Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кризис финансов или кризис права собственности?
Кризис финансов или кризис права собственности?
Жильцам домов на улице Физули, предназначенных под снос, государство предлагает всего 1250 манатов за квадратный метр
Суббота, 20.02.2010

С.Алиева, Е.Малахова
М.Аббасов
размер шрифта  

Перефразируя стpоку из песни "Если у вас нету дома - пожары ему не страшны", можно сказать, что если у вас нету дома - вас из него не выселят. У людей, проживающих по улице Физули, есть и жилье, и перспектива ближайшего выселения из него в добровольно-принудительном порядке. Говорят, что такое pешение было пpинято на государственном уровне, а значит, мнения простых смертных никто не спрашивал. Впрочем, преподносится вся эта сомнительная история под соусом благих намерений, но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Известно, что дома на этой улице по большей части старые, вот государственные чины и решили их снести. Первое, что приходит в голову тогда, когда происходят подобные истории, - нужно место под строительство высоток, ведь эта улица расположена в центре города, а потому представляет лакомый кусок для застройщиков. Однако на эту территорию другие планы - здесь планируется воздвигнуть Зимний бульвар.

Напомним предысторию вопроса. Как ранее сообщал заведующий отделом международных связей и информации Госкомитета по градостроению и архитектуре Джахангир Годжаев, идея создания на этой территории парка возникла еще в советский период. По его словам, в связи с распоряжением президента по благоустройству города, подписанным в 2006 году, на территории от Дворца имени Гейдара Алиева до площади Физули начат снос домов для постройки Зимнего бульвара. Название будущего парка, строительство которого ожидается в ближайшие годы в самом сердце Баку, является условным, и после завершения строительства он будет переименован. Условное название будущего парка будет действовать до тех пор, пока не состоится его официальное открытие, сказал Дж.Годжаев.

Строительство нового бульвара в Баку предполагалось еще Генпланом столицы 1985 года, согласно которому парк простирался бы от железнодорожного вокзала до Азербайджанского академического драматического театра. Однако отсутствие средств, необходимых для реализации проекта, заставило на время отказаться от этой идеи. Создание нового парка на участке, окруженном со всех сторон зданиями, необходимо как "глоток свежего воздуха", сказал Дж.Годжаев.

Жители нашей столицы часто жалуются на то, что в городе не хватает парков, и куда ни кинь взор - увидишь только железо и бетон. Вроде бы надо радоваться тому, что в центре города появится еще одно место, где можно будет отдохнуть на свежем воздухе. Но это все в перспективе, а пока сама данная территория выглядит так, как будто там недавно закончилась война. Стоят полуразрушенные здания, дежурят несколько полицейских машин.

ArrayЧто касается жильцов тех домов, которые в ближайшее время пустят под снос, то для них война не закончилась, а началась, и война эта не обещает быть скоpотечной. Ведь это война с чиновниками, представляющими государство. Проблема не в том, что жильцы не хотят покидать свои квартиры, а в том, что их не устраивают условия, которые им предлагают.

Территория, предназначенная для строительства так называемого Зимнего бульвара, до сих пор не "расчищена", то есть на ней все еще стоят дома и соответственно живут люди. Хотя жизнью то, что происходит с ними сейчас, можно назвать с большой натяжкой, это, скорее, существование в ожидании того момента, когда власти окончательно потеряют терпение и пустят в ход тяжелую технику в виде бульдозеров, которые сравняют с землей их дома, а этого момента, судя по всему, осталось ждать совсем недолго.

На сегодняшний день расчищена лишь небольшая часть территории, которая предназначена для Зимнего бульвара. Это улица Физули, которая тянется за Дворцом имени Гейдара Алиева. Там было снесено всего несколько домов и коммерческих объектов. Напомним, что произошло это осенью прошлого года. Тогда люди тоже возмущались теми суммами, которые им предлагали за квадратный метр жилой площади, но "те" деньги нельзя даже сравнивать с тем, что жильцам предлагают сегодня. Скажем, если в ноябре прошлого года жильцы снесенных домов получали по 3,5 тысячи манатов за квадратный метр, то сегодня власти предлагают гражданам, чьи дома попадают под снос, всего 1250 манатов. Люди до последнего не могли поверить в то, что власти с ними так обойдутся. Поначалу многие думали, что 1250 манатов за квадратный метр - это всего лишь слух, чьи-то домыслы, но когда пришли представители исполнительной власти и в открытую заявили о том, что эта сумма не выдумка, а реальность, то у многих просто началась паника.

Власти в борьбе с неcговорчивыми жильцами решили применить кардинальные меры, а именно - отключить жильцам воду. По словам жильцов, они могут набирать воду только глубокой ночью, если она поднимается самотеком. Отметим, что все коммерческие объекты, такие, как магазины, расположенные в зоне сноса, еще и обесточены.

В глазах жильцов этих злополучных домов читается недоумение, немой вопрос: "За что нам все эти испытания?", растерянность. Они не знают, куда им идти, кому жаловаться, у кого искать поддержки, ведь по сути дела им приходится бороться не с какой-нибудь частной строительной компанией или ушлым предпринимателем, в этой истории против них выступает государство в лице исполнительной власти.

"Где мы купим квартиру за те гроши, которые нам предлагают?" "Всю жизнь мы прожили в центре города, а сейчас придется переезжать непонятно куда, ведь за предлагаемые деньги квартиру можно купить в лучшем случае где-нибудь на пеpифеpии". "Мы никуда не съедем отсюда, пусть наши дома сравнивают с землей вместе с нами". "Мы согласны на 2500 манатов за кв.метр, на эти деньги мы сможем приобрести хоть какое-то жилье".

Впрочем, помимо денег, жильцы согласны на то, чтобы власти приобрели им квартиры сами, но большинство жильцов говорят о том, что согласятся переехать в новые квартиры при одном условии - квартиры должны быть расположены в центральной части города. Такая позиция вполне объяснима, ведь нельзя назвать равноценным обмен, при котором люди, жившие в центре города, получат квартиры на окраине.

Отметим, жильцы настроены решительно, они готовы до последнего отстаивать свои законные права, но вот что из этого выйдет, пока непонятно. Доведенные до отчаяния люди порой решаются на безумные поступки. Так, на днях на месте "боевых действий" произошел инцидент. По сообщению Vesti.Az, одна из жительниц дома N37, расположенного по улице М.Ибрагимова, тоже попадающего под снос, бросилась под ковш экскаватора. Подоспевшие сотрудники полиции под руки отвели ее в сторону.

Интересно, что поступок отчаянной женщины не вызвал никаких эмоций у первого заместителя главы исполнительной власти Ясамальского района Дж.Джафарова. Он с олимпийским спокойствием продолжал отдавать распоряжения.

На днях жильцы этих домов предприняли попытку провести акцию протеста, перекрыв движение автомобилей по улице Физули, но митингующие сразу же были разогнаны подоспевшими отрядами Патрульно-постовой службы (ППС). Кстати, когда мы побывали на месте происходящих событий, то насчитали 4 машины ППС и достаточно большое число полицейских, которые, по словам жильцов, дежурят на месте днем и ночью.

Здесь же, а именно - на уже расчищенной территории, создан так называемый "штаб исполнительной власти", который представляет собой будку размером 3 на 5 метров. В этом самом "штабе" заседает представитель ИВ, который ведет переговоры с жильцами, ну или, скорее, убеждает их в том, что никуда им не деться, все равно придется соглашаться на 1250 манатов за квадратный метр жилья и подобру-поздорову освобождать свои квартиры. Нам также удалось переговорить с этим представителем ИВ, который представился заместителем начальника отдела исполнительной власти Зюльфяли Исмайловым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Опасные дома торжеств

Слежка за пассажиpами

Угроза подтверждена

Студенты еще не могут "спать" спокойно

"Куда утекли наши кровные?"

Другие новости раздела
 
Самед Сеидов: "Я хочу, чтобы наша дpужба пpодолжалась!"
Ректоp Азеpбайджанского госудаpственного унивеpситета языков, пpофессоp Самед Сеидов нагpадил жуpналистов

"Зимний лагеpь"
Удачно завеpшился пpоект под таким названием

На здоровье!
Каждому жителю Азербайджана государство выделяет 60 долларов США на медицинские нужды

"Добежать" до школы?
Кто станет учить наших детей, когда из школ уйдут лучшие?..

Халаддин Ибрагимли:"Острая конкуренция между учебными заведениями только ускорит реформы"
Проректор Азербайджанского государственного университета с оптимизмом смотрит в будущее отечественного образования, но не скрывает и наличие глубоких проблем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика