Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Совет прессы лихо разобрался с "рэкетирами"
А вот с чиновниками, не сотрудничающими со СМИ, судя по всему, есть проблемы
Среда, 27.01.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

"Думаю, борьба с газетами-"рэкетирами", проведенная нами в прошлом году, была успешной", - заявил на днях агентству "Тренд" председатель Совета прессы Афлатун Амашев. По его словам, в 2009 году комиссия по жалобам Совета прессы провела расследование около 500 обращений. "Поступившие жалобы чаще всего касались фактов унижения чести и достоинства, требования взятки у различных должностных лиц путем шантажа сотрудниками различных газет. В результате всестороннего расследования со стороны комиссии в прошлом году около 100 газет были включены в список "рэкетиров", - отметил он.

По словам председателя совета, в прошлом году преобладали жалобы, связанные с профессиональной этикой журналистов.

"В 2009 году мы провели предварительные обсуждения по поводу принятия законопроекта "О диффамации". Вместе с Бакинским офисом Совета Европы мы осуществили несколько проектов в этом направлении. Также проведены опросы по поводу диффамации в различных государственных учреждениях", - продолжил глава Совета прессы. А.Амашев сообщил также об улучшении экономического положения прессы в 2009 году и о проведенной работе в области свободы слова и прессы. Затем, касаясь намеченных на 2010 год мероприятий, он отметил, что планируются осуществление наиболее серьезных проектов в направлении подготовки законодательной базы, связанной с диффамацией, и вынесение их на обсуждение в Милли Меджлисе. "В этом году мы уделим особое внимание улучшению экономического положения прессы, обеспечению средств массовой информации рекламой, повышению профессионального уровня журналистов", - подчеркнул председатель совета. А.Амашев заявил, что одним из приоритетных вопросов, стоящих перед советом, является урегулирование отношений между представителями Совета и журналистами: "Мы нормально воспринимаем обращение в суды ряда газет, объявленных "рэкетирами", по поводу решения комиссии по жалобам. Это является цивилизованным шагом и правом руководства каждой газеты. Но мы против высказывания неэтичных выражений в отношении какого-либо члена совета на страницах этих газет".

Далее он отметил, что совет всегда готов защищать решения, принятые в связи с "рэкетом" со стороны газет. "Мы выносим свои решения, основываясь на нареканиях общественности. Нашей целью является отход этих газет и отдельных журналистов от выбранного ими ошибочного пути. Если какая-либо из газет, попавшая в этот список, допустит унижение чести и достоинства членов совета, то для защиты своих прав мы воспользуемся всеми имеющимися возможностями", - сказал А.Амашев.

Кстати, если нам не изменяет память, А.Амашев в ноябре прошлого года заявил о том, что Совет прессы обнародует названия официальных органов и имена чиновников, не сотрудничающих со СМИ.

ArrayОн обещал, но, как известно, обещанного три года ждут.

Отметим, что на сей счет проводился мониторинг, результаты которого должны были быть обнародованы еще в середине декабря прошлого года.

Для прояснения ситуации вокруг "тайного" мониторинга наш корреспондент попытался связаться с главой структуры А.Амашевым. К сожалению, все наши попытки связаться с ним были обречены на неудачу.

Что ж, если верить заявлению руководителя СП, то положение прессы в прошлом году в экономическом плане улучшилось. Так ли это? Своими мыслями по данному вопросу высказались мэтры отечественной журналистики и юристы.

Так, глава журналистской организации "Ени несил" Ариф Алиев в беседе с нашим корреспондентом заявил, что категорически не согласен с тем, что экономическое положение СМИ улучшилось. По его словам, кризис, начавшийся в области СМИ с 1999 года, продолжается до сих пор. "Это связано с тем, что экономически независимых средств массовой информации в стране не становится больше, рекламный рынок не расширяется. Также не расширяется система распространения печатных органов, что сказывается на тиражах и объемах продажи печатных средств массовой информации. Да что вам говорить. Журналисты сами ничуть не хуже знают, как они живут", - сказал он.

По словам А.Алиева, небольшие изменения, происходящие в медиабизнесе, не могут целиком повлиять на глобальный кризис, который продолжается в этой сфере.

Как можно оценивать борьбу СП против газет-"рэкетиров"? А.Алиев сказал, что в данном вопросе имеется два очень сильно отличающихся друг от друга подхода. "Во-первых, это вопросы, связанные с этикой журналистов. Во-вторых, рэкет-журналистика является на самом деле видоизменением преступной деятельности, которая существует во многих сферах, особенно в странах, где очень высокий уровень коррупции. Для решения проблем в этой сфере должна проводиться комплексная работа, в первую очередь правоохранительными органами и госструктурами", - сказал А.Алиев.

В заключение наш собеседник сказал слова, которые схожи с изречением "Богу - богово, кесарю - кесарево". То есть журналистов, которые не соблюдают норм профессиональной этики, должен наказать Совет прессы, а вышедших за рамки закона - правоохранительные органы.

В свою очередь директор Института прав медиа Рашид Гаджилы также не согласен с тем, что в прошлом году пресса экономически развивалась: "Быть может, некоторые печатные средства массовой информации смогли получить финансовую поддержку со стороны определенных лиц. Но об этом никто не распространяется. Положение отдельного печатного органа считается удовлетворительным в том случае, если эта структура получает доходы от независимых источников, скажем, от рекламы, продажи".

Директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев, который, к тому же, является и членом Совета прессы, солидарен с вышеуказанными лицами в вопросе "экономического развития прессы" в прошлом году. "Ситуация на рекламном рынке еще более ухудшилась в связи с экономическим кризисом. То же самое можно сказать о продаже газет. Даже олигархи-министры, которые нелегально финансируют газеты, сократили свое спонсирование", - отметил он.

А как оценивает наш собеседник роль Совета прессы на сегодняшний день, и есть ли у него информация о проводимом мониторинге, который выявил бы имена структур и чиновников, не сотрудничающих со СМИ?

На этот вопрос М.Алиев ответил следующим образом: "Эта структура в свое время была своеобразным мостом между чиновниками и печатными органами, но на сегодняшний день ее функции атрофированы". "А что касается мониторинга, то по данному поводу у меня нет информации", - подытожил М.Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ОБСЕ призывает принять закон "О диффамации"

Права прессы в Азербайджане защищались

Золотая середина

Другие новости раздела
 
Добро пожаловать в Иран!
ИРИ вводит безвизовый режим для граждан Азербайджана

"История" для всех
Насколько она возможна?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика