Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кризис современной мировой экономики и идеи марксизма
Кризис современной мировой экономики и идеи марксизма
"Если мы согласимся, что Библия является творчеством коллектива авторов, то только Мухаммед может соперничать с Марксом по числу приверженцев и почитателей, рекрутируемых одним автором..."
Суббота, 30.01.2010

размер шрифта  

(Дж.Гэлбрейт - американский экономист, советник президента Б.Клинтона)

Руфат КУЛИЕВ,

депутат Милли Меджлиса, д.э.н., профессор События последних лет показали, что экономические кризисы - по-прежнему реальность капитализма. Мировой кризис, охвативший полмира, кажется самым тяжелым за всю историю капитализма - крах одного за другим нескольких крупнейших финансовых институтов, падение фондовых индексов, безработица, неподъемные кредиты, рост бюджетных дефицитов, снижение уровня жизни, моральная депрессия... Все это уже было в истории, и не раз. "Банкротство достигло страшных масштабов, - сообщала миланская газета Opinione в далеком 1857 году. - Каждый спрашивает себя: что его ждет в будущем? Множество состояний исчезло, множество уменьшилось наполовину; множество семей, прежде зажиточных, сейчас находятся в крайней нужде; множество рабочих сидят без работы". Как мы видим, ситуация как никогда актуальна и для сегодняшнего дня.

Кризис, - согласно современной теории эволюции, неотъемлемая и органическая часть процесса развития экономической системы, знаменующая переход к новой фазе цикла или новому циклу. Кризиса нельзя избежать, поскольку ресурсы и цели каждой экономической системы ограничены и конечны. Цикличность, с которой развивается экономика, известна давно, это явление имеет свои закономерности. Исаак Ньютон, потерявший все свои сбережения в финансовом кризисе 1721 года, отмечал: "Я могу калькулировать движение небесных тел, но не человеческое безумие". Американский экономист Джон Кларк пишет: "В современном мире на экономические циклы смотрят примерно так же, как древние египтяне - на разливы Нила. Это явление повторяется через некоторые промежутки времени, имеет важнейшее значение для всех, а его действительные причины скрыты от взгляда".

Нынешний кризис начался как локальный - лопнул финансовый пузырь в ипотечной, а затем и в долговой сфере США. В условиях глобализации кризисные процессы в экономике США перенеслись на мировой уровень. Среди причин, вызывавших глобальный экономический кризис можно выделить: ошибки в макроэкономической политике США - низкие процентные ставки, создавшие избыток долларовой ликвидности, за счет вывоза которой покрывался хронический дефицит бюджета и платежного баланса США; глобальный дисбаланс в экономике - перенос реального производства в Китай и другие страны с дешевой рабочей силой, ставшие центрами сбережений, превращение наиболее развитых стран в центры потребления, неоправданно растущего за счет необеспеченных кредитов, создание практически не регулируемой сферы производных ценных бумаг в качестве теневого эмиссионного центра и сверхрентабельного сектора виртуальной, фиктивной экономики.

В условиях, когда доллар США остается основной резервной валютой и главным платежным средством в международных расчетах, финансовый кризис в американской экономике имеет определяющее значение для всей мировой экономики.

Мировой валовый внутренний продукт по паритету покупательной способности (соотношение валют разных стран) равен примерно 60 трлн. долларов. ВВП США, по их собственным оценкам, накануне кризиса приблизился к 14 триллионам долларов, а общий долг США, включающий долги федерального правительства, штатов, муниципалитетов, предприятий и домохозяйств, превысил 50 триллионов долларов, из которых чистая внешняя задолженность федерального правительства составляет уже более 10 триллионов долларов.

ArrayМировая экономическая система находится в ситуации, при которой долг США приближается к размеру всего годового мирового ВВП. В силу этого американская экономика обостренно реагирует на повышение учетной ставки, вызывающее удорожание кредита, стоимости его обслуживания. Огромные долги выплачивать невозможно, США уже отказались от этой идеи, задолженность приходится рефинансировать, перезанимать, а значит - брать обязательства выплачивать проценты. По учетной ставке Федеральной резервной системы, которая недавно доходила до 5%, совокупные расходы на обслуживание всего долга составляли 2,5 триллиона долларов, или пятую часть ВВП США. Такие расходы не может выдержать никакая экономика. Следовательно, США приходится увеличивать долг. Темпы его роста составляют около 10% в год, что в 2,5 раза выше темпов роста американской экономики. По подсчетам экономистов, последние два года внешняя задолженность страны каждый день увеличивается на 3,83 млрд. долларов. Если поделить сумму долга на все население Америки, получается, что каждый ее гражданин должен порядка 39 тыс. долларов.

Заимствования США начали резко расти еще 20 лет назад. Тогда американская компания Durst Organization вывесила в центре Нью-Йорка на всеобщее обозрение граждан электронный счетчик национального долга. И с той поры он исправно фиксирует ежедневную прибавку. Правда, в прошедшем кризисном году было время, когда он не работал: долг перешел на тринадцатизначные цифры, а на электронном табло не было предусмотрено место для чисел более чем с двенадцатью знаками.

Здесь уместно привести крылатое выражение экс-президента США Рональда Рейгана: "Правительство не решает проблем, оно финансирует их".

Очевидно, что мировой кризис имеет под собой более веские причины, чем ошибочные действия администрации США в области финансовой и денежно-кредитной политики, они заключены в глубоких структурных диспропорциях их национальной экономики, количественном и качественном несоответствии объемов и структуры производства и потребления. Высокий уровень потребления формировался в США в прошлом веке целенаправленно с целью продемонстрировать преимущества капитализма перед социализмом. Если вклад США в мировой ВВП составляет 20-24%, то в мировом потреблении их доля составляет около 40%. Высокий уровень жизни американцев дотируется практически наполовину за счет прямых кредитов гражданам, предприятиям и населению и завышенного курса доллара.

Сложившуюся ситуацию понимают даже люди, далекие от экономики. Так, родившийся в Баку известный российский режиссер В.Меньшов задается вопросом, на который сам же и отвечает: "Что такое доллар? Чем он обеспечен?" Америка, да и весь Запад живут явно не по средствам. Это же бросается в глаза. Когда наши эмигранты, приехавшие в Штаты с пустыми карманами, через три года проживания имеют дом с бассейном - ясно, что это не совсем нормально. На США работает весь остальной мир, а они покупают его продукцию за "зеленые фантики".

Нынешний мировой финансовый кризис, обернувшийся банкротствами и массовыми увольнениями, возродил в Европе интерес к идеям Карла Маркса. Книгоиздатели из Берлина говорят, что программный труд основоположника научного коммунизма "Капитал" буквально сметают с книжных полок. Прагматичные немцы предлагают "Капитал" на CD-дисках, чтобы прослушивать, когда едешь за рулем - вместо иностранного языка. "Капитал" начали издавать в Турции, а там он еще не так давно входил в список запрещенных книг. Политики быстро уловили настроения общества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Налоговые послабления

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Другие новости раздела
 
Бедность за порог?
В 2009 году в Азербайджане 144 829 семей получили адресную социальную помощь

Беpеменность и витамины
Они подаpят здоpовье pебенку

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика