Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 30.01.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - СОВРЕМЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИЛИ РУКОВОДСТВО ОБРАЗОВАНИЕМ ПО-СОВЕТСКИ?

Урок N 11 (25) - Стабильность или развитие?

Первый час - Стратегия успешности - развитие!

Цель урока - Пояснение некоторых отличительных особенностей стабильного и развивающегося функционирования образовательных учреждений.

Методы/приемы - Проблемный диалог, ситуативный анализ (case-study).

Ожидаемые результаты - Повышение информированности читателей "Зеркала" о некоторых концептуальных проблемах управления образованием.

- Здравствуйте, Лена! Поговорим сначала о результатах самостоятельной работы на внеплановом уроке ("Зеркало", 16 января). Ну, какие мысли вызвали у вас выдержки из статьи известного дипломата, политолога и историка Дж.Кеннана "Америка и русское будущее"?

- Здравствуйте, Асиф муаллим! Хотя, конечно, все дело в аналитическом мышлении этого американского ученого, а не в сверхъестественных способностях. Удивительно, насколько прозорливо Кеннан еще в 1951 году сумел предсказать крах советского государства и социалистического лагеря.

- Хочу обратить внимание еще на одну весьма характерную деталь. Почти сразу с развалом Советского Союза кануло в небытие и все мощное, казалось бы, на тот исторический период мировое коммунистическое движение. Это ли не показатель того, насколько зыбкими были позиции той идеологии, если в подавляющем большинстве стран мира, в том числе и в СССР, многие так легко отказались от своих партийных билетов. Только не надо приводить в пример Китай; готов обосновать, что когда страна полностью перейдет на рыночные отношения, - а это, ох, как далеко от догматов марксистско-ленинско-маоистской плановой экономики - в этой стране уже мало кто будет вспоминать о коммунистической идеологии.

- Все же в мире еще есть страны с социалистическим строем. Это не только упомянутый вами Китай, но и Куба, Северная Корея, социалистические лозунги все чаще можно услышать в Южной Америке.

- Не сомневаюсь, вы обратили внимание, что именно с фактором тоталитарности советской системы увязал американский кремленолог будущий крах СССР. Как вы думаете, какие компетенции Дж.Кеннана позволили ему с такой точностью описать настоящее (1951 год) и будущее нашей той страны?

- Разумеется, это интеллект, компетенции в области анализа, обобщения и прогнозирования, высокий уровень профессионализма, сформированность стратегического, исторического мышления.

- Совершенно верно. И если продолжить в том же ключе, а также вспомнить тему сегодняшнего урока, нелишне подчеркнуть, что развалу СССР и мирового социализма способствовала именно выработанная на основе концептуальных идей Кеннана (добавим сюда и знаменитую Фултонскую речь У.Черчилля) линия на "сдерживание российских экспансионистских тенденций", а это четко выверенная цепочка последовательных политических действий, постоянно развивавшихся в намеченном направлении. Представьте, что было бы, если бы Америка, Запад после Второй мировой войны отдали предпочтение не развитию политики сдерживания, а удобному режиму стабильности в отношениях с СССР?

- Совсем не хотелось бы критиковать СССР, несмотря на то, что в нем было много негативного. Может, закончим мозговой штурм и перейдем к вопросам образования?

- Точнее, к разъяснению актуальной необходимости перевода учреждений образования, да практически, и любого учреждения, организации, бизнес-структуры, из режима стабильности в режим развития, описанию сути и механизмов данного процесса. Считаю, что сегодня именно этот концептуальный тезис должен лежать в основе менеджмента, инновационных преобразований в образовании.

- Помнится, вы говорили, что впервые эти мысли были озвучены вами еще в 2000 году, в подготовленном для Министерства образования документе "О некоторых концептуальных вопросах организации контроля, мониторинга и оценивания качества образования".

- Для западных стран работа в режиме развития уже давно стала повседневной практикой. В России о ней заговорили во второй половине 90-х годов прошлого века благодаря доктору психологических наук, избранному в 2009 году академиком Российской академии образования В.Лазареву. Правда, его научные воззрения далеко не всегда адекватно воспринимались в академических кругах соседней страны, но, регулярно общаясь с Валерием Семеновичем в конце 90-х, изучив его научные труды, я утвердился в мысли, что именно переход к режиму развития и должен стать главной стратегией вывода нашей системы образования из катастрофического застоя того времени. Уверен, и сегодня не поздно добиться, чтобы развитие стало пронизывать деятельность любого образовательного учреждения, любой государственной, общественной, политической структуры.

ArrayНо здесь важно учесть, что для полноценного перехода на режим развития в первую очередь нужно создать четкую систему мониторинга и отчетности.

- Сейчас скажете, что это тема для отдельного разговора.

- Подтверждаю вашу мысль, а иронию воспринимаю как намек не отклоняться от главной составляющей урока. Ограничусь лишь некоторой информацией. Так вот, мониторинг (от англ. monitor - "отслеживатъ", "проверять") - это составная функция управления, целью которой является систематическое, регулярное наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов, непрерывное отслеживание динамики изменений, а также анализ, оценивание текущей и прогнозирование последующей деятельности.

- А чем процесс мониторинга отличается от привычных нам контрольных функций?

- Уместный вопрос. Ведь и сегодня часто можно слышать об ужесточении контроля в подведомственных учреждениях, над подчиненными работниками как панацее от всех проблем. Контроль - это самый испытанный механизм авторитарного управления, где в иерархической вертикали власти все рычаги воздействия и беспрекословного подчинения стянуты к соответствующему начальнику. Из практики времен СССР: если, положим, кто-то из нижестоящих руководителей начинал проявлять излишнюю самостоятельность, осмеливался спорить с повыше сидящим, такого старались либо приструнить, либо избавиться от него. Вот здесь-то на помощь и приходили контрольные функции. Понятное дело, создавалась комиссия, проверяющим предоставлялись широкие полномочия для различного рода манипуляций, выискивания и обязательного нахождения упущений, недостатков, некоторые из которых, в зависимости от установки, очень легко могли быть возведены в ранг грубых нарушений. Последующее так называемое обсуждение подготовленной справки, уничижительная критика, дружно-хоровое битие лежачего, выговор или снятие с работы - это уже было делом техники.

- Мне кажется, что при любой системе спорить с начальством себе дороже... Что касается проверок, то все же без них вряд ли получится обойтись.

- Идеальный вариант, когда интересы вышевосседающего совпадают по времени с утвержденным планом проверок. Ну, а если нет, что стоит придумать тему для внеплановой? В СССР, например, они увязывались с ходом выполнения постановления пленума ЦК КПСС, какого-нибудь из решений партийного съезда, в список проверяемых для отвода глаз включался и ряд других объектов, а дальше...

В системе мониторинга же исключена любая внеплановость, роль субъективных факторов сведена к самому минимуму, поскольку аналитическим инструментарием выступают четко обоснованные критерии и поддающиеся обязательному измерению индикаторы качества и результативности. Проще говоря, становится практически невозможным снять с работы разонравившегося или чем-то не угодившего директора, если мониторинговые показатели у школы благополучны.

- И почему же переходу на режим развития должно предшествовать создание системы мониторинга?

- Попытаюсь объяснить как можно проще, на примере двух условных школ "А" и "Б". Итак, школу "А" часто хвалят на различных собраниях: большой процент ее выпускников поступает в вузы, успеваемость в целом по школе высокая, ряд учителей пользуется известностью в педагогических кругах и т.д. А вот школа "Б" - частый объект критики, здесь показатели работы по тем же критериям не очень высокие. И так из года в год, на основании весьма поверхностных данных. Так вот, положим, уже налажена система мониторинга и все школы перешли на режим развития, то есть анализ работы обеих школ проводится на основе утвержденных критериев, индикаторов, а вышеуказанные показатели (успеваемость, поступление в вузы и т.д.) - лишь небольшая их часть. Договоримся условно (вряд ли где-нибудь есть такая методология), что по результатам учебного года работа школы "А" по пятибалльной системе оценена в 4,3 балла, а школы "Б" - в 3,1 балла. А вот через год, по результатам нового мониторинга, школа "Б", положим, получила 3,3 балла, а школа "А" - опять-таки свои 4,3 балла.

- Получается, лучшая школа просто продолжала пребывать в стабильном режиме, а худшая добилась хоть небольшого, но развития?

- Правильный вывод. И это дожно стать тревожным сигналом для школы "А" и стимулирующим фактором для школы "Б". Такое детализирование без системы мониторинга практически невозможно.

- Но сколько бы ни развивалась школа "А", не может же она получить оценку выше "пятерки"!

- Я уже говорил, что и эти оценки, и приведенный пример весьма условны, на самом деле механизмы мониторингового выявления результативности совершенно иные, и они никак не могут вмещаться в рамки пятибалльной системы, но это...

- ...тема для другого разговора.

- Именно так. Понимаете, ни для кого не секрет, что многие наши директора, ректоры сегодня больше заинтересованы в сохранении стабильного функционирования подведомственных учебных заведений. Значительно удобнее, когда все течет по годами накатанному руслу: чтобы не втягиваться в возможные дрязги, они не собираются вводить каких-либо инновационных преобразований, не требуют от преподавателей кардинального изменения своей деятельности, не принуждают перестраивать методы обучения, изменить подходы к научной, методической работе, педагогическому саморазвитию. Руководству удобно иметь в подчинении это безропотное большинство, которое всегда готово дружно восхвалять свое начальство за свою счастливую жизнь, стабильные условия работы и т.д.

- При этом те, кто добросовестно трудился, так и продолжают самоотверженно трудиться, поскольку делали это при любом руководстве, те же, кто работал спустя рукава и без заззрения совести, таковыми и остаются.

- А вот это до той поры, пока учебное заведение не вступит в новую эру - рыночных отношений и конкуренции. Сознаю, для какой-то части нынешних руководителей всякие разговоры о режиме развития вызовут лишь усмешку: действительно, зачем что-то менять, если сегодня всем так уютно в этой стабильности? Так вот, наш урок - это предостережение от самообольщения, поскольку вот-вот на пятки начнет наступать зарождающийся в Азербайджане рынок качественных образовательных услуг, который и заложит основы устойчивой конкуренции среди учебных заведений в масштабах страны, города, района (вряд ли так скоро мы сможем дорасти до международного образовательного рынка). Надо бы понять, что стабильность в условиях современного рынка - путь к самоуничтожению, в лучшем случае - к полуголодному существованию, а стабильное развитие - гарантия выживания и успешности. Руководителям учебных заведений уже сегодня надо бы почаще задаваться вопросами: "Зачем существует наше образовательное учреждение?", "Чего ожидают от нас наши потребители?", "В чем должны проявляться наши преимущества через 3 года (4, 5, 6, 11 лет)?", "Какие инновации надо внедрить, какие резервы задействовать, где и что подправить, чтобы сохранить свой имидж на рынке труда?"

- Наверное, такое развитие надо бы вначале спрогнозировать и распланировать?

- Правильно. И в логической связке с вашим вопросом давайте вспомним о компетенциях, обязательно необходимых современному руководителю образовательного учреждения.

- Лучше процитирую вашу мысль из "Субботнего урока" от 9 января: "Не может считаться полноценным руководитель учебного заведения (да и любого другого ранга), если у него отсутствует стратегическое мышление, если он не обладает способностью к прогнозированию, четкому определению стратегических и оперативных задач выведения образовательного учреждения из режима стабильности в режим развития".

- Спасибо. Обратили внимание, насколько эти качества перекликаются с тем, что было сказано о Дж.Кеннане? И второе, как вы думаете, что должно предшествовать прогнозированию и разработке плана?

- Наверное, руководителю необходимо вначале определить, каково текущее состояние учебного заведения, то есть тщательно изучить реальное положение дел, чтобы заиметь подробную информацию буквально обо всех сторонах ее деятельности.

- По соответствующей классификации это называется внутренним комплексным мониторингом. Полученные же по результатам мониторинга данные станут начальными точками отсчета, с которых и начнется разработка плана развития учебного заведения, называемого иначе еще и стратегическим планом.

- А почему - стратегический?

- Когда в декабре 2000 года на представительном совещании в Министерстве образования я, опираясь на международную практику, высказался о важности разработки стратегического плана, поиска и определения своей стратегии развития каждым учебным заведением, один из уважаемых докторов педагогических наук воспринял в штыки этот тезис, заявив, что школа не армия, чтобы иметь свою стратегию, достаточно того, чтобы стратегия была у Минобразования. И никто, кроме меня, не возразил уважаемому ученому. В современном менеджменте "стратегический план" - это весьма уместный термин, в котором фокусируется стратегическое видение процесса развития образовательного учреждения вплоть до достижения согласованных и принятых всем педагогическим коллективом целей.

- И какой же период должен охватить этот план?

- Хороший вопрос. В непедагогических учреждениях, организациях стратегический план обычно разрабатывается сроком на 3-5 лет. В учебных же заведениях рекомендуется, чтобы план охватывал полный цикл обучения.

- Выходит, средние школы должны планировать свою работу на целых 11 лет вперед?

- Конечно! Но поговорим об этом на втором часе урока, через две недели.

Напоминаю уважаемым читателям адрес нашей электронной почты: [email protected].



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Субботний урок

Субботний урок

Субботний урок

Субботний уpок

Что толкнуло людей на похищение?

Другие новости раздела
 
Кризис современной мировой экономики и идеи марксизма
"Если мы согласимся, что Библия является творчеством коллектива авторов, то только Мухаммед может соперничать с Марксом по числу приверженцев и почитателей, рекрутируемых одним автором..."

Бедность за порог?
В 2009 году в Азербайджане 144 829 семей получили адресную социальную помощь

Беpеменность и витамины
Они подаpят здоpовье pебенку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика