Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Преемственность
Преемственность
Кязиму Аливердибекову - 75
Суббота, 19.12.2009


Тамилла Худавердиева, главный хранитель Дома-музея Узеира Гаджибейли
размер шрифта  

"...именно дирижер определяет глубину трактовки музыкального произведения и наиболее правильное осуществление творческого замысла композитора".

Узеир Гаджибейли (из выступления на I Всесоюзном конкурсе дирижеров)

Музыка появилась в их доме задолго до его рождения. Она словно ломилась в этот дом отовсюду: с улицы, из окон, из дверей. Она становилась полновластным хозяином дома. По словом Ф.Амирова, "она (музыка) прекрасное и нежное творение". К ней относились с чистой и беззаветной любовью, наверное, поэтому в этом доме ее смогли сберечь и сохранить по сей день.

Именно музыка определила его судьбу. Сегодня он известный дирижер, заслуженный деятель республики, профессор, педагог Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, дирижер Азербайджанского государственного театра оперы и балета, за плечами которого более 40 лет педагогической и творческой деятельности.

А корни этой деятельности ведут нас в далекий XIX век. В том далеком XIX веке жил некий инженер-строитель Агалар Алекпер оглу Аливердибеков, который родился в 1880 г. в Шуше. Он, как и все его братья и сестры, обладал редкой музыкальной способностью. Его первые шаги в изучении правил пения мугамов проходили под руководством своего дяди Мирбабы Мирабдулла оглу Везирова.

Мирбаба Везиров был одним из образованнейших и прогрессивных людей своего времени, в совершенстве владел тюркским и персидским языками, с любовью изучал творчество великих классиков Востока - Фирдоуси, Физули и др.

Несмотря на то, что по профессии М.Везиров был фармацевтом, он любил музыку и был блестящим знатоком мугама. Невольно просится параллель в биографии дяди и племянника. Оба они по профессии не музыканты. Дядя - фармацевт, племянник - инженер-строитель. Оба безумно любят музыку, оба являются знатоками народной музыки.

Пройдут годы, и юный Агалар Аливердибеков станет дядей. У его сестры Ширин ханум родится сын по имени Узеир, будущий основоположник азербайджанской профессиональной музыки.

Первым учителем музыки Узеира Гаджибейли станет его дядя - Агалар Аливердибеков.

ArrayВот что написано об этом в книге Агалар бека Аливердибекова "Рясимли мусиги тарихи" ("Иллюстрированная история музыки") Баку, 2001, стр. 19: "В годы, проведенные в Шуше, Агалар бек был частым гостем своей сестры Ширин ханум. Будучи большой почитательницей музыкального искусства, она (Ширин ханум) любила устраивать вечера, концерты в своем доме, на которые собирались ее сестры, братья, друзья. Агалар бек Аливердибеков, обладавший прекрасным голосом, был активным участником этих вечеров. Он с удовольствием пел, а Бахадур бек, брат Агалар бека, в будущем военный врач, аккомпанировал ему на таре...

На этих вечерах-концертах присутствовали и дети Ширин ханум. Они подолгу могли слушать пение дяди, но особенно внимательно прислушивался Узеир. Он часто просил дядю Агалара повторить ту или иную песню, раздел мугама, быстро запоминал понравившиеся мелодии и часто распевал их сам. Со временем под чутким руководством своего дяди будущий композитор выучился искусству мугама. Так началась дружба этих двух замечательных людей - Узеира Гаджибейли и Агалара Аливердибекова.

Узеир бек всегда высоко ценил талант и мастерство дяди, дорожил его советами и через всю свою жизнь пронес чувство глубокого уважения и любви к первому учителю".

И вновь просится параллель: первый учитель Агалара Аливердибекова - его дядя Мирбаба Везиров, первый учитель Узеира Гаджибейли - его дядя Агалар бек Аливердибеков.

Так неужели в семье самого Агалар бека, человека, питающего огромную любовь к музыке, неутомимого пропагандиста азербайджанских народных песен, человека столь яркой личности, никто из четверых детей не выбрал себе профессию музыканта? Конечно же, да. Все четверо детей Агалар бека - по профессии музыканты.

Назим Аливердибеков - композитор, Кязим Аливердибеков - дирижер, Расим Аливердибеков - скрипач, дочь Нушаба ханум хоть и получила профессию врача, однако со временем закончила консерваторию и также посвятила себя музыкальной деятельности.

Многое можно рассказать о каждом из четверых детей Агалар бека. Каждый из них написал свою страницу в развитии музыкального искусства и образования Азербайджана.

Быть хорошим музыкантом - одна из самых сложных задач. Самой трудоемкой, на мой взгляд, является профессия музыканта-дирижера. Дирижер должен обладать исключительным слухом, умением прекрасно прочесть то или иное произведение, а самое главное - терпение.

Вы, наверное, поняли уже с первых строк этой статьи, что речь пойдет об одном из сыновей Агалар бека - Кязиме Аливердибекове.

Небольшая биографическая справка.

Кязим Агалар оглу Аливердибеков родился 27 ноября 1934 г. в Баку. В 1954 г. окончил среднюю музыкальную школу им. Бюльбюля. В том же году поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию им. Узеира Гаджибейли. Еще учась в консерватории, он проявил себя талантливым и способным студентом. Получая образование в классе заслуженного деятеля искусств Ниджата Меликова по специальности "хоровое дирижирование", студент IV курса Кязим Аливердибеков был приглашен на работу в Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии дирижером. Первыми работами в театре были постановки таких оперетт, как "Не та, так эта", "Улдуз", "Дурна".

Так, в 1958 г., за год до окончания консерватории, началась дирижерская деятельность Кязима Аливердибекова. Народный артист республики, композитор Сулейман Алескеров, который в то время работал директором и главным дирижером театра писал: "Кязим Аливердибеков остался верным традициям выдающегося представителя азербайджанской школы дирижеров маэстро Ниязи. Я видел то, как он отточенно работает с музыкальными произведениями разных жанров. И понял, что не ошибся в нем".

Через год, в 1959 г., К.Аливердибеков окончил Азербайджанскую государственную консерваторию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский дирижер будет руководить турецким оркестром

В Баку на ПМЖ

Юный азербайджанский дирижер приглашен на престижный конкурс

Азербайджанский дирижер в Чехии

Латиноамериканский дирижер откроет сезон в Азербайджанской филармонии

Другие новости раздела
 
Этот миг юбилейный
50 лет назад Бакинская гимназия искусств произвела первый набор учеников.

Энергичная симфония Исфара Сарабского
В столице состоялся концерт победителя престижного джазового конкурса-фестиваля Montreux Jazz Festival

"Сегодня билеты на концерты многих из наших исполнителей просто раздаются"
Интервью с певицей Лалой Мамедовой

Новогодняя ночь в стиле 80-х
31 декабря в Баку выступит легендарная группа London Beat

Популярная певица перенесла смотрины первенца на 2010 год
И дpугие новости из жизни звезд отечественного шоу-бизнеса

Параллельные пути развития
Современное искусство Азербайджана и Грузии развивается параллельными путями, считает грузинский фотограф Гурам Цихалашвили.

В Баку открылся киноклуб
Международный киноклуб любителей фильмов, снятых по выдающимся литературным произведениям, открылся в четверг в Баку при участии Государственного фильмофонда и ассоциации деятелей культуры "Луч".

В Кувейте интересуются азербайджанской культурой
Азербайджанская культура вызывает широкий интерес в Кувейте.

Насими объединяет Азербайджан и Сирию
По итогам Второй международной конференции в Баку, посвященной одному из крупнейших мыслителей Востока Имадеддину Насими, чье 640-летие отмечается в этом году, будет выпущена книга, в которую войдут выступления гостей конференции.

Выставка "7"
17 декабря в Музее современного искусства впервые открылась выставка работ семи фотографов, передает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж".

Четвеpтый конкурс детского рисунка
Посольство Азербайджанской Республики в Грузии по инициативе и поддержке Фонда Гейдара Алиева провело 4-й конкурс детского рисунка среди учащихся азербайджаноязычных школ Грузии, посвященный 31 декабря - Дню солидарности азербайджанцев всего мира.

Фаянсовая нагара для любителей ритма
В Центре джаза Баку заслуженный артист Азербайджана Натик Ширинов вместе с членами руководимой им группы Natiq выступил с очередным концертом перед любителями ритмической музыки.

Санкт-Петербургский театральный центр приедет в Баку с новыми "звездами"
Актеры Санкт-Петербургского театрального центра приедут на гастроли в Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика