Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ранее Минобороны не воспринимало нас всерьез"
"Ранее Минобороны не воспринимало нас всерьез"
По словам главы ANAMA Назима Исмайлова, сегодня ситуация в корне изменилась
Четверг, 31.12.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Азербайджанское национальное агентство по разминированию (ANAMA) в следующем году ожидает увеличить объем работ. Причина проста - есть надежда на скорейшее подписание мирного договора по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, после чего у ANAMA действительно прибавится работы. Как эта структура намерена справиться с этой задачей, об этом и многом другом в интервью "Зеркалу" рассказал глава ANAMA Назим Исмайлов. Беседа началась с итогов деятельности за уходящий год. Если верить Исмайлову, возглавляемая им организация не только выполняет на 100% предусмотренные на год задачи, но и завоевала положительный имидж.

- У нас очень серьезные подразделения по тренингу, которые предлагают свои услуги ряду стран. Так, мы уже успели подготовить кадры для Таджикистана, в настоящее время обучение проходят специалисты из Афганистана и Грузии. Без ложной скромности замечу, что аналогового центра, как ANAMA, на всем постсоветском пространстве нет. Надеемся, что этот центр получит еще большее развитие в будущем, ведь мы обучаем не только людей своих, но и из-за рубежа. Услуги эти платные. К примеру, в случае с Афганистаном обучение проводится в рамках невоенной помощи правительства Азербайджана этой стране. В случае с Грузией и Таджикистаном обучение реализуется на коммерческой основе. ANAMA имеет две стратегии, одна из которых - на ближайшую перспективу, а другая - на долгосрочную. Первая опирается на разминирование тех участков, над которыми в настоящее время ведется работа; вторая охватывает процесс разминирования оккупированных территорий после урегулирования конфликта. Естественно, наш потенциал должен вырасти в несколько раз. В частности, мы планируем довести число машин по разминированию до 28, число собак - до 130, общий штат - до 700.

- И в какие сроки вы планируете уложиться?

- В случае подписания документа по урегулированию карабахского конфликта и достижения согласия по части разминирования, думается, мы справимся в течение 6-8 месяцев.

ArrayПокупать собак и привозить машины - по большому счету, это не проблема. Проблема - в профессиональном обучении и подготовке кадров для разминирования. Мы подсчитали, что в каждые 45 дней наш центр обучения при ANAMA способен подготовить 50-60 человек. Известно, что Оттавская конвенция, запрещающая производство, продажу, использование и передачу противопехотных мин, требует от присоединившихся к ней стран в течение 10 лет полностью очистить территории. В нашем случае, если решение конфликта будет достигнуто и Азербайджан ратифицирует эту конвенцию, страна сможет управиться с очисткой мин за 15-16 лет.

- Выходит, что в случае присоединения к Оттавской конвенции Азербайджан не сможет уложиться в положенные сроки?

- Вы сами недавно были на второй обзорной конференции в Колумбии "Мир, свободный от мин" и были свидетелем того, как несколько стран, включая Таджикистан, запросили отсрочку еще дополнительно на 10 лет. В нашем случае 4% от оккупированных территорий Азербайджана прогнозируются как загрязненные минами (мы берем в расчет минимальные показатели, хотя международные организации останавливаются на цифре 4-8%). По нашим расчетам, это составляет 500 миллионов кв. метров, то есть на год приходится очистка от мин порядка 30-35 миллионов кв. метров. Но есть некоторые препятствия. К примеру, это Оттавская конвенция, подключение к которой открывает путь к донорским организациям, которые могли бы помочь в процессе разминирования. Безусловно, ANAMA выступает за то, чтобы Азербайджан подписал эту конвенцию. Но Минобороны Азербайджана выступает против. Оно и понятно - страна находится в состоянии войны с Арменией. Министерство иностранных дел занимает срединную позицию, то есть находится между ANAMA и Минобороны, и это уже хорошо. Поскольку данное обстоятельство позволило нам добиться хотя бы подписания Азербайджаном документа, предусматривающего ежегодную отчетность страны касательно минной ситуации на добровольных началах.

- Азербайджан неоднократно заявлял о том, что не производит и не продает противопехотные мины. Однако недавно в ряде СМИ появилась информация, что Министерство оборонной промышленности Азербайджана начало успешное производство мин. Насколько эта информация опирается на действительность, а если да, то как тогда объяснить все эти заявления?

- Если честно, то у меня никакой информации на этот счет нет, поэтому не могу ни подтвердить, равно как и ни опровергнуть ее. Могу лишь предположить, что речь идет о производстве противотанковых мин, что само по себе никаким образом не противоречит нормам Оттавской конвенции. Данная конвенция предусматривает запрет только на противопехотные мины.

- В свое время была озвучена идея о том, что наличие конфликта не проблема для подписания Оттавской конвенции, а в случае с нагорно-карабахским конфликтом подписания можно достичь одновременно обеими сторонами конфликта, то есть Арменией и Азербайджаном. Как вы считаете, это возможно?

- Нет, невозможно. Даже с технической точки зрения это сложно реализовать. Представьте себе, что мы с вами находимся в состоянии войны и в то же время подписываемся под документом разоружения. Это же одно другому противоречит.

- Но ведь речь идет не о полном разоружении, а о наложении запрета только на противопехотные мины.

- Нет, все равно невозможно. Дело в том, что противопехотные мины - это по сути составная часть оборонной системы любой из сторон вооруженного конфликта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ANAMA обучает новобранцев

Подорвался на противотанковой мине

ANAMA отчиталась за прошлый месяц

Другие новости раздела
 
"Ни в чем предосудительном замечен не был"
Несколько слов о предыстории "политической грамотности советского периода"

Новогодний "подарок" прессе
И Эйнулла Фатуллаев оказался "наркоманом"

О Карабахе мы не забываем
Директор Центра ЮНЕСКО по правам человека, демократии и мира Джахангир Гаджиев призывает всех внести свою лепту



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика