Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования
Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования
Изменение климата - новое препятствие для ветряной энергетики
Пятница, 29.01.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан - страна, богатая углеводородными ресурсами, и поэтому проблема использования альтернативных источников электроэнергии стоит не так остро. Тем более что альтернативная энергия - удовольствие весьма дорогое, а его выработка, которая заключается в преобразовании силы ветра или солнечных лучей, скорее вызовет интерес ученых, нежели энергетиков.

К тому же есть надежда, что в текущем году энергетикам удастся завершить падение выработки электроэнергии в стране. Согласно прогнозу правительства, в 2010 году в Азербайджане планируется выработать 18,92 млрд. киловатт-часов электроэнергии против 18,6 млрд. киловатт-часов в 2009 году, сказал источник в правительстве. В 2008 году объем выработки составил 21,2 млрд. киловатт-часов. В настоящее время суммарная мощность производства электроэнергии достигает почти шести тысяч мегаватт. Основной объем выработки энергии приходится на теплоэлектростанции. Снижение объемов выработки электроэнергии объясняется снижением потребления и потерь при транспортировке энергии, установкой электрических счетчиков. В течение 2010 года будет продолжен энергообмен с соседними странами - Россией, Ираном, Турцией и Грузией. В 2010 году импорта электроэнергии прогнозируется в объеме 146 млн. киловатт-часов, экспорт - в объеме 436 млн. киловатт-часов ("Тренд").

Отметим, что в последнее время энергетикам за счет усиления контроля над потреблением электроэнергии посредством повсеместного внедрения счетчиков удалось сократить ее расточительное использование. Улучшение ситуации в сфере электроэнергетики позволило азербайджанскому правительству решать вопросы увеличения эффективности отрасли уже не в пожарном порядке, а более детальным изучением предложений со стороны потенциальных инвесторов по финансированию проектов, направленных на экономичное использование условного топлива на выработку единицы электроэнергии.

Правительство Азербайджана отказалось от услуг группы Всемирного банка по финансированию строительства тепловой электростанции (ТЭС) Cenub.

Как сообщили Fineko/abc.az в правительстве Азербайджана, на основе рекомендаций Министерства финансов Азербайджана и ОАО Azerenerji (национальный энергетический оператор) было решено продолжить переговоры с Азиатским банком развития (ADB) и коммерческими банками.

"Эта схема была признана более гибкой в связи с отсутствием политических условий и большей оперативностью предоставления средств.

ArrayВ итоге предложения Всемирного банка были автоматически отложены", - сказали в правительстве. Правительство уже дало полномочия Министерству финансов и Azerenerji на переговоры с ADB о предоставлении банком гарантий при коммерческом финансировании проекта. При этом фактически будут предоставляться двойные гарантии - правительства Азербайджана и ADB, что серьезно снизит ставки по коммерческим кредитам.

"Министерство и ОАО также отметили, что уже пользуются консультациями ADB при выборе коммерческих банков", - сказали в правительстве. Коммерческие займы покроют остаток необходимого финансирования сверх кредита Исламского банка развития (IDB), кредитное соглашение с которым подписано и утверждено, на 134 млн. евро и ожидаемых кредитов Фонда OPEC (OFID) на 20 млн. долларов и Фонда развития Абу-Даби о предоставлении 40 млн. долларов.

Помимо IDB, на финансирование проекта в 2010 году претендовали Всемирный банк (WBG), Азиатский банк развития (ADB) и фонды арабских стран - Фонд развития Абу-Даби, Фонд OPEC (OFID), Кувейтский фонд развития арабской экономики. Выбор финансирующей стороны был отдан Министерству финансов и ОАО Azerenerji, выступающим в роли заказчика. Всемирный банк готов был предоставить до 150 млн. долларов в виде кредита или, если правительству это покажется более выгодным, в виде гарантий. Ранее IDB одобрил выделение на проект 134 млн. евро, а ADB продолжает подготовку гарантийной поддержки проекта строительства. ADB намерен их предоставить и оказывает консультационную поддержку ОАО Azerenerji в процессе выбора коммерческих банков, от которых под гарантии Азиатского банка будет привлекаться финансирование. Процесс отбора банков уже начался и проводится ОАО и Министерством финансов.

Гарантийная поддержка, рассматриваемая сторонами, является пилотным проектом поддержки частного сектора как для самого ADB, так и для других банков с рейтингом не ниже AAA. Гарантийная поддержка ОАО Azerenerji будет первым опытом такого рода для Азиатского банка в регионе Южного Кавказа. Гарантии, предоставляемые банком без государственных обязательств, позволят Azerenerji привлечь средства на свой проект по ставкам, которые будут ниже, чем даже если бы ОАО получило гарантии правительства Азербайджана. Другим преимуществом для Azerenerji является тот факт, что гарантии относятся к внебалансовым обязательствам, то есть не отразятся на балансе ОАО и его кредитной нагрузке. Гарантии ADB наряду с кредитом Исламского банка развития (IDB) позволят обеспечить полное финансирование строительства ТЭС.

ADB указывает, что энергетика является жизненно важным вкладом в поддержку экономического роста в Азербайджане в ненефтяном секторе промышленности и услуг. Энергетический сектор наряду с нефтяным сектором играет ведущую роль в социально-экономическом развитии Азербайджана, формируя треть валового внутреннего продукта (данные за 2007 год). При этом эффективность генерирующих мощностей сократилась из-за нехватки средств на восстановление и создание дополнительных мощностей. Низкая энергетическая эффективность производства и высокие потери передачи и распределения приводят к нерациональному использованию ископаемого топлива, которое могло бы быть экспортировано, и почти двукратному росту выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ, которые наносят ущерб региональной и глобальной окружающей среде.

Ширванская ТЭС является вторым по величине производителем в Азербайджане. Ее коммерческая эксплуатация началась в 1962 году. Установленная мощность составляет 1050 мегаватт (МВт), а имеющиеся мощности - 800 МВт при средней эксплуатационной эффективности 27%. Замена Ширванской ТЭС является одним из самых главных приоритетов электроэнергетической программы правительства Азербайджана. Новая станция позволит существенно повысить эффективность и добиться экономии средств.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Материальные трудности президентского стипендиата

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Азербайджан увеличивает экспорт электроэнергии

Ожидается визит консультантов

Другие новости раздела
 
У нас сложности с внедрением 3G?
В развитых странах уже вовсю развертывают связь четвертого поколения

Еще одна формальность для KfW
Германскому банку развития KfW осталось выполнение единственной формальности для начала подготовки проекта регистрации недвижимости и кадастра в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика