Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Медведев занят бесполезной тратой времени
Медведев занят бесполезной тратой времени
Армения призывает не торопиться с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха
Суббота, 23.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Во время встреч сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном оба лидера выразили готовность продолжить процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, вновь подтвердив серьезный подход обеих сторон к переговорам, говорится в заявлении Минской группы. Об этом сообщает "Тренд".

21 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. За день до этого сопредседатели провели встречу с президентом Армении Сержем Саркисяном в Ереване. С.Саркисяну был представлен обновленный вариант Мадридского документа 2007 года, содержащий последние формулировки "базовых принципов" по урегулированию конфликта. Ранее, в декабре прошлого года, этот обновленный документ был представлен президенту Азербайджана во время визита сопредседателей Минской группы.

В заявлении также отмечается, что сопредседатели отправились с визитом в Астану (Казахстан) для проведения консультаций с правительством республики относительно ее председательства в ОБСЕ, после чего состоится их визит в Сочи, где 25 января пройдет трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана.

"Необходимо скорейшее согласование основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта",- заявил, как сообщает "Тренд", журналистам в пятницу в Астане сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Российской Федерации Юрий Мерзляков после встречи с действующим председателем ОБСЕ Канатом Саудабаевым.

"У нас состоялась очень интересная и содержательная беседа. В ходе переговоров мы изложили свос видение ситуации и перспектив по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Действующим председателем ОБСЕ была выражена поддержка усилий международных посредников", - сказал Ю.Мерзляков.

По его словам, визит действующего председателя ОБСЕ Каната Саудабаева в феврале в страны Южного Кавказа послужит скорейшему согласованию принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"В ходе предстоящей поездки господина Саудабаева мы сможем довести до сторон позиции наших трех стран-посредников (РФ, США и Франция) и председателя ОБСЕ, которые заключаются в необходимости скорейшего согласования основных принципов урегулирования нагорно-карабахской проблемы", - добавил он.

По завершении встречи стороны договорились о том, что после предстоящей поездки действующего председателя ОБСЕ в регион состоится еще одна встреча, в ходе которой будут подведены итоги.

Предложения Минской группы, официально представленные министрам иностранных дел Армении и Азербайджана на Мадридском саммите ОБСЕ в ноябре 2007 года, являются основой сегодняшних переговоров. Эти предложения, известные также как "базовые принципы", - результат ряда встреч глав МИД Армении и Азербайджана с 2004 года в Праге, названных "пражским процессом".

Эти предложения предусматривают определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем всенародного голосования на последнем этапе мирного процесса после того, как будут предприняты все остальные меры доверия, включая отказ от применения силы, постепенный вывод армянских сил с оккупированных территорий, возвращение перемещенных лиц в свои дома и возобновление торговли и связи.

Таким образом, стало известно, что конфликтующие стороны получили от сопредседателей обновленный вариант мадридских принципов, который якобы был разработан с учетом предложений президентов Армении и Азербайджана. Стало быть, во время встречи в Сочи стороны должны быть готовы подвести итоги. Однако стало известно, что все не так просто. Стороны направляются в Сочи с разным настроем.

Заведующий отделом международных отношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов выразил надежду, что на предстоящей сочинской встрече президентов Азербайджана, Армении и России будет создана почва для определенных продвижений в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Об этом сообщает "Тренд".

"Думаю, что на фоне последних процессов руководство Армении, действуя здраво, может создать определенные условия для решения конфликта", - сказал Н.Мамедов в пятницу журналистам.

То есть Армения, заняв конструктивную позицию, создаст возможности для достижения прогресса в процессе урегулирования, отметил он.

За последние два года Россия, США и Франция более активны в нагорно-карабахском вопросе, сказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Однако, по его словам, на Ереван оказывается недостаточное давление. "Без давления сложно заставить Армению отойти от неконструктивной позиции на переговорах по урегулированию конфликта", - сказал А.Гасанов. Это тот редкий случай, когда автору этих строк трудно не согласиться с господином Гасановым. Ведь буквально вчера министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян почти открытым текстом заявил, что официальный Ереван никуда не торопится и вообще не ждет прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха в течение всего 2010 года, не говоря уж о предстоящей сочинской встрече.

Справедливое урегулирование нагорно-карабахской проблемы, основанное на принципах международного права, продолжает оставаться ключевой проблемой внешней политики Армении. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Об этом сообщает "Новости-Армения".

"Определенные подвижки в переговорном процессе могут быть, но не думаю, что в 2010 году произойдет перелом в переговорах", - отметил он.

Глава армянского МИД уверен, что переговоры по Карабаху должны быть продолжены.

Э.Налбандян напомнил, что очередная трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России пройдет 25 января в Сочи по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.

"Мы благодарны за те усилия, которые президент России предпринимает для разрешения нагорно-карабахского конфликта", - отметил министр.

"Мы надеемся, что положительные тенденции и подвижки, которых, однако, было недостаточно для перелома в переговорах, и динамика встреч 2009 года сохранится и в 2010 году", - заметил армянский министр.

"В 2009 году продолжались интенсивные переговоры между президентами Армении и Азербайджана", - сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.

При этом Э.Налбандян сказал, что не считает необходимым искусственное ускорение или затягивание переговорного процесса, который, по его мнению, должен протекать в естественном русле.

Россия активно поддерживает диалог президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА "Новости".

"Что касается предстоящей встречи президентов, мы рассчитываем, что она продолжит тот диалог, который проходил между президентами Саркисяном и Алиевым в прошлом году. Диалог был весьма интенсивный - он не привел к каким-то впечатляющим прорывам, но абсолютно точно укрепил отношения между двумя лидерами, позволил им глубже вникнуть в те вопросы, которые предстоит решать. И мы активно поддерживаем продолжение такого диалога", - сказал Лавров на брифинге в Москве.

При этом он повторил известную позицию Путина о недопустимости увязки процесса урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха с нормализацией армяно-турецких отношений. То есть, по сути, глава МИД России поддержал позицию министра иностранных дел Армении в том, что в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта не стоит особо торопиться.

Ведь процесс нормализации армяно-турецких отношений имеет почти четко оговоренные временные рамки. И увязать эти процессы означает, что стороны должны достичь хотя бы принципиальных договоренностей по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха в этих четко оговоренных временных рамках.

Во-первых, возникает вопрос: сколько можно ждать?! Сколько можно переливать из пустого в порожнее?! Ведь все возможные варианты урегулирования уже рассмотрены.

Во-вторых, предстоящая встреча И.Алиева и С.Саркисяна при посредничестве Дмитрия Медведева - третья по счету в течение года. Для президента государства, которое претендует на последнее слово в решении международных проблем, отсутствие реального результата при такой интенсивности личного участия в урегулировании конфликта непростительно бесполезная трата времени. Надо же думать, если не о личном, то хотя бы об имидже государства...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
Азербайджанская агрессия. Миф или реальность?
Своим рецептом борьбы с ней с "Зеркалом" поделился российский политолог и наш соотечественник Абдул Нагиев

Саркисяну намекнули,
что его могут сместить

НАТО обращается к гражданскому обществу
С нашим правительством она уже "разобралась"

В Турции очередное противостояние
Борьба за влияние между гражданскими и военными продолжается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика