Азербайджана.

Быть хорошим музыкантом - одна из самых сложных задач. Самой трудоемкой, на мой взгляд, является профессия музыканта-дирижера. Дирижер должен обладать исключительным слухом, умением прекрасно прочесть то или иное произведение, а самое главное - терпение.

Вы, наверное, поняли уже с первых строк этой статьи, что речь пойдет об одном из сыновей Агалар бека - Кязиме Аливердибекове.

Небольшая биографическая справка.

Кязим Агалар оглу Аливердибеков родился 27 ноября 1934 г. в Баку. В 1954 г. окончил среднюю музыкальную школу им. Бюльбюля. В том же году поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию им. Узеира Гаджибейли. Еще учась в консерватории, он проявил себя талантливым и способным студентом. Получая образование в классе заслуженного деятеля искусств Ниджата Меликова по специальности "хоровое дирижирование", студент IV курса Кязим Аливердибеков был приглашен на работу в Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии дирижером. Первыми работами в театре были постановки таких оперетт, как "Не та, так эта", "Улдуз", "Дурна".

Так, в 1958 г., за год до окончания консерватории, началась дирижерская деятельность Кязима Аливердибекова. Народный артист республики, композитор Сулейман Алескеров, который в то время работал директором и главным дирижером театра писал: "Кязим Аливердибеков остался верным традициям выдающегося представителя азербайджанской школы дирижеров маэстро Ниязи. Я видел то, как он отточенно работает с музыкальными произведениями разных жанров. И понял, что не ошибся в нем".

Через год, в 1959 г., К.Аливердибеков окончил Азербайджанскую государственную консерваторию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский дирижер будет руководить турецким оркестром

В Баку на ПМЖ

Юный азербайджанский дирижер приглашен на престижный конкурс

Азербайджанский дирижер в Чехии

Латиноамериканский дирижер откроет сезон в Азербайджанской филармонии

Другие новости раздела
 
Этот миг юбилейный
50 лет назад Бакинская гимназия искусств произвела первый набор учеников.

Энергичная симфония Исфара Сарабского
В столице состоялся концерт победителя престижного джазового конкурса-фестиваля Montreux Jazz Festival

"Сегодня билеты на концерты многих из наших исполнителей просто раздаются"
Интервью с певицей Лалой Мамедовой

Новогодняя ночь в стиле 80-х
31 декабря в Баку выступит легендарная группа London Beat

Популярная певица перенесла смотрины первенца на 2010 год
И дpугие новости из жизни звезд отечественного шоу-бизнеса

Параллельные пути развития
Современное искусство Азербайджана и Грузии развивается параллельными путями, считает грузинский фотограф Гурам Цихалашвили.

В Баку открылся киноклуб
Международный киноклуб любителей фильмов, снятых по выдающимся литературным произведениям, открылся в четверг в Баку при участии Государственного фильмофонда и ассоциации деятелей культуры "Луч".

В Кувейте интересуются азербайджанской культурой
Азербайджанская культура вызывает широкий интерес в Кувейте.

Насими объединяет Азербайджан и Сирию
По итогам Второй международной конференции в Баку, посвященной одному из крупнейших мыслителей Востока Имадеддину Насими, чье 640-летие отмечается в этом году, будет выпущена книга, в которую войдут выступления гостей конференции.

Выставка "7"
17 декабря в Музее современного искусства впервые открылась выставка работ семи фотографов, передает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж".

Четвеpтый конкурс детского рисунка
Посольство Азербайджанской Республики в Грузии по инициативе и поддержке Фонда Гейдара Алиева провело 4-й конкурс детского рисунка среди учащихся азербайджаноязычных школ Грузии, посвященный 31 декабря - Дню солидарности азербайджанцев всего мира.

Фаянсовая нагара для любителей ритма
В Центре джаза Баку заслуженный артист Азербайджана Натик Ширинов вместе с членами руководимой им группы Natiq выступил с очередным концертом перед любителями ритмической музыки.

Санкт-Петербургский театральный центр приедет в Баку с новыми "звездами"
Актеры Санкт-Петербургского театрального центра приедут на гастроли в Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика